19 апреля 2024     

Культура   

Песни сибирского Пиросмани

Открытие этой экспозиции в канун 9 Мая не случайно. Константин Панков, как и многие северные художники, в 1941-м ушел добровольцем на фронт. Он погиб в первый год войны… «Мы пытались найти хоть какие-то сведения, где и как это случилось, посылали запрос в архив Вооруженных сил. Панков пропал без вести на Северном фронте — это все, что смогли узнать», — пояснила куратор выставки и прилежный исследователь творчества художника Наталья Федорова. Много лет она изучала всевозможные архивы, общалась с людьми, знавшими Панкова…

Во многом благодаря неугомонному характеру Натальи Николаевны в коллекции музея находятся шесть картин Панкова, а также различные уникальные материалы, знакомящие с его жизнью и особенностями творчества. Каждую работу приходилось отслеживать, проводя почти детективные расследования, убеждать владельцев продать картины в музей. Сегодня известно около 20 работ Константина Панкова. Они разбросаны по частным коллекциям, несколько полотен хранится в петербургских музеях. Самое большое собрание находится в Тюмени.

Сохранились лишь те работы, которые автор подарил друзьям, знакомым, передал в музеи. Многие полотна сгорели во время пожара в Институте народов Севера (Ленинград). Его Панков закончил в 1938 году. Он — единственный из северян остался в аспирантуре.

— Чем уникальны картины северных художников? — рассуждала Наталья Николаевна. — Они показывают первозданную природу. Писали ее коренные жители, охотники, которые знали каждую травинку… Что удивительно, «сибирский» стиль появился не в заснеженной тундре, а в мастерских Института народов Севера, в Ленинграде. В 30-е годы XX века там работало около 150 художников, уроженцев северных районов России. «Северный» стиль (особое направление в искусстве примитива) просуществовал всего несколько лет: со второй половины 1920-х годов до начала 40-х. Война прикрыла эти мастерские…

Интересный факт: в 1937 году экспозиция произведений северных художников на Всемирной выставке в Париже была награждена Большой золотой медалью. На выставке в Музее изобразительных искусств можно увидеть некоторые из этих работ: графические листы Василия Узы, скульптуры Алексея Агилева…

Картины Панкова из коллекции тюменского музея несколько лет назад показывались в Третьяковской галерее. Некоторые работы выставлялись в Русском музее.

— Скорее всего, вывозить эти картины больше не будем, — заметила Наталья Федорова. — Написанные в основном акварелью или гуашью на обычной бумаге, они очень хрупкие. Если кто-то хочет полюбоваться работами Константина Панкова, добро пожаловать к нам.

Выставка «Он несколько занес нам песен райских» будет радовать посетителей около двух месяцев. Затем картины уберут в запасники…

Около 20 лет потребовалось сотрудникам Тюменского музея изобразительных искусств, чтобы собрать уникальную коллекцию работ ненецкого художника Константина Панкова.

Нравится

Статьи по теме

№76 (5053)
06.05.2010
Любовь Киселёва
У танков тоже бывают крылья...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"