25 апреля 2024

Дважды чемпионы

Результативности югорчан остальные клубы могут лишь завидовать. Команда 2 года играет в высшей лиге и дважды становится чемпионом этого дивизиона. Ханты-мансийский клуб лишний раз доказал свою состоятельность хоккейным боссам КХЛ. В «вышке» югорчанам тесно, равных им соперников здесь практически нет. Пора покорять высоты элитного дивизиона. Именно этим, скорее всего, «Югра» займется в сентябре 2010 года.

В финале плей-офф высшей лиги «Югра» встречалась с нефтекамским «Торосом». В отличие от предыдущих этапов нынешних игр на вылет решающую стадию югорчане начали на чужом льду. Однако нефтекамские хоккеисты из преимущества домашней площадки не смогли извлечь никаких дивидендов. В первом матче серии северяне одержали уверенную победу — 4:2, во втором поединке команда из Ханты-Мансийска праздновала триумф в овертайме — 3:2.

После этого последовал переезд серии в столицу Югры. Для «Тороса» он был в большей степени формальностью. Мало кто сомневался, что ханты-мансийцы доведут дело до чемпионства. Основным вопросом было, сколько матчей для этого понадобится. Победить за явным преимуществом (в трех матчах) «Югре» не удалось, гости из Нефтекамска выиграли третий матч — 4:2. Все решил четвертый поединок, состоявшийся 27 апреля. Начало чемпионству ханты-мансийского клуба в первом периоде положил Максим Краев, во втором отрезке его поддержал Юрий Буцаев. В третьем периоде гости сократили отставание, но спастись даже при помощи шестого игрока не смогли. Итог — 2:1 (счет в серии 3:1).

После матча югорскому клубу был вручен главный трофей Высшей лиги — кубок «Братина». Отметим, что «Югра» вполне может войти в историю как единственный обладатель этого кубка. «Братина» вручается победителю Высшей лиги начиная с сезона 2008-2009, тогда «Югра» в финале одолела московские «Крылья Советов». Как известно, в следующем сезоне преемником «вышки» станет новая лига — ВХЛ. Скорее всего, в ходе реформирования данного дивизиона изменится и главный трофей.

27 апреля. Высшая лига. Плей-офф. Финал. Матч № 4. «Югра» (Ханты-Мансийск) — «Торос» (Нефтекамск) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). Счет в серии — 3:1.

Голы: 11:35 — Краев (бол.) — 1:0; 26:03 — Буцаев (Краев, Скороходов) — 2:0; 46:01 — Лучкин (Уткин, бол.).