20 апреля 2024     

Общество   

О качестве продуктов и клюкве развесистой

Начальник Роспотребнадзора Г.В.Шарухо отчиталась перед собравшимися о проделанной работе за минувший год. Журналистов «ТИ» на заседание не пригласили — справедливо полагая, что мы и так многое знаем друг о друге и от очередного общения ничего нового не почерпнем. Подробности о проведенных мероприятиях мы узнали от присутствовавших на них наших коллег-журналистов.

Доклады и их обсуждения были оптимистичны. Всем было о чем сказать, в частности и в сфере здравоохранения. К примеру, позитивные результаты принесла ведомственная целевая программа «Гигиена и здоровье». Активизирована иммунизация, уменьшились заболевания гриппом, гепатитом, кишечными инфекциями. Но есть и другие данные: более чем в 37 процентах случаев вода по химическому составу не соответствует нормам. На 30 процентов возросла заболеваемость ОРВИ, зарегистрировано 430 новых случаев СПИДа, увеличилось число обращений граждан, не довольных той или иной сферой деятельности. Словом, соблюдено равенство активов и пассивов традиционного риторского баланса.

Но не на всех участках деятельности учреждения. Явный диссонанс наблюдался при освещении темы, хорошо нам знакомой, — темы соблюдения прав и законных интересов граждан на потребительском рынке. Вот что пишет журналистка Ольга Радутная в статье «Как стать японцем?», опубликованной в «Тюменской правде» 25.03.10 г. «...В своем выступлении на выездном заседании коллегии Галина Шарухо почему-то едва коснулась темы низкого качества продукции. А ведь эта проблема острейшая. Видимо, понадеялась на Анатолия Канова, начальника управления по товарному рынку и услугам администрации г.Тюмени. Но он ограничился сообщением о количестве поступивших жалоб: их 2500. И как-то вскользь упомянул о фальсификации продовольственных товаров, в частности масложировой продукции, хотя об этом надо кричать...». Наивный человек наша коллега. В «Тюменских известиях» мы кричали так, что должно было слышно далеко окрест. В том числе и в Москве.

Не докричались. Крайне редко бывает, знаю по собственной практике, чтобы остро и настойчиво, опираясь на непреложные факты негатива, критиковалась деятельность какой-либо структуры и ее руководства — без логического завершения инцидента. Без выводов с критикуемой стороны. Не в столь далеком прошлом, когда газета была не мифическим, а реальным органом власти, должностное лицо, подвергнутое публичному остракизму, при подтверждении фактов хотя бы одной статьи из пяти (!) либо работало по-новому, либо оставляло руководящий пост.

Служивые люди исполняют свои должностные обязанности с той полнотой и качеством, по той планке отсчета, которые отмеряют им собственная совесть и государство в лице компетентных и полномочных своих представителей...

В отличие от нас, коллега Радутная, А.Канову, высокопоставленному сотруднику мэрии областного центра, не надо кричать по поводу качества продукта. Надо спокойно и грамотно делать свое дело. За которое он, собственно, и получает заработную плату. Анатолий Николаевич сполна осведомлен о сложившейся на рынке нездоровой ситуации с качеством продукта: из личных наблюдений, из газетных публикаций, из общения с автором этих строк.

Более того, разделяет тревогу — в связи с массовыми нарушениями прав потребителей и обоснованностью претензий к Роспотребнадзору. В направленном в редакцию «ТИ» письме он в конкретной и вполне категорической форме говорит о массовости нарушений, называя некоторые из них уголовными преступлениями. И приглашает парламентскую газету к сотрудничеству по данному вопросу!

Начатые его службой мероприятия были эффективны и многообещающи, но, увы, заглохли на корню. Сотрудничество не состоялось. Ситуация на потребительском рынке осталась неизменной. Железобетонная стена защиты, выстроенная недобросовестными товаропроизводителями и продавцами, осталась непробиваемой.

Все это не стало объектом внимания и других контрольно-надзорных органов, властных структур, занявших позицию невмешательства. Это касается и органов правоохранительных. Представитель одного из них, присутствовавший на совещании, отметил в деятельности управления РПН лишь единичные нарушения на смежных участках, поставив тем самым точку на этом деле и по сути закрыв тему.

Общее невмешательство властных и контрольно-надзирающих структур, а также умолчание о нарушениях на потребительском рынке, касающихся качества продукции и бездеятельности Роспотребнадзора, словно свидетельствуют о наличии неведомой нам «госдирективы». Или же выработанной негласной позиции. Как бы говорящей: «Ребята, приземляйтесь, не парите в облаках, не забавляйтесь играми в справедливость. Не занимайтесь более качеством продукции. Знайте: главный регулятор всех правоотношений и обращения всех затрат в экономический фактор — рынок. Он все расставит по местам».

Двадцатилетняя практика показала: да, расставит. Но только в пользу истинных владетелей его, бизнесменов — производственников и торговцев. Потребитель, как всегда, остается с носом. Правда, еще с возможностью обратиться в суд, куда он идет только в исключительных случаях. Даже Роспотребнадзор туда не ходит: за год «выиграл» семь исков в пользу потребителей. Насущная же потребность предъявления таких исков в десятки, а может, и сотни раз больше!

Премьер Владимир Путин заявил недавно: отмена избыточного контроля ни в коей мере не должна негативно отражаться на потребителе. За нарушение их прав ответственность предпринимателей будет возрастать многократно. Доктрина стратегического развития продовольственной программы приравнивает продовольственную безопасность к национальной безопасности страны. При всем при том состояние и организация контроля за качеством пищевых продуктов были просто проигнорированы и практически не обсуждались на форумах региональной контрольной службы.

Так кто лукавит, кто кормит потребителя столь развесистой клюквой? Владимир Путин? Галина Шарухо? Думаю, у названного растения корни, вопреки природе, вверху. Если бы рассматриваемый показатель был отчетным и контролировался сверху, а равно и местной властью, то и отношение к нему было бы совсем иным.

Несомненно, созданная политиками и заинтересованными службами сложившаяся ситуация изменится к лучшему. Вопрос только во времени.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5014)
05.03.2010
Вероника Наумова, Михаил Смоленский
Газета выступила. Ей отвечают...
№229 (4971)
23.12.2009
Михаил Смоленский
Подмаслить чиновника

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"