19 апреля 2024     

Общество   

Конницы на параде не будет. А жаль

О праздновании 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне шла речь на пресс-конференции председателя комитета по культуре Тюменской области Евгения Негинского, состоявшейся 27 апреля в Доме журналистов. В рамках празднования Дня Победы в этом году запланировано более 1600 мероприятий, основные из них приходятся на май месяц. В областном центре комплекс мероприятий начнётся 1 мая. В этот день ветеранов приглашают в драматический театр на премьеру спектакля «Баллада о солдате». Не забыто и подрастающее поколение: для них 5 мая в театре кукол — также премьера «Солдатская краюха». В Музее изобразительных искусств на улице Орджоникидзе с 3 мая будет работать выставка, посвящённая памяти наших земляков — участников и ветеранов войны, она продлится вплоть до 1 августа. Для ветеранов войны и тыла организуются бесплатные экскурсии.

8 мая этого года объявлен Днём памяти. В Тюмени и области состоятся митинги, посвящённые 65-летию Победы, возложения цветов и гирлянд на мемориальных комплексах. В областном центре в 13 часов в сквере на Олимпийской, 36 состоится церемония открытия памятника труженикам тыла, работавшим в нашей области в годы Великой Отечественной войны...

В этом году, сказал Евгений Негинский, торжественное прохождение войск Тюменского гарнизона и шествие жителей «Салют, Победа!» состоится в одно время с Москвой — в 12 часов. На зрительских трибунах для ветеранов подготовлено 2100 мест. С трибун на больших экранах можно будет наблюдать парады и на Красной площади, и в Тюмени. Кроме этого зрители увидят видеооткрытки, лица ветеранов крупным планом, другие вещи, которые пока держатся в секрете. Всего установят 5 видеоэкранов.

— Беспокоиться за безопасность, — отмечает Евгений Негинский, — не стоит: милиция усиленно готовится к своим непосредственным обязанностям. Хотя лучший вариант работы милиции такой, когда её не заметно.

Апофеозом Дня Победы станут два праздничных салюта в микрорайонах Заречный и Тюменский-2. Начало, в отличие от прошлых лет, — в 22 часа, на час раньше.

Изюминкой парада могла стать конница, красивую идею предложили единороссы. Предполагалось, что она будет сопровождать на параде колонну «Единой России». Не судьба. В целях безопасности от необычного предложения пришлось отказаться: неизвестно, как поведут себя лошади при чересчур громкой музыке. В данном случае — риск не благородное дело, решили в оргкомитете по проведению праздника.

А жаль! Наш народ всегда славился выходом из самых сложных жизненных ситуаций, доказательство тому — Великая Победа. Как в шутку сказал мой товарищ, сопровождать на параде колонну единороссов могли бы и медведи, взятые напрокат в цирке. А конницу пустить в самом конце парада-шествия, при выключенных динамиках. Или же по окончании, пока улица Республики не заполнилась автотранспортом, — конница могла бы пройти от улицы Мельникайте к центру. Эффект был бы не меньший, если не больший, чем на самом параде. Совсем рядом — рукой подать — услышать живой цокот копыт, фырканье и запах пота лошади. Для малышни это действо и парад запомнится на всю жизнь, а для ветеранов — не передаваемое словами воспоминание об ушедшей молодости. До слёз на глазах. До чистых слёз.

Нравится

Статьи по теме

№73 (5050)
29.04.2010
Ольга Швецова
Получите символ Победы!
№71 (5048)
27.04.2010
Ася Топоркова
От деда — до Победы!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"