27 апреля 2024     

Общество   

Солнечная команда на «Острове детства»

Традиционно программа состязаний состояла из соревнований в личном и командном зачёте, а также в дополнительных творческих конкурсах. Самые зрелищные и сложные этапы фестиваля — «Фигурное вождение» и «Вождение велосипеда в «Автогородке». Здесь ребята показывают высший пилотаж в управлении двухколёсным транспортом. А еще конкурсанты должны оказать «пострадавшему» в ДТП первую медицинскую помощь и продемонстрировать знания Правил дорожного движения.

Конечно, фестиваль не состоялся бы без его организаторов — управления ГИБДД Тюменской области, департамента по спорту и молодёжной политике, департамента образования и науки Тюменской области. Каждый из организаторов заинтересован в том, чтобы как можно больше подростков узнало о навыках безопасного поведения на дороге.

…Обычно команды ЮИД формируют на базе школьных учреждений. Ребята ходят на дополнительные занятия, где уроки, как правило, ведут инспекторы ГИБДД и преподаватели ОБЖ. Команда из Солнечной школы № 1 (пос. Солнечный Сургутского района ХМАО) приехала в областной центр на фестиваль «Безопасное колесо» впервые. Кружок юных инспекторов движения существует на базе школы всего второй год. Преподаватель ОБЖ Роман Шибаков учит пятиклассников велосипедному маневрированию на школьном дворе. При помощи методических материалов, предоставляемых пропагандистом районного ГИБДД Татьяной Давыдовой, объясняет ученикам правила ПДД, учит элементам оказания первичной медицинской помощи.

«Солнечные» ребята вышли в финал районных и окружных соревнований, и вот сейчас они решили попробовать себя на областном конкурсе. Испытание прошли успешно: команда получила первое место среди гостей. А абсолютным победителем стала команда «Ембаево-1».

…Команда Тюменской области, ежегодно выезжающая на соревнования российского масштаба, традиционно является одной из сильнейших в стране. Юные тюменцы неоднократно становились победителями всероссийских соревнований, участвовали в европейском конкурсе.

Команда Тюменской области — одна из сильнейших в России.

Нравится

Статьи по теме

№219 (4722)
04.12.2008
Информационно-аналитическое управление Думы ХМАО-Югры
"Безопасное колесо" прокатится по Югре

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"