25 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на июнь

1 июня с 11-09 до 23-34 3 июня убывающая Луна в Водолее. Строго не посадочный день. Оставьте на время все посадки. Займитесь прополкой сорняков. В теплицах пасынкуем томаты, формируем огурцы. При обнаружении в саду насекомых-вредителей и очагов заболеваний проводим обработки с использованием биопрепаратов.
3 июня с 23-34 до 11-50 6 июня убывающая Луна в Рыбах. Дни, благоприятные для посадок, полива и подкормки всех растений и в саду, и домашних цветов. Повторные посевы редиса, репы, редьки для летнего использования. Высадка рассады цветов в клумбы, рассады томатов и перцев — в открытый грунт под укрывной материал, рассады огурцов — в грядки или посев сухих семян огурцов в грядки, рассады капусты — в открытый грунт.
6 июня с 11-50 до 21-41 8 июня убывающая Луна в Овне. Дни относительно не посадочные. Можно опрыскать растения в саду антистрессовыми препаратами «Эпин-Экстра» или «Циркон» в целях профилактики. Проведение в теплицах формирующей обрезки огурцов и пасынкование томатов, перцев. В саду можно вырезать ветки яблонь, груши, сливы, пострадавшие от морозов нынешней зимой. Прополка сорняков и прореживание всходов. Окучивание картофеля, при обнаружении колорадского жука — обработка картофеля инсектицидами или сбор вредителя вручную.
8 июня с 21-41 до 4-11 11 июня убывающая Луна в Тельце. Благоприятное время для высадки оставшейся рассады овощных и цветочных культур в грунт. Посев редиса, репы и черной и зеленой редьки для зимнего хранения (под укрывной материал). Полив с подкормкой всех культур. Пасынкование томатов и формирование огурцов в теплицах. Следите за температурой в теплицах: проветривание и снижение температуры поможет завязыванию плодов.
11 июня с 4-11 до 7-50 13 июня Луна в Близнецах. Дни новолуния. Новолуние 12 июня в 17-16. В эти дни (с 11 по 13 июня) нежелательно проводить какие-либо работы с растениями. При высокой температуре воздуха полив растений возможен, а также рекомендуется проведение обработки сада от вредителей и болезней, возможны обработки гербицидами участков, заросших сорняками.
13 июня с 7-50 до 9-54 15 июня растущая Луна в Раке. 13 июня — день новолуния — работы с растениями не проводятся, 14 июня — благоприятный день для любых посадок-пересадок, посева зеленных и пряно-вкусовых культур (повторные посевы). В этот день неплохо провести полив и подкормку всех растений, в том числе и плодовых деревьев, ягодников после дождя или обильного полива. Хорошие сроки для посева семян многолетних цветов в рассадники или грядки под укрытия с последующими осенними пересадками на постоянное место.
15 июня с 9-54 до 11-41 17 июня растущая Луна в знаке Льва. Дни не посадочные. При появлении вредителей и очагов болезней — обработки биологическими препаратами: «Зеленым мылом», «Фитовермом», «Алирином». Подготовка грядок, цветников к посадке цветочной рассады, повторным посевам.
17 июня с 11-41 до 14-13 19 июня растущая Луна в Деве. Благоприятное время по уходу за цветами в саду и дома. Полив растений, прополка сорняков. Посев многолетних цветов и лекарственных растений, а также газонных трав.
19 июня с 14-13 до 18-14 21 июня растущая Луна в Весах. Благоприятные посадочные дни. Проводятся повторные посевы зеленных, салатных культур, многолетних цветов, многолетних луковых культур, лекарственных растений. Разбивка газона, посев газонных трав. При обнаружении насекомых-вредителей и очагов заболеваний — обработка соответствующими препаратами, лучше использовать биопрепараты. В теплицах и парниках — пасынкование томатов, перцев, формирование огурцов. Прополка сорняков и рыхление почвы — «сухой» полив.
21 июня с 18-14 до 00-10 24 июня растущая Луна в Скорпионе. Хорошие посадочные и посевные дни. Проводим последние июньские посевы и посадки (из контейнеров). Полив и подкормка всех культур. Рыхление почвы после полива. Формирование огурцов и пасынкование томатов, повторные подвязки растений в теплицах. Обработка сада от болезней и вредителей — тлей, капустной белянки, колорадского жука, плодожорки.
24 июня с 00-10 до 8-21 26 июня растущая Луна в Стрельце. Дни не посадочные, проводится прополка сорняков, рыхление почвы, при жаркой погоде — полив, в вечернее время — дождевание. Начинается сбор ягод земляники, укоренение усиков для размножения. Уход в теплицах за растениями.
26 июня с 8-21 до 18-52 28 июня Луна в Козероге. Дни полнолуния. Полнолуние 26 июня в 17-31. Посадки и пересадки 25, 26 и 27 июня проводить не рекомендуется. 28 июня до 18-52 проведите повторные посевы редиса, зимней редьки, дайкона для зимнего хранения. Не рекомендуется проводить прищипку овощных культур, покос газонных трав. Прополка и рыхление почвы вокруг растений.
28 июня с 18-52 до 7-10 1 июля убывающая Луна в Водолее. Дни не посадочные. Эффективны прополка сорняков, уничтожение вредителей и борьба с болезнями. В жаркую погоду — вечернее дождевание и полив с рыхлением и мульчированием почвы вокруг растений.

При температуре в теплице +30оС и выше плоды у томатов не завязываются.

 

Нравится

Статьи по теме

№73 (5050)
29.04.2010
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на май

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"