18 апреля 2024     

Политика   

Владимир Столяров: «Цены на лекарства будут под жёстким контролем»

Комитет по социальной политике на июньском заседании рассмотрел вопрос о внесении изменений в закон «Об организации медицинской помощи населению Тюменской области». Этот законопроект был внесен по инициативе председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» Владимира Столярова и поддержан партией «Единая Россия». Мы попросили его прокомментировать ситуацию.

— Владимир Алексеевич, что конкретно изменится в организации медицинской помощи для рядовых граждан?

— Этот законопроект был разработан в связи с изменением федерального закона. Те изменения, которые мы рассматривали, расширяют перечень полномочий Тюменской области, касающихся обращения лекарственных средств. К дополнительным полномочиям субъекта теперь отнесены разработка и реализация региональных программ обеспечения населения лекарственными препаратами; установление предельных размеров надбавок к фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших; и самое главное — контроль за ценами на эти препараты.

Важно отметить, что в обновленный перечень жизненно важных лекарственных средств включены 500 наименований, из них 278 — дополнительно.

— Какие еще вопросы, рассмотренные комитетом на последнем заседании, вы считаете особо важными?

— Мы рассмотрели информацию правительства о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов». Главное, что отметили: правительство Тюменской области в полной мере выполнило обязательства по обеспечению жильем ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Жилищные условия улучшили 220 ветеранов. Из них 65 человек получили квартиры по договорам социального найма, а 155 — социальную выплату на приобретение жилья в собственность. Размер этой выплаты рассчитывался исходя из норматива — 36 квадратных метров на человека, и стоимости — 32 тысячи 450 рублей за квадратный метр.

Теперь идет работа по обеспечению жильем ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года. Им, без учета имущественного положения, предоставляются квартиры на условиях социального найма или социальная выплата на приобретение (строительство) жилья в собственность. Из федерального бюджета на эти цели Тюменской области выделено 310 миллионов 143 тысячи рублей. Эта сумма позволяет обеспечить жильем 265 ветеранов. Из них 122 человека уже получили социальную выплату (ее размер составляет 1,2 миллиона рублей), а 25 ветеранов получили квартиры из государственного и муниципального жилищных фондов.

Вместе с тем в Тюменской области отмечается рост числа ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В конце мая на учете в органах местного самоуправления уже состояло 477 человек. Из них 143 ветерана будут обеспечены жильем за счет оставшихся средств, выделенных из федерального бюджета, а 81 ветерану будут предоставлены жилые помещения за счет региональной казны.

Окончательный срок исполнения указа президента намечен на третий квартал 2011 года.

До этого времени планируется обеспечить жильем всех нуждающихся.

Также был рассмотрен очень важный вопрос, связанный с поддержкой проекта федерального закона о внесении изменений в статью 7 Закона «О занятости населения в Российской Федерации». Речь идет о том, что разработка прогноза баланса трудовых ресурсов должным образом не осуществляется и недостаточно согласуется с прогнозом социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу. В свою очередь, функции по разработке этого прогноза не закреплены ни за одним из федеральных органов исполнительной власти. Законопроектом предлагается закрепить положение, согласно которому к полномочиям федеральных органов власти относится в том числе разработка прогноза баланса трудовых ресурсов, в порядке, определяемом правительством Российской Федерации.

Нравится

Статьи по теме

№64 (5041)
15.04.2010
Людмила Запрудина
Такие доступные таблетки...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"