29 апреля 2024     

Общество   

Партизанские тропы Николая Авсиевича

Народная память об этой трагедии живет в воспоминаниях участников жестоких боев за каждую пядь русской земли, медсестер из полевых госпиталей, тружеников тыла. Она живет в их детях, внуках и правнуках…

За 65 лет мирной жизни были изданы тысячи книг, посвященных этим страшным событиям. Казалось, что еще можно сказать о Великой Отечественной войне? И все же каждый человек, которому пришлось пройти через жернова войны, видел ее по-своему.

Николай Кузьмич Авсиевич, ветеран Великой Отечественной войны и в прошлом работник ОАО «Сибнефтепровод», узнал, что такое война, 14-летним парнишкой. Осознание этого страшного слова пришло, когда фашисты пришли в родное белорусское село Николая. Дурная слава о зверствах, которые немцы учиняли над мирными жителями, достигла деревеньки задолго до их появления. Поэтому все мужское население, в том числе и подростки, приняли решение уйти в лес.

Первое время партизаны занимались поиском оружия, которое, отступая, бросали солдаты Советской армии за неимением бое-припасов. Так, первой находкой Николая Авсиевича стал автомат, потом три винтовки. Только пользы от этих трофеев без патронов было мало. И все равно собирали и прятали — чтобы ничего не досталось врагу.

Уже после, когда была налажена связь между партизанами и действующей армией, лесные защитники участвовали в диверсиях по подрыву железнодорожных путей, нанося тем самым оккупантам существенный урон. Это сильно злило фашистов, поэтому с партизанами расправлялись очень жестоко. Территорию постоянно прочесывали. Но у местных жителей было одно неоспоримое преимущество перед захватчиками — они хорошо знали окрестные леса и болота. К сожалению, не всегда это помогало избежать опасности. Однажды кто-то из своих сообщил немцам, где разместился партизанский штаб (его организовали в родном селе Коли Авсиевича, напротив родительского дома). Так деревня попала под вражеский огонь. В тот страшный день Николай Кузьмич потерял отца.

Сразу после бомбежки немцы стали зачищать территорию — тройной цепью с собаками прочесывали окрестные леса и болота. Коле чудом удалось спастись на озере. Дед надоумил мальчишку спрятаться под плотным слоем ряски.

— Забрался в воду, один нос торчит, — вспоминает ветеран. — Слышу, рядом немцы идут. Собаки меня учуяли, давай лаять. А неподалеку утки плавают. Фашисты подумали, что это на них собаки срываются. Перестреляли всех пернатых и дальше пошли. Так я жив и остался.

В 1944 году, когда Советская армия освободила оккупированную Беларусь от фашистов, Николая Кузьмича определили в железнодорожные войска, в часть спецсвязи. С этого момента главной задачей бывшего партизана стала доставка секретной почты на передовую.

Известие о капитуляции Н.К.Авсиевич встретил в Польше. Сразу после этого их часть перебросили в Германию — контролировать пересылку токарных станков в Калугу. Демобилизовался Николай Кузьмич в 1947 году. Но зажить спокойной жизнью в родном селе не получилось. Комсомол отправил фронтовика Авсиевича в далекую Тюмень — поднимать производство. Здесь ему довелось поработать и в лесной промышленности, и в КГБ. Но самые памятные годы связаны с нефтепроводным транспортом. Этой сфере Николай Кузьмич отдал 18 лет трудовой жизни. В отрасль он пришел в 1966 году, как раз был запущен в эксплуатацию нефтепровод Шаим — Тюмень. Всю трассу пришлось пешком исходить — он трудился в ремонтной бригаде. Позже, когда было сформировано Тюменское управление магистральных нефтепроводов, его перевели на должность инженера аварийно-ремонтной службы УМН.

Сегодня грудь ветерана Великой Отечественной войны Николая Кузьмича Авсиевича украшают фронтовые и юбилейные медали. Среди них самая дорогая сердцу награда — медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Нравится

Статьи по теме

№30 (5007)
24.02.2010
Елена Слинкина
Бриллианты семьи Шишкиных
№130 (4872)
23.07.2009
Вера Кубочкина
Шёл солдат...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"