26 апреля 2024     

Экономика   

Об индексированных пенсиях и зарплатах в конверте

В прошлом году на территории региона осуществлялась реализация 33 целевых программ.

Представляя информацию об итогах их исполнения, директор областного департамента экономики Марина Кузнецова пояснила: в связи с экономической нестабильностью и сокращением доходной части регионального бюджета основным приоритетом при финансировании программных мероприятий стало обеспечение социальных обязательств перед населением области, а также сохранение и расширение форм поддержки реального сектора экономики.

Первоначально на реализацию программ было предусмотрено 94 миллиарда 638 миллионов рублей. После корректировки бюджета сумма выросла до 100 миллиардов 978 миллионов рублей. Фактические же расходы составили 91 миллиард 958 миллионов рублей.

Более четверти из них потрачено на выполнение мероприятий в рамках программы «Сотрудничество». Причем, как отметила директор департамента экономики, показатели эффективности использования выделенных средств стали выше по сравнению с 2008 годом. Финансирование программы велось по всем одиннадцати направлениям. На решение социальных вопросов было направлено 40 процентов от общей суммы, на развитие транспортной инфраструктуры — 42 процента.

В полном объеме профинансированы шесть долгосрочных и ведомственных программ. Что касается остальных, то их финансирование велось в соответствии с фактическими потребностями. По словам Марины Кузнецовой, экономия бюджетных средств никак не отразилась на выполнении социальных обязательств перед населением, взятых региональным правительством.

Если оценивать эффективность бюджетных затрат в целом, то из 33 программ лишь две признаны неэффективными. Это «Основные направления развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов Тюменской области» и «Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности». Причина — объективная, связанная с сокращением расходов на ряд ранее запланированных мероприятий. Например, в рамках программы по развитию промышленности была свернута выставочная деятельность.

Комментируя представленный документ, заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев высказал пожелание: впредь в информации об итогах исполнения областных целевых программ указывать не только фактические, но и плановые показатели. Тогда, в сравнении, можно судить о реальной эффективности бюджетных затрат и проанализировать причины, из-за которых не удалось добиться желаемого результата.

Поддержав коллегу, депутат Сергей Дубровин, член фракции «Единая Россия» добавил: «Хотелось бы также иметь сведения о том, какие работы и по каким конкретно объектам не выполнены».

Вице-губернатор Сергей Сарычев напомнил, что на майском заседании Думы правительство области отчитается об исполнении бюджета за 2009 год. В рамках этого отчета будут подготовлены все данные, интересующие парламентариев, в том числе и по проблемам, касающимся реализации программ…

Депутаты также заслушали информацию о деятельности областного отделения Пенсионного фонда РФ. Как сообщила его руководитель Алефтина Чалкова, в 2009 году отделение выполнило все поставленные перед ним задачи. Более 325 тысяч пенсионеров Тюменской области своевременно получали назначенные им пенсии либо на дому, либо на банковские счета. Своевременно осуществлялась индексация пенсий, а в прошлом году их было четыре, произведен перерасчет пенсии обратившимся в фонд шестидесяти тысячам работающим пенсионерам.

В рамках валоризации — денежной оценки пенсионных прав граждан, приобретенных до 1 января 2002 года, более 296 тысячам пенсионеров проиндексирована пенсия с учетом трудового стажа в советское время. В итоге средний размер пенсий такой категории граждан увеличился более чем на 1 тысячу рублей и составил 6,5 тысячи рублей. В целом же средний размер пенсии по югу Тюменской области на 1 января 2010 года немного недотягивает до 8 тысяч рублей.

Говоря о проблемах, Алефтина Чалкова особо отметила снижение объема доходов в бюджет отделения. Из-за этого снизилась и обеспеченность потребности в средствах на выплату страховой части трудовой пенсии. «К сожалению, — констатировала руководитель отделения, — Тюменская область перестала быть донором в этой сфере, как и остальные регионы, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов».

В связи с этим на первый план выходит работа по взысканию задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, которая в 2009 году составила почти 234 миллиона рублей. На что и указали депутаты — в проекте решения комитета. Кроме того, Сергей Дубровин предложил Алефтине Чалковой предоставить в комитет по бюджету, налогам и финансам регионального парламента информацию о расходах на содержание аппарата областного отделения Пенсионного фонда РФ.

Финансовые трудности прошлого года сказались и на деятельности Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Согласно информации, представленной руководителем отделения Алексеем Песоцким, при том, что число страхователей, стоящих на учете, выросло на 4 процента, собственные доходы отделения сократились почти на 203 миллиона рублей. Это связано как с сокращением среднесписочной численности работающих у страхователей, выплачивающих страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, — на 46,7 тысячи человек, так и со снижением уровня оплаты труда. В то же время при неизменном размере страхового тарифа вырос объем пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Выровнять сложившийся дисбаланс удалось с помощью Фонда социального страхования Российской Федерации, который в 2009 году выделил региональному отделению ассигнований в 9,5 раза больше, чем в 2008-м.

В ходе обсуждения Сергей Дубровин обратил внимание на такой факт: по данным отделения Пенсионного фонда, в 2009 году число вышедших на пенсию в Тюменской области составило
27 тысяч человек. А число застра-хованных работающих, по данным отделения Фонда соцстраха, сократилось на 46,7 тысячи человек. Куда же делись почти 20 тысяч?

Алексей Песоцкий предположил, что причина такой статистической разницы обусловлена миграционными процессами, участием граждан в программе самозанятости: в этом случае, если не задействуются наемные работники, страхование не требуется.

— А может, стало больше людей, получающих зарплату в конвертах? — заметил Сергей Дубровин…

На нынешнем заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты заслушали информацию Счетной палаты Тюменской области о результатах трех проверок использования средств областного бюджета.

Нравится

Статьи по теме

№39 (5016)
10.03.2010
Андрей Фатеев
Потеплеет ли инвестиционный климат?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"