25 апреля 2024     

Культура   

Целый мир на снимке

Фотоальбом был издан тиражом 2000 экземпляров. Подарочное издание сразу же разошлось по частным коллекциям, библиотекам… Его не найдешь на полках книжных магазинов, да и не каждому читателю оно по карману. Выставка — наиболее демократичная форма подачи материала. А посмотреть здесь действительно есть на что. Два мастера — фотолюбитель со стажем Аркадий Елфимов и профессионал Павел Кривцов — представили свое видение духовной столицы Сибири.

На снимках Елфимова (председатель президиума фонда «Возрождение Тобольска») не увидишь гламурных пейзажей, как на сувенирных почтовых карточках. Это маленькие открытия хорошо знакомого города. Красота для автора открывается в простых, казалось бы, будничных вещах — покосившемся заборе, оставленной деревянной избе или разрисованном морозцем узоре на окошке…

Московский маэстро Павел Кривцов прожил в Тобольске больше года, изучал город, присматривался к людям. С наскока шедевров не сделаешь… Глубоко верующий человек, Кривцов искал своих героев в храмах, на православных праздниках или среди прохожих на улице. «Сама по себе фотография всего лишь картинка. Человек на снимке — это целый мир», — философствовал мастер. В век компьютерных технологий и «цифры» он по-прежнему снимает только на черно-белую пленку.

— Зачем гоняться за нововведениями? — удивляется Павел Кривцов. — В музыке изобретено множество электронных инструментов, но разве они могут заменить скрипку или орган?! Цветные фотографии рассчитаны прежде всего на внешний эффект. Черно-белые — как сокровенные мысли. Более глубокие, философские. Они помогают художнику выражаться точнее и подталкивают зрителя к размышлениям.

Работы двух абсолютно не похожих фотографов удивительно сочетаются в одном издании, на одной выставке. Идея создать такой проект возникла несколько лет назад, со случайной встречи двух неравнодушных людей. Случилась она на церемонии вручения премий в Союзе писателей РФ. Руководитель фонда «Возрождение Тобольска» и Павел Кривцов оказались там как лауреаты.

— Московский коллега убедил меня замахнуться на совместный проект, — рассказал Аркадий Елфимов. — Один из критиков заметил: выступить соавтором Кривцова — все равно что выйти на беговую дорожку с олимпийским чемпионом. Такого мастерства мне не достичь… Я занимаюсь фотографией больше 10 лет, но это для меня действительно хобби.

— В искусстве нет чемпионов. Есть индивидуальности… Нельзя уравнивать двух абсолютно разных художников, — парировал Кривцов. — Меня иногда спрашивают: где увидел таких красивых людей? Они живут, работают рядом с нами. Просто мы перестаем их замечать. Присматриваемся к лицам друзей, близких — не вглядываемся в глаза… Я старался раскрыть не только внешнюю красоту, но и внутреннюю привлекательность тоболяков. Удалось или нет? Не мне судить…

120 работ представлено на совместной выставке Аркадия Елфимова и Павла Кривцова.

 

Нравится

Статьи по теме

№199 (4941)
11.11.2009
Елена Шименева
Фотовыставка о Перу согреет в начале зимы
№158 (4900)
10.09.2009
Любовь Киселёва
Трофеи тюменского фотоохотника

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"