29 марта 2024     

Общество   

Строчит пулемётчик за синий платочек

Дорогие ребята!

По вашей просьбе опишу последний бой, в котором пришлось мне участвовать и за что был награжден третьим орденом Славы первой степени.

Ночью нас подняли по тревоге. Батальон пришел на передовую, когда еще не рассвело. Окопы были в рост человека, хорошо оборудованы. Перед нами — чешская деревня, справа от нее была небольшая роща.

По сигналу красной ракеты батальон поднялся в атаку. Пошли и мы, пулеметчики. Прямо перед нами — небольшой дом из красного кирпича. Солдаты с криком «ура!» побежали.

Вдруг совершенно неожиданно из окна кирпичного дома, захлебываясь и торопливо, заговорил немецкий пулемет. Батальон залег. Фашистский пулемет продолжал бить по лежащим.

— Да что он, гад, делает?! — возмущался мой сосед— первый номер. Его «горюнов», подрагивая на колесиках, бил по фашисту, но того прикрывала правая стена от окна.

Ни о чем, кроме немецкого пулемета, не думая, я зубами разорвал свой индивидуальный пакет, связал марлей две противотанковые гранаты, одну Ф-1 и пополз туда, откуда строчил немецкий пулемет. Швырнул связку в окно и плотно прижался к земле... Тупая боль в голове. Темнота. Я не знаю, сколько пролежал. Когда очнулся, батальона уже не было. Перед домом лежали убитые.

За деревней я нашел свой расчет.

Командир роты приказал мне поставить пулемет на противоположный скат. Прикрываясь щитом «горюнова» и подталкивая его, я пополз. По щиту зацокали пули. Кто-то схватил меня за ногу и стянул вниз. Это был мой
неотлучный друг Ваня. Я даже не заметил, когда он появился.

— Что, похоронку ищешь? — зло прошептал он.

Я растерянно посмотрел на него: «Это же приказ командира пулеметной роты». Иван, таинственно улыбнувшись, указал на кладбище и скрылся между могилами. Скоро он вернулся с крестом, быстро надел на него свою шинель. Я догадался: «Ну и черт ты, Ванька!»

Иван поднял крест в шинели. Гитлеровец остервенело стал бить по шинели. Было отчетливо видно, откуда он стреляет. Я прицелился, закрепил вертикальные и горизонтальные прицелы своего «горюнова» и дал длинную очередь в окошечко чердака. Фашист замолчал.

Вдруг мощно заработала немецкая артиллерия. Весь передний край, от кладбища до правого холма, окутало дымом. Под прикрытием своей артиллерии, заполняя всю эту небольшую равнину, на нас двинулась немецкая пехота. Открывать огонь по ней было еще рано. Немцы подходили все ближе и ближе. И вот они уже побежали. Их правый фланг был совершенно открыт.

Я изо всей силы вцепился в рукоятки пулемета и ждал, когда немцы окажутся на узкой горловине равнины между западным склоном и мной.

— Да стреляй же ты, стреляй! — не выдержал напарник Чайкин.

Я молчал и ждал.

Когда немцы поравнялись с моим ориентиром, открыл огонь. Гитлеровцы попадали. Я в упор с близкого расстояния стал расстреливать лежащих. Фашисты сделали попытку передвигаться перебежками, но и это им не удалось. В этом бою я был четвертый раз ранен.

Хабибулла
Хайруллович Якин

из письма учащимся Аксарской школы от 12.IV.1945 г.

Нравится

Статьи по теме

№76 (5053)
06.05.2010
Геннадий Иванов
О бережном отношении к теме войны

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"