25 апреля 2024     

Общество   

Письмо с фронта

Дорогие избиратели!

Пишет вам ваш депутат Федор Петрович Чагин. С первых чисел февраля нахожусь на фронте. Мне доверено грозное оружие — минометы. Хочу рассказать о зверствах фашистов, которые мне пришлось наблюдать или слышать от очевидцев. Со своим подразделением я прошел по многим районам Тульской области, освобождая их от захватчиков. Я и бойцы видели жуткие следы хозяйничанья
фашистской нечисти. Сотни сел сожжены и разрушены. Груды развалин да обгорелые столбы.

Отступая из села Медвежка, гитлеровцы выделили так называемых факельщиков. Те с хладнокровием бандитов обливали дома горючим и поджигали их, в печи закладывали и взрывали мины. Жителей, старавшихся спасти жилища, расстреливали из автоматов и пулеметов. Из 70 домов уцелело лишь 5.

В захваченных районах немцы беспощадно грабили население. Они ничем не брезговали, взламывали ящики с бельем, шарили везде и всюду, при встречах на улице отбирали у прохожих одежду и обувь. В селе Парахино солдаты, зайдя в дом больного старика, увидели подостланную под ним шубу. Фашисты нагло выдернули ее. В селе Бортное солдат высыпал горсть конфет, а восьмилетний мальчик стал их подбирать. Бандит подпер дверь и поджег дом. Мальчик спасся случайно. В одном из сел в дом красноармейки вошли несколько солдат и офицер. На полу играла четырехлетняя девочка. Мать взяла ее на руки. Офицер спросил девочку: «Где твой папа?» Девочка ответила: «Бьет фашистов». Тогда изверг застрелил ее.

Зверства фашистов не сломили волю населения. Народ мстит оккупантам за кровавые злодеяния. Отступая из одного села, семь немецких солдат заскочили в дом к инвалиду гражданской войны и стали рыться в ящиках, стараясь побольше награбить. Хозяин вышел в сени и взял в руки топор. Солдаты выбегали поглядеть, не ушла ли их часть. Первого же выбежавшего инвалид зарубил топором. Фашист, не крикнув, рухнул на пол. Втащив его в кладовку, хозяин стал поджидать другого. Так преданный сын Родины уничтожил 7 бандитов. При отступлении в село Меркулово Орловской области фашисты направили конных факельщиков. Жители встретили их огнем из немецкого пулемета, припрятанного заранее. Два раза посылались факельщики, и дважды их встречали огнем. Вскоре в село вошли наши части.

Дорогие избиратели! Видишь эти зверства, и сердце наполняется жаждой мщения. Мы беспощадно уничтожаем немецких оккупантов. Вас я прошу усилить помощь фронту, чтобы окончательно разгромить фашистскую армию и освободить временно захваченную врагом советскую территорию.

28.VI.42 г.

Федор Петрович Чагин родился в 1914 году. До 1929 года работал по найму, затем в колхозе. С 1931 по 1936 годы, до призыва в армию, жил в селе Ларьяк Тюменской области. После демобилизации приехал в Ханты-Мансийск. Работал начальником горкомхоза. С июля 1941 года — на фронте, сначала — политработник, затем — командир батальона, заместитель командира полка на Центральном, Сталинградском, Донском, 1-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Воинское звание — майор.
Неоднократно ранен. Награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды.

В мирное время был на советской работе в Ханты-Мансийском автономном округе. Неоднократно избирался депутатом поселкового и окружного Советов.

 

Нравится

Статьи по теме

№78 (5055)
11.05.2010
Боевое крещение лейтенанта Малкова
№78 (5055)
11.05.2010
«В последний раз я сообщаю о себе...»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"