26 апреля 2024     

Общество   

Наталья Шевчик: «Такого юбилея Победы у нас ещё не было!»

Об этом во вторник на пресс-конференции в областном Доме журналистов заявила заместитель губернатора региона Наталья Шевчик. По ее словам, сам праздник — это только одно из нескольких ключевых направлений, которые были определены правительством области.

А самым материально затратным блоком стала социальная поддержка ветеранов. В первую очередь, выполнение поручений президента Дмитрия Медведева по обеспечению жильем тех участников Великой Отечественной войны, кто в этом нуждается.

Ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, получили жилье или деньги на его приобретение уже к началу нынешнего года. Так было обеспечено 220 человек. Формируется и новый список, в который вошло свыше полутысячи человек, более 70 из них уже улучшили свои условия. Эти мероприятия финансируются из федерального и регионального бюджетов.

Еще одно большое направление — ремонт ветеранского жилья, на что выделено 75 миллионов рублей. Как раз сейчас наступили благоприятные погодные условия, поэтому скоро начнутся масштабные работы. Среди мер социальной поддержки также значится возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Серьезные средства — около 100 миллионов — потрачены на единовременные материальные выплаты к юбилею Победы. В этом году участники войны получили по 2,5 тысячи рублей, а остальные категории (узники конц-лагерей, блокадники и т.д.) — по 1,5 тысячи.

К важным направлениям Наталья Шевчик отнесла благоустройство памятников и мест захоронений. По словам заместителя губернатора, в этой работе самое активное участие принимают волонтеры. Причем не только в Тюмени, но и в большинстве муниципальных образований юга области. Большое значение имеет и деятельность тюменских поисковиков.

К настоящему времени одно из мероприятий в рамках празднования Победы завершилось. 34 тысячи юбилейных медалей были вручены ветеранам войны и труженикам тыла Тюменской области. «Эту работу мы провели и завершили организованно и качественно», — уверяет Наталья Александровна. Вручение наград было решено сделать торжественным. В итоге в области состоялось более 700 таких мероприятий.

А теперь о том, что нас ждет 9 Мая. Традиционно прохождение войск Тюменского гарнизона и шествие горожан начинались в 10-00. Нынче областной центр подключился к общероссийской трансляции, которая стартует в 10 часов, но по московскому времени, с выступления главы государства Дмитрия Медведева. Это обращение услышат и тюменцы — на Центральной площади впервые появятся пять больших экранов. А затем, одновременно с Москвой и рядом других городов страны, начнется шествие.

Ко Дню Победы закуплены дополнительные трибуны. И если раньше на них могло поместиться только около тысячи человек, то нынешняя вместимость 26 трибун — 2100 человек. Ветераны смогут с комфортом наблюдать за демонстрацией, им всегда будут готовы прийти на помощь медработники и волонтеры.

Кстати, после завершения парада трибуны и экраны на два дня превратятся в импровизированный кинотеатр. 9 мая до 10 вечера и 10 мая с 10-00 до 22-00 здесь будут демонстрироваться военные кинокартины и клипы на песни военных лет (программа сейчас верстается). Любой желающий сможет прийти и устроиться на трибунах. «Проезжающие машины, — говорит Наталья Шевчик, — не помешают. Звук будет хорошим».

Завершится праздничный день традиционным салютом. Вот только он начнется не в 23-00, как в прошлые годы, а в 22-00. Это сделано в интересах детей, пожилых и больных людей и всех тех, кому слишком поздние гулянья причиняют неудобства.

В рамках пресс-конференции начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов рассказал о мерах, которые принимает милиция, чтобы обеспечить горожанам спокойный праздник. Он заметил, что всего в эти праздничные дни состоится более 290 мероприятий, которые требуют обеспечения безопасности.

Заранее был проведен плановый расчет сил и средств, которые потребуются для этого, проведены учения. Тесно налажено взаимодействие с другими силовыми структурами — военными, ФСБ, внутренними войсками, транспортной милицией — в рамках объединенного штаба, созданного еще в феврале.

По словам Недоростова, в местах проведения массовых меро-приятий милиция обеспечит тройное кольцо безопасности. Сколько всего планируется задействовать сотрудников, начальник ГУВД не сказал — это данные только для служебного пользования. Но заверил, что сил и средств будет «достаточное количество».

Павел Недоростов прокомментировал информацию, которая несколько дней назад появилась в социальных сетях Интернета, о том, что в День Победы в Тюмени возможны чрезвычайные происшествия. «Те, кто распространял эти сообщения, выявлены. С ними проводятся профилактические беседы. Сама информация не имеет под собой почвы», — констатировал генерал-лейтенант милиции.

Нравится

Статьи по теме

№76 (5053)
06.05.2010
Геннадий Иванов
О бережном отношении к теме войны
№75 (5052)
05.05.2010
Надежда Шестакова
Думать о живых и помнить павших

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"