Во вторник в Большом зале заседаний регионального парламента состоялась XIX конференция судей Тюменской области. На собрании носителей судебной власти присутствовало 80 специалистов, в том числе председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Политика
Встреча без мантии
Также в работе конференции приняли участие вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский и заместитель председателя Тюменской областной Думы, член президиума депутатской фракции «Единая Россия» Геннадий Корепанов.
Судьи региона на день сменили мантии на деловые костюмы, чтобы подвести промежуточные итоги своей работы за два года, прошедшие с момента проведения предыдущей конференции, поощрить лучших коллег и наметить основные векторы дальнейшего развития. Как заверил председатель Совета судей Тюменской области, председатель Ленинского районного суда Тюмени Валерий Синько, за минувшие два года представителями его профессии в области было рассмотрено без малого 367 тысяч судебных дел. Данный показатель, по мнению специалистов, является высоким.
Для более оперативной работы по рассмотрению дел в последнее время увеличен штат судей и аппараты судов. Ведется планомерная работа по информатизации и автоматизации деятельности судов. Оснащение рабочих мест в судебных инстанциях современной цифровой техникой и программным обеспечением — дань времени. В повседневную деятельность судов планируется ввести множество электронных новинок.
Однако, как отмечают специалисты, наш регион в этом процессе пока что находится на начальном этапе. По некоторым оценкам, на данный момент суды Тюменской области обеспечены компьютерной техникой на 80 процентов от необходимого уровня, а более половины оборудования требует модернизации. Судам необходимы системы электронного протоколирования заседаний, создание локальных сетей, подключение к Интернету по выделенным линиям с высокой пропускной способностью.
Некоторые суды нашего региона беспокоят и другие, более земные вопросы, нежели обеспечение новым электронным оборудованием. Аппараты судов не всегда располагают нормальными бытовыми условиями. Говоря на эту тему, Валерий Синько привел в пример возглавляемое им учреждение: «Ленинский районный суд Тюмени, наверное, находится в самых худших условиях. Половина нашего коллектива работает в помещении, где температура воздуха в зимнее время не поднимается выше 13 градусов тепла».
Если Валерий Георгиевич беспокоится о том, как бы его сотрудники не замерзли в своих кабинетах, другим руководителям приходится задумываться над тем, как не сгореть на работе. Нет, не сотрудникам, а документам. По данным, озвученным В.Синько, лишь 48 процентов архивов региональных судов оснащены системами автоматического пожаротушения и иными пожарно-охранными системами.
Наряду с технической модернизацией судов члены конференции выделили следующие приоритеты в развитии судебной системы области: обращение внимания на квалификацию судей во избежание вынесения ошибочных судебных решений, улучшение охраны судей, улучшение их жилищных условий, исполнение положений кодекса судейской этики.
367 тысяч судебных дел рассмотрены в Тюменской области за два года.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.