29 апреля 2024     

Экономика   

Общежитие для бизнесменов

Примерно в тех же условиях в XXI веке свою жизнь начинают индивидуальные предприниматели: два офисных стола, стулья и оргтехника, предоставленная государством. Общежитие для деловых людей нынче зовется бизнес-инкубатором.

Хорошо сегодня, должно быть, живется малому бизнесу. Благодаря наказам президента, которые были услышаны властями на местах, частных и индивидуальных предпринимателей теперь не только не кошмарят, но и активно им помогают. Часть затрат по кредитам возмещают, гранты предоставляют, по интересующим вопросам консультируют... А с недавних пор тюменским предпринимателям еще и предоставляют офисы на льготных условиях. Это о начинающих бизнесменах так заботится руководство области.

Специально для этих целей в нашем регионе создано государственное автономное учреждение «Областной бизнес-инкубатор». Данной организации принадлежат три помещения в Тюмени, Тобольске и Ишиме, в которые на конкурсной основе и заселяются начинающие предприниматели. Здание бизнес-инкубатора, расположенное в областном центре, уже открыло свои двери для первых резидентов. Тобольск и Ишим примет своих «жителей» в ближайшее время.

Тюменский бизнес-инкубатор расположился неподалеку от моста по улице Пермякова (точный адрес: ул.30 лет Победы, 81а, корпус 1). В здании располагается 25 офисов, предназначенных для предпринимателей, 7 из них уже заняты. Как заверяет руководство бизнес-инкубатора, этих счастливчиков отобрали в ходе конкурса из сотни претендентов. Конкуренция была жесткая, но она, видимо, вполне оправданна.

Что получает предприниматель, заселившийся в бизнес-инкубатор? Во-первых, меблированный офис с оргтехникой, телефоном и доступом в Интернет. Кабинет площадью 15-20 квадратов обещают сдавать в аренду по цене, не превышающей половину среднерыночной стоимости (40%). Правда, только на время первого года сотрудничества. Во второй год арендная плата достигнет 60%, в третий — 80%, а по истечении трехлетнего срока арендатора попросят съехать из помещения, дабы освободить место для более молодых да юных коллег по бизнес-цеху.

Во-вторых, резидентам инкубатора обеспечат прямой выход на органы государственной и муниципальной власти. В-третьих, по необходимости здесь могут предоставить весь комплекс консалтинговых услуг. В-четвертых, наконец, жильцов инкубатора оградят от негативного влияния внешней среды предпринимательства. Как обещают хозяева, вход в инкубатор будет осуществляться по спецпропускам, так что все резиденты смогут вполне спокойно развиваться, живя под одной крышей. Причем в понятие «крыша» включаются исключительно балки и кровля, никаких нестроительных материалов для спокойного существования предпринимателям понадобиться не должно.

Для того чтобы претендовать на заселение в бизнес-инкубатор, потенциальным резидентам необходимо соответствовать ряду требований, и главное из них — «молодость». Получить офис на льготных условиях могут только те предприниматели, которые осуществляют свою деятельность не более года. Кроме того, необходимо предоставить адекватный бизнес-план и объяснить, в чем заключаются преимущества претендента над существующими конкурентами.

Как живется в бизнес-инкубаторе, мы решили узнать у самих резидентов. Здесь уже арендуют офисы информационно-рекламная группа, организация, занимающаяся переработкой автопокрышек, аудиторская компания, владельцы дичепитомника, редакция рекламно-информационной газеты, центр, занимающийся обучением иностранным языкам... Побродив по коридору, заглядываем в первый попавшийся кабинет. Он оказывается офисом владельцев дичепитомника. Нас встречают двое представительных мужчин.

— Въехали в офис 5 апреля, — рассказывает директор Павел Татьянин. — Это мой первый самостоятельный проект, до этого был обычным наемным работником. Предприятие работает с декабря. Сейчас начали застраивать земельный участок, построили вольер. Можно сказать, что место в бизнес-инкубаторе досталось нам довольно легко. Вовремя подали заявку, предоставили необходимый перечень документов, составили бизнес-план, по которому будет развиваться предприятие. Вот, собственно, и все.

