19 апреля 2024     

Политика   

Спасательным кругом стал агропром

Об этом шла речь на очередном заседании Думы Заводоуковского городского округа, которое состоялось на минувшей неделе.

— Мы допустили небольшой спад, индекс промышленного производства составил 73 процента, — констатировал глава городской администрации Виталий Гетте, докладывая депутатам о социально-экономическом положении территории.

В прошлом году падение объемов производства произошло на Заводоуковском машиностроительном заводе (выровнять ситуацию удалось благодаря размещению заказа областного правительства на изготовление модулей для лыжных баз) и ряде других предприятий.

Зато пищевая переработка демонстрирует неплохие показатели. Еще успешнее складываются дела в сельском хозяйстве: в прошлом году заводоуковцы заняли первое место в области по урожайности (29,1 центнера с гектара) и третье — по валовому сбору зерна.

Несмотря на то что в 2009 году доходы местного бюджета несколько снизились и составили 1,3 миллиарда рублей, социальная сфера не пострадала. Средняя зарплата в городском округе, по словам главы администрации, составила более 15 тысяч рублей. Введено в строй несколько значимых объектов, в том числе комплексный социальный центр в самом Заводоуковске. Это необычной конструкции здание с ярким фасадом объединило под одной крышей школу искусств, Дворец бракосочетаний и спортивный зал.

Депутаты не высказали никаких замечаний к отчету главы администрации, приняв его к сведению.

На заседании Думы обсуждался также вопрос об исполнении бюджета округа за первый квартал этого года. Приведенные данные говорят о слабой развитости местной налоговой базы. Доля собственных доходов в бюджете не дотягивает и до 20 процентов.

Председателя Думы Александра Капустина беспокоит сильная финансовая зависимость территории от вышестоящих властей, но, подчеркивает он, пересмотр системы сбора налогов входит в компетенцию федерального центра.

— Мы выделяем большие деньги на развитие малого бизнеса, обучение предпринимателей и выдачу им кредитов, — объясняет он. — Однако основные налоги уходят в федеральный бюджет, а уже потом средства поступают в регионы.

Участвовавший в заседании заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Геннадий Корепанов считает: повышение финансовой самостоятельности муниципалитетов — дело времени. В этом вопросе Россия ориентируется на европейские страны, где самостоятельные, крепкие муниципалитеты не сказка, а реальность.

45 тысяч человек проживает в более чем 40 населенных пунктах Заводоуковского городского округа.

Нравится

Статьи по теме

№74 (5051)
30.04.2010
Владимир Макаров
Анатолий Рейзинг: «Местному самоуправлению нужна свобода действий»
№55 (5032)
02.04.2010
Владимир Макаров
Муниципалов позвали в космос

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"