18 апреля 2024     

Экономика   

Научиться жить без нефтедолларов

Татьяна Крупина, заместитель губернатора Тюменской области, для начала доложила на заседании думского комитета по бюджету, налогам и финансам о казенных тратах в году минувшем. Несмотря на сложную ситуацию, особенно в первой полугодии, правительству региона удалось полностью сохранить все социальные программы и продолжить финансирование большинства долгосрочных программ.

В целом же 2009 год оказался не так уж и плох. При учтенных в плане среднегодовых 56 долларах баррель нефти фактически стоил 57,83 доллара. Гораздо лучше, нежели ожидалось ранее, сработали и нефтяные компании. В результате областную казну пополнили 45,7 миллиарда рублей налога на прибыль и 32,3 миллиарда рублей налога на добычу полезных ископаемых. Соответственно плановые назначения перевыполнены на 28,8 и 5 процентов. Оба этих налога, поступающие к нам преимущественно с территории двух северных автономий, более чем на три четверти сформировали доходы тюменского юга.

Третьим по значению стал налог на доходы физических лиц, который также подрос на 8 процентов, превысив 9,5 миллиарда рублей. Вплотную к 2,9 миллиарда рублей приблизились поступления налога на имущество организаций. В целом доходы области составили 112 миллиардов рублей. Это на 14,6 процента выше годовых назначений.

Что касается расходов, то областная власть решила перестраховаться и не вводить в оборот переходящие остатки и прочие резервы, ранее заложенные на покрытие возможного многомиллиардного дефицита. Всего на реализацию полномочий и финансирование программ направлено 112,76 миллиарда рублей, что на 13,6 процента меньше уточненных обязательств. Но и этих денег хватило на окончание строительства 12 жилых домов на 208 квартир в Исетском, Тобольском и Тюменском районах, Ялуторовске, Ярково, Викулово, Бердюжье, Большом Сорокино, Голышманово, Омутинском, Армизонском.

Сданы автовокзалы в Ишиме и Вагае, детский сад в тюменской Горьковке, спорткомплексы в Упорово и Нижней Тавде, бассейн в Ишиме, спортзал в Маслянском, первые очереди центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в Мичурино. Отремонтировано 59 детских садов, 68 школ, два детских дома, две школы искусств. Завершена реконструкция гимназии № 80 и физкультурно-оздоровительного комплекса «Центральный» в Тюмени, культурно-спортивного центра в Заводоуковске, а бывшую школу в Абалаке модернизировали под гостиницу. Приобретено 39 пассажирских автобусов, 92 автомобиля для подразделений милиции, 49 машин для учреждений здравоохранения и 56 единиц коммунальной специализированной техники.

В эксплуатацию введено 5 молочных комплексов на 3900 коров и 13 мини-ферм на 425 коров. Для улучшения генетики молочного стада из-за рубежа ввезено 4000 голов племенного скота. Закуплено 200 тракторов, 77 зерноуборочных и 37 кормоуборочных комбайнов. Бюджетная поддержка позволила на 2 процента — до 4775 килограммов молока на корову — нарастить продуктивность дойного стада и с 18,1 до 21,2 центнера увеличить среднюю урожайность зерновых и зернобобовых культур.

Марина Кузнецова, директор областного департамента экономики, представила депутатам отчет об эффективности бюджетных трат. Мониторинг велся аж по 608 показателям! По подавляющему большинству из них отмечена положительная динамика. Тюменский юг смотрится гораздо выигрышнее на фоне Уральского федерального округа и России. Промышленное производство, например, за прошлый год упало у нас на 6,1 процента, тогда как на Урале падение составило 9 процентов, а в России — 11 процентов. Инвестиции сократились всего на 3,2 процента, против 17-процентного падения по России и 15 процентов на Урале. Сельхозпродукции мы произвели по 33 тысячи рублей на душу населения, в России же — с трудом насчитали 19,9 тысячи, а на Урале — 15,4 тысячи рублей. Выше у нас и номинальная среднемесячная зарплата: 20751 рубль у тюменца и 18795 рублей у среднего россиянина.

Еще более радужная картина складывается в наступившем году. За первый квартал в областной бюджет поступило 28,7 миллиарда рублей, или добрая треть от годового плана. Из них 8,3 миллиарда рублей составила дотация из федерального бюджета «на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в связи с централизацией в федеральном бюджете налога на добычу полезных ископаемых».

Структура нашего бюджета с нового года заметно изменилась. Налог на прибыль, в том числе от северных компаний, обеспечил 75,4 процента всех налоговых и неналоговых доходов, еще 10,8 процента принес налог на доходы физических лиц. У региональных властей остается не так много времени, чтобы адаптироваться к жизни без нефтяной составляющей. Ведь добывающие регионы могут рассчитывать лишь на временные дотации из федерального центра.

Депутатов взволновало хроническое недофинансирование принятых расходов. Бюджетные траты за первый квартал едва превысили 16,5 миллиарда рублей. Профицит зашкаливает за 12,2 миллиарда. И это не считая многомиллиардных остатков, переходящих с прошлого года. Владимир Сысоев, представляющий в областной Думе интересы избирателей ЛДПР, обратил внимание чиновников на исполнение целевых программ развития жилищно-коммунального хозяйства и предпринимательства. За квартал первая исполнена всего на один процент (!) от годового плана, а вторая — на 3,6 процента. Как заверила народных избранников Татьяна Крупина, все заявки на финансирование жилищно-коммунальной сферы, которые поступили, отработаны своевременно. Но изменилась сама система, она не предусматривала авансовых расчетов. Что касается предпринимательства, заседание комиссии состоялось только в апреле, а потому платежи пошли со второго квартала.

