29 марта 2024     

Политика   

Как проехать по сельской дороге

Об этом на заседании рабочей группы по реализации партийного проекта «Дороги «Единой России», состоявшемся в минувший вторник, сообщил начальник областного управления ГИБДД Геннадий Лоточкин. Вел заседание руководитель рабочей группы, вице-спикер областного парламента, член фракции «Единая Россия» Геннадий Корепанов.

По словам главного автоинспектора области, в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение аварийности по трем основным показателям: количеству ДТП, числу погибших и раненых. Улучшение обстановки он связывает с усилением информационно-пропагандистской работы, в том числе в среде несовершеннолетних, а также с более плотным графиком патрулирования автомагистралей.

Вместе с тем в некоторых территориях произошел всплеск аварийности. Например, в Ялуторовском районе, который считается одним из лучших по развитию дорожной сети. Районный куратор партийного проекта Григорий Моторин объяснил ухудшение показателей тем, что многие водители продолжают демонстративно нарушать правила дорожного движения, вылетая на «встречку» или нарушая скоростной режим. По территории района проходит крупная федеральная автотрасса.

По мнению Геннадия Лоточкина, на увеличение числа ДТП повлияли также... сильные морозы, стоявшие минувшей зимой. Наиболее распространенный транспорт в селах и деревнях не иномарки, как в городе, а видавшие виды машины отечественной сборки. В сильные холода стекла в них покрываются изморозью, сужая обзор.

Более серьезная проблема, считает госавтоинспектор, — низкая культура вождения некоторых деревенских водителей, которые привыкли садиться за руль под хмельком. Многие сельские главы знают об этой «традиции», но никаких мер не предпринимают, хотя могли бы обратиться в ГИБДД. На заседании решено принять меры по повышению ответственности глав сельских администраций за состояние безопасности дорожного движения на подведомственных им территориях.

Рассмотрены и другие вопросы. В текущем году планируется заняться реконструкцией дорожной сети в ряде районов и продолжить строительство подземных и надземных переходов в областном центре. По словам начальника областного управления автодорог Алмаза Закиева, в Тюменской области дорожные работы стоят примерно на 30 процентов дешевле, чем в Европе. Один километр полотна обходится в 35-37 миллионов рублей.

Деньги в дорожную сеть вкладывать, конечно же, нужно. Одно лишь расширение дороги существенно снижает риск лобового столкновения, а значит, спасает чьи-то жизни.

437 ДТП произошло в Тюменской области в январе-марте текущего года.

Нравится

Статьи по теме

№55 (5032)
02.04.2010
Андрей Фатеев
Сэкономить на дороге
№27 (5004)
17.02.2010
Людмила Запрудина
Дороги: себестоимость растёт — качество падает

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"