28 апреля 2024     

Общество   

Здоровый образ жизни: вход свободен

Первой точкой нашего маршрута стала загородная база Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Здесь работников СМИ встретила очаровательная хрупкая девушка Айнур Войтович, оказавшаяся начальником отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики. Она рассказала, что на этой базе проводятся учения отрядов специального назначения. Несколько операций подобного рода согласились продемонстрировать нам специально обученные бойцы.

Как предельно точны и отработаны оказались их действия! Задержание преступника заняло около одной минуты. Под колесами машины, на которой решил скрыться «наркобарон», тут же оказался взрывпакет, воздух разрезал треск автоматных очередей. Преступник попытался убежать, но тут же сорвались с поводков служебные собаки, подгоняемые пронзительной командой «Фас!» девушки-кинолога. В несколько прыжков овчарки догнали его и вцепились в рукав куртки. Вызволяли задержанного из острых клыков уже бойцы спецназа.

Эти собаки научены не только задержанию убегающих преступников, но и поиску наркотиков. На глазах журналистов розыскная собака Илона по команде «Ищи!» обошла машину и указала носом под бампер, откуда кинолог вытащил емкость с имитатором героина.

Еще зрелищнее оказалась операция по ликвидации «наркопритона», расположившегося на втором этаже здания. Цепочка людей в камуфляже пробралась на первый этаж, оттуда поднялась на третий. Из окна бойцы спустили канаты, по которым и начали спуск к окнам второго этажа. Чтобы ввести в замешательство преступников и не дать им уничтожить вещественные доказательства — наркотики, бойцы использовали гранату. Раздался взрыв, оглушивший на несколько секунд всех присутствующих, из окон полетели куски штукатурки и кирпича, а в это время отряд уже задерживал и отводил в машину всех «наркоторговцев».

После показательных выступлений на вопросы журналистов ответил Вадим Штангей, заместитель начальника отдела специального назначения. Он-то и рассказал, что работа у спецназовца практически круглосуточная, а свободное время посвящено постоянным физическим тренировкам. «Когда мы отдыхаем? Спросите у наших жен!.. Работа есть работа, сами понимаете», — усмехается Вадим. Он ответил также на вопрос о профессиональных качествах спецназовца. Ни один сотрудник, служащий здесь, не употребляет алкоголь и не курит, каждый владеет каким-либо боевым искусством и набором приемов по задержанию преступника.

Вторым пунктом нашего визита стал центр здоровья. Здесь перед нами выступила его руководитель Елена Иванова, которая и сообщила, что особенностью центра является то, что он находится на базе областного перинатального центра. Сюда может прийти любой человек и совершенно бесплатно, только при наличии медицинского полиса, получить полную информацию о состоянии своего здоровья. Займет эта процедура около часа, а после ее окончания пациент получит индивидуальную карту здоровья, где будет указано наличие у него каких-либо заболеваний, рекомендации по образу жизни и режиму питания. Одна из журналисток решилась удостовериться в правдивости этих слов. Ей проверили работу сердца с помощью прибора, после чего на мониторе мы увидели трехмерное изображение органа, на котором красным цветом были помечены зоны, подверженные риску заболевания. После столь впечатляющего наглядного примера каждый пообещал себе и окружающим обязательно прийти сюда на обследование, ведь это очень важно — знать состояние своего здоровья.

Затем подробнее о работе центра и демографической ситуации в Тюменской области мы узнали от Любови Дробот — главного внештатного специалиста департамента здравоохранения по вопросам планирования семьи. Как оказалось, центр проводит профилактику ранних абортов, выступая с лекциями в школах. В 2010 году началась акция «Святость материнства». В рамках этой программы специалисты центра готовят около 30 волонтеров — студентов 5-го курса — для выступлений в школах, а также расширяют познания работников аптек, чтобы те могли давать консультацию покупателям по вопросам контрацепции.

Поблагодарив сотрудников центра за полезную информацию, мы покинули его и отправились в областной наркологический диспансер. Здесь журналистам продемонстрировали работу химико-токсикологической лаборатории. По всем кабинетам нас провела ее начальник Светлана Дёмышева. В одном из них мы увидели настоящую гордость лаборатории — прибор, называющийся газовый хроматограф с масс-селективным детектором. Но его уникальность далеко не в названии, а в том, что этот прибор способен распознать наличие в организме человека практически любого химического вещества — в базе данных хранится около 3000 образцов. Затем журналистов провели в палату интенсивной терапии, рассчитанную на 20 человек.

В настоящее время все койки здесь заняты. Пациенты — самые разные люди: мужчины и женщины, молодые и старшего возраста. Кто-то спокойно читает газету, а кто-то лежит привязанным за руки и за ноги, потому что находится в состоянии наркотического психоза. С одной из больных нам удалось пообщаться. Из этических соображений имя не называется. Ее под руки к нам подвели два врача и усадили на стул. Девушка настолько слаба, что не может самостоятельно ходить. Поражала какая-то ее неестественная бледность и огромные карие глаза на худеньком лице. В 21 год она выглядит лет на шестнадцать. Пациентка рассказала, что впервые героин попробовала потому, что ей было интересно, ради чего люди готовы продать квартиры и машины, на что уходят такие огромные суммы. Ее молодой человек тоже увлекался героином. Теперь он в тюрьме, а девушка пришла в диспансер от безысходности. Ее мучают жуткие физические боли — абстинентный синдром, попросту «ломка». У нее не было ни копейки денег (в сутки, по ее словам, у человека, зависимого от героина, уходит на наркотики 10-12 тыс. рублей). Живет она у старенькой бабушки, родителей нет. Когда ее спросили, отличается ли жизнь наркомана от жизни здорового человека, девушка ответила, что наркоманы считают себя вполне обычными людьми, ничем не отличающимися от остальных. Вот только в голове у них одна мысль: «Героин, героин, героин…»

О состоянии наркотизации в Тюменской области на брифинге поведал Владимир Пушкарёв — главный нарколог Тюмени. Сначала он сухо называл цифры статистических данных о количестве зависимых, больных СПИДом, умерших, а потом поднял глаза и неожиданно тихо сказал: «А ведь за каждой этой цифрой — человеческая жизнь». Наверное, каждому из присутствующих в этот момент стало не по себе.

Завершением нашей экскурсии стало посещение Управления Роспотребнадзора, где мы выслушали выступление главного санитарного врача по Тюменской области Галины Шарухо. Тема доклада — «Урбанизация и ее вклад в здоровье». Из всего сказанного Галиной Васильевной мы поняли, что чем больше город, тем хуже здоровье живущих в нем. Недостаток многих веществ в организме, привычка к курению и употреблению алкоголя, гиподинамия, критическое состояние воздуха, воды и почв — все это негативно отражается на горожанах. Поэтому своей целью органы здравоохранения ставят помощь в преодолении сложившихся обстоятельств, и, как было видно из статистики, приведенной главврачом, им это вполне удается.

О практической пользе данного мероприятия можно сказать многое. Но, пожалуй, самым главным его итогом стало то, что каждый из присутствующих осознал: здоровье — самое важное для любого человека, и беречь его надо с самого раннего возраста, тем более что в нашей области созданы все условия для этого.

В центре здоровья, при наличии медицинского полиса, можно бесплатно получить информацию о состоянии своего здоровья.

Нравится

Статьи по теме

№149 (4891)
26.08.2009
Мила Львовская
Медицина: частная или государственная?
№117 (4859)
03.07.2009
Татьяна Листьева
Даёшь качество жизни!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"