26 апреля 2024     

Политика   

О дачных тарифах и бесхозных сетях

Проблема многоплановая. Она включает в себя и низкий технический уровень энергоснабжения, и несовершенную систему оплаты за электричество, и возросший тариф. В прошлом году была отменена 12-процентная скидка по оплате электроэнергии для садоводов, что вызвало волну возмущения и стало темой серьезного разговора в декабре 2009 года на заседании комитета Тюменской областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям. На минувшей неделе в областной Думе состоялось второе совещание по проблемам энергоснабжения дачных и садоводческих кооперативов. В нем приняли участие депутаты регионального парламента и Тюменской городской Думы, представители органов исполнительной власти Тюменской области, управ административных округов Тюмени, председатель РЭК, заместители директоров региональных электросбытовых организаций.

Как отметил председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев, 80 процентов всех обращений избирателей касаются садоводческих проблем, и это говорит о том, что к нуждам дачников власть должна проявить самое действенное внимание.

Важность темы усиливается еще и тем, что теперь на дачах разрешена прописка, и очень многие люди, особенно пенсионеры, живут там круглый год. Какова же ситуация с энергоснабжением в садоводческих кооперативах?

По словам председателя Тюменского садоводческого потребительского союза Александра Казакова, на территории Тюмени 20 обществ вообще не имеют электросетей, а 28 получают электроэнергию от соседних обществ. Вызывает недовольство дачников тариф. В этом году он составляет 1 рубль 67 копеек — как в городских домах, оборудованных газовыми плитами. Но фактически многие платят и по 1-85, и по 2 рубля. Таким образом общества гасят долги за неплательщиков. Еще одна беда — часть электросетей является бесхозной.

Картину дополнил председатель Тюменской региональной ассоциации садоводов и дачников Сергей Звонарев:

— На территории Тюмени находятся 183 объединения садоводов и дачников и лишь 81 — в Тюменском районе. До 70 процентов электросетей находятся в изношенном состоянии. Протяженность внутренних сетей составляет 667 километров. Чтобы их отремонтировать, потребуется более 140 миллионов рублей. Но нет необходимости заниматься глобальным строительством и реконструкцией, следует подойти к решению вопроса поэтапно. То есть в первую очередь построить сети в те кооперативы, которые не электрифицированы.

Сергей Звонарев задал также вопрос: почему в садоводческих обществах нельзя оплачивать электроэнергию, как на селе? Ведь есть письмо Федерального агентства по тарифам от 12 августа 2005 года, где сказано, что окончательное решение об установлении тарифа для садоводческих кооперативов находится в ведении органов власти субъекта Федерации. Сейчас многие живут на дачах, а оплачивать электроэнергию по новому тарифу не все в состоянии, копятся долги. Если в 2008 году в дачных кооперативах проживало около двух тысяч человек, то теперь постоянно живет уже без малого 10 тысяч. После отмены 12-процентной скидки долги садоводов за электроэнергию составили 10 миллионов рублей, и это только в обществах, находящихся в черте города.

Заместитель председателя областной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Рейн подчеркнул, что к решению проблемы нужен комплексный подход:

— Эта ситуация характерна и для других муниципальных образований — Ялуторовска, Ишима, Заводоуковска, Тобольска. И мы не должны оставить дачников один на один с их бедами. Нужна комплексная программа. Следует подключить к работе муниципальные образования. Разом решить все задачи, конечно, не получится. Нам надо создать рабочую группу, которая разработает конкретные меры.

Одним из путей решения задачи энергообеспечения дачных и садоводческих кооперативов является заключение индивидуальных договоров членов объединений с электробытовой организацией. Однако переход на оплату по индивидуальным счетчикам возможен только при условии, если потребитель присоединен к сетям энергосберегающей организации. Поэтому прежде чем заключать индивидуальные договоры, надо передать электрические сети на баланс территориальных сетевых организаций. Для этого необходимы проектно-сметная документация, а также реконструкция линий электропередачи. К примеру, для изготовления проектно-сметной документации на электросети только по городским объединениям необходимо более 28 миллионов рублей.

У представителей сбытовых организаций своя точка зрения. Они вроде и готовы взять сети в аренду, но в первую очередь их волнует состояние электролиний.

— Никто из энергетиков не возьмет на себя ответственность и не примет на обслуживание аварийные электросети, — заявил Виктор Колмаков, директор ОАО СУЭНКО.

Заместитель председателя Тюменской городской Думы, председатель постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Николай Романов подвел своеобразную черту:

— Вопрос давно назрел, и варианты его решения есть. Законы, касающиеся собственности, изменились кардинально. Сейчас следует все сети передавать в муниципальную собственность, а затем — в эксплуатацию сетевым организациям. Приступить к работе нужно прямо с сегодняшнего дня: провести инвентаризацию, начать готовить документацию. Передача бесхозных сетей продлится в течение года, раньше не получится, таков закон. Там, где собственник — садоводческое общество, будет другой порядок передачи. А сетевые организации обязаны принять эти сети. Сколько-то денег им придется вложить в реконструкцию, но это будет, думаю, небольшая сумма по сравнению с их оборотами. В любом случае садоводческие общества не должны сами эксплуатировать ни одного метра линий электропередачи. Электроэнергия, газификация, дороги — три составляющие, которыми мы должны обеспечить дачников. Сейчас более 200 обществ получают электроэнергию на птичьих правах. Так не должно быть.

Председатель региональной энергетической комиссии Евгений Делов добавил: если сетевики не захотят принимать дачные электролинии, значит, надо будет объявить конкурс, желающие найдутся.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители законодательной, исполнительной власти области, а также города Тюмени, региональных электросбытовых организаций, региональной энергетической комиссии. Задача этой группы — досконально разобраться с проблемой дачного энергоснабжения и подготовить варианты ее решения.

Нравится

Комментарии к статье

талабаева маргарита александровна: 12.08.2011 19:10
мы постоянно проживаем в снт ривьера но такого беспредела как у нас нет нигде.проблемы со светом надоели.посоветуйте что делать

Статьи по теме

№63 (5040)
14.04.2010
Людмила Запрудина
Прагматичный подход к селу — это правильно!
№202 (4944)
16.11.2009
Влад Дымов
Юрий Конев: «Наши производители делают ставку на качество»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"