26 апреля 2024     

Спорт   

Пьедестал не выдержит троих

Речь идет о региональном конкурсе «Спортивная элита». В рамках этого ежегодного мероприятия руководство Тюменской области награждает лучших спортсменов, показавших в минувшем году выдающиеся результаты на российских и международных аренах. Церемония награждения очередного конкурса состоялась на минувшей неделе в Тюменской филармонии. Состав спортивной элиты региона организаторы назвали уже в 15-й раз.

На сцене концертного зала действительно был пьедестал, правда, не самый привычный, крупногабаритный. Оглашая список победителей в различных номинациях, организаторы конкурса ломали одну из главных спортивных традиций: место на пьедестале почета занимала не классическая тройка призеров, а гораздо большее количество награжденных.

За довольно продолжительную историю конкурса, родившегося в 90-е годы, у него появились своеобразные рекордсмены, которые удостаивались наград «Спортивной элиты» не один раз. Среди них — Галина Куклева, Альбина Ахатова, Виктор Майгуров, а также заслуженный тренер России Леонид Гурьев, воспитавший четырех олимпийских чемпионок. В нынешнем году он получил очередную награду, став победителем в номинации «Лучший тренер по олимпийским видам спорта».

Леонид Александрович, вероятно, войдет в элиту еще не раз. Это обеспечат мастеровитые воспитанницы, например Анна Булыгина. Эта тюменская биатлонистка уже в дебютной олимпийской гонке остановилась в секунде от бронзы, но то ли еще будет!.. Именно Булыгина стала победителем в номинации «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта». Среди лауреатов этой номинации можно было увидеть и других участников Белых игр Ванкувера — лыжников Наталью Коростелеву и Николая Морилова.

Однако всех троих участников Олимпиады в этот день чествовали отнюдь не за успехи на канадской лыжне. Формула конкурса такова, что спортсменов награждают за результаты, показанные в минувшем календарном году. Пробили куранты 31 декабря положенное число раз, и все — подсчет спортивных достижений окончен. И не важно, что за те 4 месяца, что прошли с этой даты до церемонии награждения, состоялось еще немало стартов, в том числе такое «малозначительное» событие, как зимняя Олимпиада. Не стоит ли организаторам задуматься о смене формата проведения конкурса? Может быть, имеет смысл перенести церемонию награждения на начало года либо подводить итоги не по календарю, а непосредственно за пару недель до торжественного мероприятия.

При таком подходе наверняка победителями в некоторых случаях были бы названы другие люди. Например, главная награда в номинации «Преодоление», которая вручается спортсменам с ограниченными физическими возможностями, досталась бы лыжнику Николаю Полухину, а не волейболисту Георгию Плешкевичу. Отмечу: ни в коем случае не умаляю заслуги Георгия, ставшего осенью чемпионом Сурдолимпийских игр. Однако Полухин буквально месяц назад привез шесть наград (в том числе одно золото) с Паралимпиады в Ванкувере. И в то время, пока его достижения являются предметом всеобщей гордости, а не стали достоянием памяти специалистов и статистиков, он становится не победителем, а лишь лауреатом.

Говорю «лишь» вполне осознанно. Организаторы конкурса на награды в тот вечер не скупились и чествовали по пять, шесть, даже десять человек в одной номинации. Вот и получалось, что на сцену выходил победитель и еще несколько призеров, которые вроде бы и результаты показали неплохие, но до звания «Лучший» недотянули. Странно, что в это число спортсменов попал человек, ставший шестикратным паралимпийским призером. Кроме того, если вспоминать 2009 год, то и там Николай Полухин неоднократно поднимался на пьедестал чемпионата мира, этапов Кубка мира. Как и его боевые подруги-лыжницы Любовь Васильева, Полина Каменева, тоже лауреаты. А, скажем, пловец Игорь Плотников, в минувшем году ставший победителем и трехкратным призером чемпионата мира, установивший пару мировых рекордов, даже в число лауреатов не попал…

Желание организаторов «Спортивной элиты» охватить своим вниманием как можно большее число спортсменов, с одной стороны, понятно, с другой — кажется странным. Конечно, достойных людей, доказавших свой высокий уровень на российских и международных аренах, в нашем регионе довольно много. За минувший год представителями Тюменской области было завоевано более тысячи медалей разного достоинства. Хочется всех наградить, отметить, поощрить.

Однако конкурс «Спортивная элита» по сути дела не что иное, как еще одно спортивное соревнование. Да, без очного противостояния, без борьбы локтями, но все же… Так почему же стоит отступать от классической теории, когда призерами соревнований становятся трое человек?

В общей сложности лауреатами «Спортивной элиты» образца 2009 года стали 70 человек. Награды спортсменам в этот день вручало руководство региона: заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, депутаты Тюменской областной Думы, члены фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев, Виктор Рейн, Виктор Буртный, представители регионального департамента по спорту и молодежной политике.

Стоит отметить, что депутаты в этот вечер выступали не только в качестве участников церемонии награждения, но и были в числе лауреатов. Сергей Усольцев, возглавляющий федерацию лыжных гонок и биатлона Тюменской области, и Виктор Рейн, являющийся председателем региональной федерации волейбола, получили заслуженные награды в номинации «Лучшая спортивная федерация».

Среди победителей в остальных номинациях (а всего их было 16) можно выделить капитана МФК «Тюмень» Дениса Абышева, ставшего лучшим спортсменом по командно-игровым видам спорта. В номинации «Олимпийская надежда», вручаемой юниорам, победил дзюдоист Арби Хамхоев, а лучшим детским тренером стал его наставник Евгений Печуров. Лучшим представителем спортивно-технических видов спорта стал летчик из Ишима, абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу Александр Мякишев.

Нравится

Статьи по теме

№228 (4970)
22.12.2009
Андрей Решетов
Награды на финише года
№72 (4814)
23.04.2009
Андрей Решетов
Спортивная элита на ступеньках пьедестала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"