23 апреля 2024     

Общество   

День, когда песни дарят самому радио

Праздник прошел красочно, динамично и весело. Собственными силами организаторы приготовили насыщенную развлекательную программу. У порога гостей встречали юные участники фестиваля радиопередач «Птенец». Так ребята напоминали о популярных радиопередачах, звучавших в эфире тюменского радио: радиогазете «Стройка» 30-х годов, «Письма с фронта» 40-х годов, «Молодежь на трудовой вахте» 50-х, «Ритм» 60-х, «Горн зовет!» 70-х, «Мое место в перестройке» 80-х, «Планета молодых» 90-х.
«Птенцы», конечно, не могут помнить тех программ, что звучали в эфире советского радио. А вот новый век с программой «Хочу жениться!» представила ее же ведущая. В 2000 году эта передача выиграла Гран-при фестиваля детских радиопрограмм «Птенец». Суть ее заключалась в том, что после принятия законопроекта, отчасти разрешающего несовершеннолетним вступать в законный брак, 14-летние ведущие — Ирина Акопян и Евгений Чиянов пытались прорваться в ЗАГС. Брака не получилось, а вот программа стала лауреатом...
...На празднике радио вице-губернатор Сергей Сарычев поздравил юбиляров, зачитал памятный адрес от руководителя аппарата Правительства России Сергея Собянина, передал поздравления от главы региона Владимира Якушева. Теплые слова поздравлений и благодарности за кропотливый труд произнес и главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Заслуженным работникам радиоэфира вручали грамоты и благодарности, а верные друзья радио в качестве подарков дарили именинникам песни.
...Участники фестиваля «Сибирский тракт», что проходил в областном центре 22 и 23 апреля, также стали гостями юбилейного торжества. На нем же и огласили его итоги. В общей сложности на этот конкурс было представлено более шестидесяти работ.
Приз губернатора достался радиокомментатору областного радио ГТРК «Регион-Тюмень» Татьяне Оносовой за цикл программ «Дороги победы». Приз председателя Тюменской областной Думы за передачу «На открытые пространства и горизонты» забрал с собой в Салехард ее автор Сергей Завальный.
Главный приз — Гран-при — получила журналист телерадиокомпании «Регион-Тюмень» Людмила Губанова за авторскую программу «Стоит наш дом на косогоре». А специальный приз директора филиала ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолия Омельчука получил Павел Рыков из Оренбурга.

80 лет назад в областном центре впервые прозвучали позывные «Говорит Тюмень»

Нравится

Статьи по теме

№66 (5043)
19.04.2010
Ася Топоркова
«Говорит Тюмень!»
№62 (5039)
13.04.2010
Ася Топоркова
Читайте... тюменское радио!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"