25 апреля 2024     

Культура   

Культурное пробуждение: на ночь глядя

Что же это, собственно, за время суток? В мире «Ночь музеев» уже довольно давно приобрела международный масштаб. Цель акции самая благородная: продемонстрировать мировому сообществу экономические ресурсы и духовно-нравственный потенциал современных музеев, а заодно привлечь к этой теме молодежь.
Немного истории. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. Через два года идею поддержала Франция. А в 2001-м в этой акции участвовало уже 39 стран из Европы и Америки. В России первым «ночным» последователем стал Красноярский музейный центр: в 2002 году он впервые предложил горожанам посетить музей ночью. Было непривычно. Но, очевидно, что-то в этом народ нашел. Потому что сегодня музейную ночь празднует вся Россия. А с ней и тюменцы, уже в который раз.
Однако, следуя за европейскими культурными традициями, не стоит забывать о российской действительности. Для кого-то культурный шок быстро перерос в обыденность. Многие теперь переживают его приземленно: с бутылкой пива в руках. Безусловно, культура — достояние народа. Но не каждый может принять ее.
С 18-00 до 02-00 в центре Тюмени было очень оживленно. Студенты, родители с детьми, влюбленные парочки. Все стекались к музею изобразительных искусств, где проходило открытие. Там народ порадовали традиционными песнями и плясками. Среди толпы прохаживались молодые люди в цветастых пижамах. Кто в колпаках, а кто с подушкой в обнимку. Намекая, очевидно, на скорое пробуждение нации. В культурном смысле...
После открытия публика неспешно разбрелась по музеям. Усадьба Колокольниковых. Дом Машарова. Музей «Городская Дума». Все эти пристанища краеведения и культуры просто ломились от прибывшего народа. Что весьма парадоксально: в обычные дни сюда мало кто захаживает. Молодежь — самая малочисленная в этом плане категория. И дело тут даже не в том, что в обычные дни вход на среднестатистическую выставку стоит 100 р. Просто тяга к культуре у народонаселения только еще вырабатывается. Так, по крайней мере, считают специалисты «культурного фронта».
Что может привлечь народ в музей? Интерес? Да. Бесплатный билет? В ночь музеев отнюдь не все мероприятия оказались бесплатными, при том, что городской комитет по культуре выделил деньги на организацию праздника. В музее ИЗО, например, некоторые привозные выставки стоили до 200 руб. с носа. Хотя сей перфоманс, несомненно, порадовал киноманов, обожающих классические ужастики вроде «Пятница, 13-е» или «Техасская резня бензопилой». Дело в том, что под названием привезенной из Питера выставки «Готика» скрывались не только рыцари, дракон и святая инквизиция, но и герои вышеупомянутых слэшеров. А также прочие маньяки и упыри. Все это было представлено весьма добротно. Многие из фигур впечатляли: встроенные механизмы, позволявшие дергаться как живым, жуткий хохот. Детишки были в восторге.
В Усадьбе Колокольниковых и Доме Машарова все, к сожалению, начиналось не так гладко. Большинство народа сразу рвануло именно туда, обеспечив маленьким музеям неимоверные очереди. Во дворике у Машарова проходил показ свадебных платьев, преследовавший откровенно рекламные цели.
Жаль, что выступавшие в эту ночь музыкально-танцевальные команды вряд ли были способны интеллектуально и эстетически удовлетворить тех, кто целенаправленно пришёл В МУЗЕЙ. Ладно, время расставит все по своим местам.
Положительных моментов, к счастью, было не меньше. В девять часов в Усадьбе Колокольниковых представили настоящую жемчужину тюменской театральной сцены — спектакль «Носферату» от Молодежного театра имени В.С.Загоруйко с заслуженным артистом России Леонидом Окуневым. Я уже побывал на нем трижды, вне музейной ночи, и с удовольствием посетил бы его еще раз.
Все же приятно: после таких праздников появляется ощущение, что Тюмень давно уже не столица деревень. Достаточно было пройтись по улице Республики — от музея краеведческого до музея ИЗО. Тогда становилось понятно: народ наш ценит любое проявление культуры. Столько циркулирующего между музеями народу, да еще в субботний вечер, я давно не видел. И пусть соседи возмущаются: «Почему бы не сходить в музеи в обычный день?»
Культурное пробуждение наступает! Можно надеяться, что жажда познания посетит наших граждан. И тогда зритель придет в музей не только ночью, но и днем.

После таких праздников появляется ощущение, что Тюмень давно уже не столица деревень.

Нравится

Статьи по теме

№87 (4829)
20.05.2009
Любовь Киселева
Музейная бессонница
№84 (4587)
16.05.2008
Музейная ночь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"