24 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Русская нефть
«Русснефть» и правительство Югры договорились о сотрудничестве в ближайшие три года. В 2010-м компания намерена добыть 7 млн тонн нефти (+2,4% к 2009 году) и 1 млрд кубов газа (+18%). Для утилизации попутного нефтяного газа запланировано строительство 8 газотурбинных энергоблоков на Западно-Малобалыкском месторождении. В феврале на Шапшинской группе месторождений уже запущена первая очередь газопоршневой электростанции мощностью 17 мегаватт. В текущем году компания нарастит инвестиции на 43%, до 7,3 млрд рублей. Кроме того, на социальные программы и благотворительность в Югре «Русснефть» направит 36,2 млн рублей.
100 новых скважин
На месторождениях «Варьеганнефтегаза» до конца года пробурят 100 скважин. Как признался Сергей Караваев, генеральный директор компании, в таких объемах они давно уже не бурили. На нефтепромыслах работает 11 буровых установок. Новые скважины уже в этом году дадут дополнительно 450 тысяч тонн нефти.
Заманчивые перспективы
Союз производителей нефтегазового оборудования озабочен «ситуацией с российским наполнением проектов на континентальном шельфе». Эти проекты открывают заманчивые перспективы для развития отечественной промышленности, так как требуют значительного количества автотранспорта, дорожно-строительной техники и оборудования. Однако закупочная деятельность большинства операторов проектов никак не контролируется. К российскому участию монополии нередко относят банальное перечисление средств подрядчикам. Те же безо всяких конкурсов закупают на эти средства импортную продукцию. Союз предлагает внести в лицензионные соглашения с недропользователями обязательство использовать российское оборудование и технику, а также ограничить режим связанного кредитования нефтяников и газовиков, когда кредит выдают на закупку импорта.
Переход к рынку
Совет директоров «Газпрома» во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым одобрил переход с 1 января 2011-го к рыночным ценам на газ. Переходный период позволит в 2014 году полностью уравнять внутренние цены на газ с экспортными. Пока оптовую стоимость голубого топлива на внутреннем рынке определяет Федеральная служба по тарифам. В результате заниженных регулируемых цен монополия несла убытки от поставок газа, которые покрывались исключительно за счет экспортной прибыли. Взамен прямого регулирования концерн предлагает с января перейти на рыночные цены, обещая три года применять для промышленности понижающие коэффициенты. В 2011-м дисконт к равнодоходной цене может составить от 30 до 40%. Оптовые цены для населения продолжит регулировать государство.
Формула цены
«ТНК-ВР» заключила первый в России контракт на поставку дизтоплива с использованием так называемой формулы цены. Формула, разработанная федеральной антимонопольной службой, основывается на принципе равноэффективности поставок на внутренний и внешний рынки. Джонатан Колек, вице-президент «ТНК-ВР» по продажам и логистике, надеется, что с развитием в России биржевой торговли нефтепродуктами получат распространение хорошо известные в мире фьючерсные контракты, которые позволят сделать систему заключения сделок гораздо более ликвидной.
Прощание с вахтовиками
В Ямало-Ненецком автономном округе работают 150 тысяч вахтовиков. Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямала, считает необходимым создание в арктическом крае профильных вузов. По мнению главы региона, в соглашении с «Газпромом» должны быть предусмотрены капитальные затраты на модернизацию профессионально-технических образовательных учреждений с учетом долгосрочного заказа на подготовку специалистов. Такая работа поможет не только подготовить собственные кадры, но и поспособствует снижению безработицы в регионе.
Стипендии «Schlumberger»
«Schlumberger» отобрала из числа старшекурсников и магистров Тюменского нефтегазового университета девять стипендиатов. Кандидаты обязаны были хорошо знать английский язык, обладать активной жизненной позицией, уметь эффективно работать в команде, а средний балл успеваемости должен был превышать 4,6. Каждый стипендиат получит 45 тысяч рублей в год. Лучшим «Schlumberger» предложит оплачиваемую стажировку, при успешном прохождении которой студенты смогут устроиться на работу в компании.
Самые гуманные в мире
Следственный комитет при МВД РФ снял с Михаила Гуцериева все обвинения «из-за отсутствия состава преступления». Президента «Русснефти», который сформировал компанию из малых фирм, обвиняли в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении Гуцериева возбудили три года назад. Тогда бизнесмен эмигрировал в Великобританию, заявив, что его вынуждают продать компанию под силовым и фискальным прессом. Несмотря на прекращение уголовного преследования бывший глава «Русснефти» не спешит возвращаться в Россию.
Нравится

Статьи по теме

№68 (5045)
21.04.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№65 (5042)
16.04.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"