25 апреля 2024     

Политика   

Как не допустить рецидива?

На минувшей неделе в рамках подготовки дня депутата на тему «О совершенствовании системы исполнения наказаний Российской Федерации» в этой колонии побывала рабочая группа Тюменской областной Думы во главе с председателем комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, членом фракции «Единая Россия» Фуатом Сайфитдиновым.

Члены группы особо отметили, что в исправительном учреждении уделяется пристальное внимание душевному состоянию и досугу осужденных, возраст которых от 18 до 75 лет. В колонии действуют домовая православная церковь, кабинет психологической разгрузки, клуб и библиотека.

Для повышения образовательного уровня открыты учебный пункт (не закончившие школу могут получить среднее образование), а также филиал профтехучилища, в котором учатся по специальностям «закройщица» и «швея».

Кройка, шитье и вязание — пожалуй, единственная возможность трудовой занятости для обитательниц колонии, многие из которых отбывают здесь весьма длительные сроки. Швейный цех работает в две смены (некоторые участки и в три), и его продукция — зимняя и летняя спецодежда, платья, вязаные кофточки, постельное белье, по словам начальника исправительного учреждения Александра Биттеля, пользуется хорошим спросом. Производство можно было бы расширить, но уж очень мала территория колонии, да и сама она переполнена. Сегодня здесь содержится около семисот человек, что на четверть с лишним больше установленного лимита. Из-за этого спальные помещения заставлены железными кроватями в два яруса, в каждом из которых по десять, двадцать и более мест.

Федеральный центр готов выделить средства для постройки новых зданий профтехучилища и школы, но где их возводить? Кругом овраги да жилые дома.

Начальник управления Федеральной службы исполнения по Тюменской области Сергей Зарубин надеется, что депутаты Тюменской областной Думы помогут решить вопрос с расселением жильцов многоквартирного дома, который находится практически на территории колонии: тогда бы освободилась площадка под застройку.

Другое его предложение — разделить спецконтингент в соответствии с новой концепцией реформирования системы исполнения наказаний. В Тобольске должны остаться заключенные, попавшие за решетку не первый раз. Женщин, осужденных впервые, лучше отправить в пригород Тюмени, для чего придется перепрофилировать воспитательную колонию для несовершеннолетних.

По мнению представителей системы исполнения наказаний, осужденных впервые и тех, кто уже неоднократно побывал за решеткой, необходимо содержать раздельно. Это позволит оградить новичков от влияния матерых преступниц.

Кроме того, чтобы снизить процент рецидива, необходимо разработать и принять комплексную целевую программу по реабилитации лиц, освободившихся из мест заключения. Эта задача — как раз для законодателей.

674 женщины отбывают срок в исправительной колонии № 13.

Нравится

Статьи по теме

№86 (5063)
21.05.2010
Владимир Макаров
Дверь в камеру не открывать!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"