23 апреля 2024     

Общество   

Лето-2010. Ярче, лучше, безопаснее

Об этом на прошедшей в понедельник пресс-конференции в областном Доме журналистов сообщила заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

По ее словам, в этом году появилось немало новшеств, которые, как надеется Наталья Александровна, сделают детский отдых еще более качественным и разнообразным. Главное изменение — новые правовые условия, в которых придется работать регионам. Теперь летняя оздоровительная кампания целиком лежит на плечах субъектов РФ, полномочия которым переданы от фонда медицинского страхования.

Это, считает Наталья Шевчик, даже к лучшему. Достаточно привести такой пример: до последнего времени в детских пришкольных лагерях могли отдыхать только те ребята, чьи родители работают и платят страховые взносы. Теперь подобные ограничения сняты.

Увеличилась и общая сумма, запланированная на проведение летней оздоровительной кампании. В 2009 году вместе с деньгами фонда страхования было потрачено 377 миллионов рублей, а в этом году на детский отдых предусмотрено 446 миллионов.

Нынешним летом на всей территории Тюменской области организовано 597 лагерей с дневным пребыванием — в основном на базе школ. 74 лагеря работают в учреждениях молодежной политики, что позволило увеличить общее число дневных лагерей, в которых за лето отдохнут более 80 тысяч детей.

Лагеря с дневным пребыванием, как считает Наталья Шевчик, наиболее демократичная и востребованная форма летнего отдыха. И даже по финансам она очень доступна. Путевки на 18 дней стоят от 250 до 2,5 тысячи рублей. А ведь в эту сумму входит и 2-, 3- разовое питание!

Есть и другие новшества. До 16 лет увеличен возраст, до которого подросток может отдыхать в дневном лагере. Кроме того, с этого года начинается масштабный эксперимент по организации специализированных смен.

Теперь в пришкольных лагерях появятся тематические смены. В перспективе это позволит детям выбирать место отдыха не в той школе, где они, например, учатся, а в любой другой — там, где смена ребенку наиболее близка по увлечениям и интересам.

Что касается летних каникул за городом, то в 2010 году отдых организован на базе 22 оздоровительных центров, 16 санаторных и реабилитационных центров и 13 палаточных лагерей. В них отдохнут свыше 70 тысяч детей, в том числе 10 тысяч — из малообеспеченных семей.

Особое внимание при подготовке к сезону было уделено работе с кадрами. 16 тысяч человек прошли обучение по разным программам и курсам.

Серьезные меры приняты для обеспечения безопасности. Причем безопасность, как пояснила Наталья Шевчик, в данном случае понятие комплексное. Оно включает в себя питание, обеспечение водой, противопожарную охрану, режим отдыха, физическую безопасность детей. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с федеральными и силовыми структурами.

На территории лагерей завершена противоклещевая обработка, которой была охвачена площадь в 2600 гектаров. Обработка местности от кровососущих насекомых проводится в течение всего сезона — по мере необходимости.

Во всех оздоровительных центрах дети обеспечены бутилированной водой. Эта проблема была решена еще в прошлом году, а в нынешнем появилось еще одно новшество. При приготовлении блюд в столовых, по рекомендации Роспотребнадзора, теперь используется только охлажденное мясо птицы, а не замороженное...

Тысячи детей смогут совместить приятное и полезное. Они устроятся на работу, и примерно для 70 тысяч подростков лето станет трудовым. 40% рабочих мест предоставляют предприятия внебюджетного сектора.

Подход к организации процесса при выполнении общественных работ станет более жестким. Например, власти области против того, чтобы дети убирали мусор в населенных пунктах за нерадивыми жильцами, которые выбрасывают свои отходы в ямы и канавы. Это забота совершенно других ведомств.

Акцент планируется сделать на работе, которая приносит конкретную общественную пользу. Детям предлагается большой выбор направлений. Заработная плата добросовестных юных работников может составить 4330 рублей в месяц. Помимо этого действуют различные бонусные программы.

Нравится

Статьи по теме

№109 (4851)
23.06.2009
Татьяна Потемкина
Лето — это маленькая жизнь!
№106 (4848)
18.06.2009
Ася Топоркова
Бесплатный отдых: и такое бывает

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"