В исправительной колонии № 13, находящейся в самом центре Тобольска на территории царской пересыльной тюрьмы, содержатся женщины, осужденные за распространение наркотиков, убийства и причинение тяжких телесных повреждений, а также за мелкие преступления вроде кражи чужого имущества.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +2...+4 °C | |
Ханты-Мансийск | +2...+4 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Политика
Как не допустить рецидива?
На минувшей неделе в рамках подготовки дня депутата на тему «О совершенствовании системы исполнения наказаний Российской Федерации» в этой колонии побывала рабочая группа Тюменской областной Думы во главе с председателем комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, членом фракции «Единая Россия» Фуатом Сайфитдиновым.
Члены группы особо отметили, что в исправительном учреждении уделяется пристальное внимание душевному состоянию и досугу осужденных, возраст которых от 18 до 75 лет. В колонии действуют домовая православная церковь, кабинет психологической разгрузки, клуб и библиотека.
Для повышения образовательного уровня открыты учебный пункт (не закончившие школу могут получить среднее образование), а также филиал профтехучилища, в котором учатся по специальностям «закройщица» и «швея».
Кройка, шитье и вязание — пожалуй, единственная возможность трудовой занятости для обитательниц колонии, многие из которых отбывают здесь весьма длительные сроки. Швейный цех работает в две смены (некоторые участки и в три), и его продукция — зимняя и летняя спецодежда, платья, вязаные кофточки, постельное белье, по словам начальника исправительного учреждения Александра Биттеля, пользуется хорошим спросом. Производство можно было бы расширить, но уж очень мала территория колонии, да и сама она переполнена. Сегодня здесь содержится около семисот человек, что на четверть с лишним больше установленного лимита. Из-за этого спальные помещения заставлены железными кроватями в два яруса, в каждом из которых по десять, двадцать и более мест.
Федеральный центр готов выделить средства для постройки новых зданий профтехучилища и школы, но где их возводить? Кругом овраги да жилые дома.
Начальник управления Федеральной службы исполнения по Тюменской области Сергей Зарубин надеется, что депутаты Тюменской областной Думы помогут решить вопрос с расселением жильцов многоквартирного дома, который находится практически на территории колонии: тогда бы освободилась площадка под застройку.
Другое его предложение — разделить спецконтингент в соответствии с новой концепцией реформирования системы исполнения наказаний. В Тобольске должны остаться заключенные, попавшие за решетку не первый раз. Женщин, осужденных впервые, лучше отправить в пригород Тюмени, для чего придется перепрофилировать воспитательную колонию для несовершеннолетних.
По мнению представителей системы исполнения наказаний, осужденных впервые и тех, кто уже неоднократно побывал за решеткой, необходимо содержать раздельно. Это позволит оградить новичков от влияния матерых преступниц.
Кроме того, чтобы снизить процент рецидива, необходимо разработать и принять комплексную целевую программу по реабилитации лиц, освободившихся из мест заключения. Эта задача — как раз для законодателей.
674 женщины отбывают срок в исправительной колонии № 13.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.