В кабинете расположено два рабочих места, оборудованных компьютерами. На столе — чучела животных, на экране монитора — фотографии с живностью, обитающей в дичепитомнике, в планах — дальнейшее развитие и расширение предприятия.

— Сейчас у нас в наличии только фазан, но мы ведем переговоры о покупке других животных. В летнее время планируем завести оленей и кабанов, — рассказывает Павел Татьянин.

А просторы для расширения имеются. Владельцам дичепитомника принадлежит участок в Ярковском районе площадью 11 тысяч гектаров. «Это примерно половина площади Тюмени», — вносит ясность собеседник. Узнав этот факт, понимаешь, что арендная плата за офис в 20 квадратов является отнюдь не главной расходной статьей данных предпринимателей. Однако хозяева офиса соглашаться не спешат:

— У нас как у молодых предпринимателей каждая копейка на счету. Если государство предоставляет помещение, технику, почему бы этим не воспользоваться? — рассуждает П.Татьянин.

Распрощавшись с разводчиками дичи, заходим еще в один офис. За очередной дверью располагается редакция рекламно-информационной газеты. Новое издание планирует специализироваться на сфере труда, оно будет размещать объявления о вакансиях и поиске работы, консультации специалистов сферы труда. Над разработкой газеты трудятся четыре молодые девушки. На данный момент идет подготовительная работа, скоро первый номер издания отправится в типографию.

Женскому квартету предстоит нелегкая задача — не потеряться на рынке среди довольно грозных конкурентов. Однако она их явно не страшит. Причину выхода на такую довольно нелегкую стезю предприниматель Татьяна Рахманская объясняет довольно просто, по-женски: «Мне так хочется!» Подкреплены ли эти амбиции какими-то конкретными планами, расчетами и прочей цифирью, собеседница, правда, не уточняет. Зато рассказывает о преимуществах своего издания.

Выделиться новая газета попытается необычным внешним видом: у издания будут две обложки. Плюсы такой находки видятся создателям довольно просто: у газеты будут два лица — и ни одной... тыльной части тела. Ну а рекламодателей привлекут низкими ценами. На первых порах придется демпинговать, ничего не поделаешь. Уже сейчас Т.Рахманская раздумывает, как бы снять еще один офис в бизнес-инкубаторе. В будущем, по ее планам, газета должна перерасти в сеть изданий.

Вполне реальные шансы занять еще один офис у предпринимательницы появятся в ближайшее время. Сейчас объявлен новый конкурс на заселение оставшихся 18 офисов тюменского инкубатора. Ознакомиться с положением конкурса можно по адресу www.incubator72.ru. Заявки принимаются до 3 июня. Как заверяют организаторы конкурса, претендовать на получение офиса могут все представители малого бизнеса, деятельность которых не запрещена законом. В то же время есть список наиболее приоритетных отраслей.

В их числе — предприятия, специализирующиеся на промышленном производстве, производстве продуктов питания, переработке полимеров, деревообработке, гостиничном бизнесе, въездном туризме, компании, работающие в сфере ЖКХ. Организаторы свои предпочтения обозначили, однако можно уверенно сказать, что представителям других сфер вход в бизнес-инкубатор не закрыт. Об этом ярко свидетельствует статус первых резидентов, в число которых прорвались даже рекламщики. Посмотрим, что принесет вторая волна предпринимателей.

Для того чтобы претендовать на заселение в бизнес-инкубатор, потенциальным резидентам необходимо соответствовать ряду требований. Получить офис на льготных условиях могут только те предприниматели, которые осуществляют свою деятельность не более года. Кроме того, необходимо предоставить адекватный бизнес-план.

Нравится

Статьи по теме

№215 (4957)
03.12.2009
Вадим Квасюк
Кого поместят в бизнес-инкубатор?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"