Парламентарии замолвили слово за муниципалитеты, у которых область по итогам года изъяла 1,1 миллиарда рублей. На местах просто не успели освоить эти средства, так как большая их часть пришла под занавес года. Татьяна Крупина пообещала, что те муниципалитеты, которые подтвердят необходимость финансирования, получат прибавку. Из ранее изъятого при корректировке бюджета-2010 на места возвращено уже 700 миллионов рублей.

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы, поинтересовался судьбой программы «Сотрудничество». Ведь перечень объектов традиционно утверждается тремя губернаторами, двое из них не так давно поменялись и занимаются анализом эффективности бюджетных расходов. Не повлечет ли эта смена изменения пропорций формирования общеобластной программы? Формируется она из двух северных источников (за счет отчисления 27,5 процента собираемого на территории автономий налога на прибыль), а затем собранные средства делятся на троих. Насколько известно Татьяне Крупиной, об изменении пропорций речи пока нет. Пока же правительство области предлагает пополнить программу «Сотрудничество» в рамках корректировки областного бюджета-2010 на 17,5 миллиарда рублей. Конкретные объекты позднее назовут новые губернаторы. Произойдет это ориентировочно в июне.

Всего же доходы бюджета-2010 решено увеличить без малого на 19,9 миллиарда рублей. Столь солидная прибавка вызвана прежде всего положительной динамикой поступлений налога на прибыль и нашла подтверждение при последних корректировках бюджетов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Эти 17,5 северных миллиарда и пополнят программу «Сотрудничество». Кроме того, более чем на 2,1 миллиарда рублей возрастут безвозмездные поступления из федерального бюджета в части компенсации выпадающих доходов.

Казенные траты и вовсе возрастут на 37,6 миллиарда рублей, за счет наращивания условного дефицита, который полностью перекрывается остатками прошлых лет. Свыше 6,5 миллиарда рублей добавят на строительство и ремонт северных дорог, 3 миллиарда перечислят в уставный капитал корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный», а 1,7 миллиарда выделят на приобретение в южных районах области жилья ямальцам. Полтора миллиарда направят на строительство противотуберкулезного диспансера и кардиодиспансера в Сургуте, онкологического центра в Ханты-Мансийске и психоневрологического диспансера в Излучинске. Почти такую же сумму накинут на реконструкцию Дворца культуры «Нефтяник» в Тюмени, продолжающуюся не первый год. Немногим меньше — 1,3 миллиарда рублей — пойдет на строительство южной «Жемчужины Сибири». И это только в рамках программы «Сотрудничество».

Около 13,3 миллиарда рублей в виде межбюджетных трансфертов получат органы местного самоуправления. На газификацию и благоустройство территорий. На капитальный ремонт жилья, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта. На приобретение оборудования и мебели для детских садов и домов культуры. На социальные жилищные выплаты молодым семьям и молодым сельским специалистам. На инженерное обустройство площадок под жилищное строительство. На обеспечение крышей над головой участковых, приобретение служебного муниципального жилья. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На организацию питания в детских оздоровительных лагерях и развитие массового спорта...

В корректировке учтены траты на создание филармонического оркестра Сибири, организацию пунктов коллективного доступа к Интернету, приобретение оборудования для передвижных культурных комплексов и Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий, производство документальных фильмов о Тюменской области. На завершение строительства здания ЗАГСа
в Тобольске направят 187 миллионов рублей, на организацию теплоснабжения в Тобольске — 150 миллионов, на инженерное обустройство земельного участка под жилищное строительство вдоль южной объездной дороги Тюмени — 85 миллионов.

Повышение энергоэффективности жилищной застройки в одном из центральных кварталов Тюмени обойдется налогоплательщикам в 495 миллионов рублей. Уставные капиталы агротехнического центра, Тюменского издательского дома и Тюменского областного фонда развития жилищного строительства пополнят 630 миллионов рублей. Эти средства позволят приобрести зерносушильный и посевной комплексы, построить электроподстанцию, освоить выпуск школьно-письменных принадлежностей и атласов, обеспечить тепловыми сетями жилой район «Тюменский», а также наладить техническое обслуживание и охрану инженерных сетей жилого района «Комарово».

Депутат Сергей Дубровин, руководитель одного из подразделений «Сургутнефтегаза», выказал обеспокоенность по поводу исполнения вновь принимаемых расходов. А вдруг нефть на мировом рынке подешевеет? Татьяна Крупина постаралась успокоить народных избранников. Заместитель губернатора надеется, что даже при падении цен сумма компенсаций останется без изменений. По крайней мере, именно об этом стороны договаривались изначально.

Не меньше обеспокоены депутаты и состоянием аварийного участка автодороги Тобольск — Уват, на котором не первый год спотыкаются водители. «Это дорога федерального значения, — пояснил вице-губернатор области Сергей Сарычев. — К сожалению, когда у нас была возможность потратить на этот участок значительные средства, Федерация не позволила. Мы писали обращение от губернатора, привозили заместителя министра транспорта, но воз и ныне там. На этот год Федерация запланировала только ямочный ремонт».

67,8 млрд рублей составят собственные доходы областного бюджета-2010.

130,1 млрд рублей достигнут расходы Тюменской области в 2010 году.

23,4 млрд рублей бюджетного дефицита полностью покроют переходящие остатки прошлых лет.

Нравится

Статьи по теме

№189 (4931)
26.10.2009
Алла Горелова
Бюджет новый — приоритеты прежние
№90 (4832)
25.05.2009
Алла Горелова
О пользе бюджетного прагматизма

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"