27 апреля 2024     

Политика   

В Думе Югры

Детям-сиротам помогут учиться

На июньском заседании Думы Югры депутаты рассмотрели изменения в закон «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей, патронатных воспитателей и воспитателей детских домов семейного типа».
У детей-сирот появится право на полное государственное обеспечение при очной форме обучения в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования автономного округа и муниципальных образований и на дополнительную социальную поддержку до момента окончательного получения ими профессионального образования вне зависимости от возраста.
Наряду с полным государственным обеспечением им гарантирована выплата стипендий, размер которых увеличен на 50 процентов по сравнению с обычной для данного ссуза или вуза стипендией. Ежегодно этой категории молодых людей будет выплачиваться пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также 100 процентов заработной платы в период производственного обучения и производственной практики.
Законопроектом определяется, что воспитанники учреждений для детей-сирот при выпуске однократно обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по перечню, нормам и в размере, установленном правительством автономного округа, и единовременным денежным пособием в размере 5000 рублей. По их желанию и письменному заявлению вместо натуральной формы этого вида соцподдержки можно получить соответствующую денежную компенсацию, которая перечисляется на имя выпускника. Это же правило распространяется и на детей-сирот, находящихся в семьях опекунов или попечителей, приемных семьях, детских домах семейного типа.
В проекте закона предусмотрено обеспечение детей-сирот на период очного обучения бесплатными местами в общежитиях ссузов и вузов. Если учебное заведение не имеет своего общежития, студентам-льготникам будет оплачиваться стоимость арендуемого жилого помещения. При предоставлении детям-сиротам академического отпуска по медицинским показаниям им будет выплачиваться стипендия, а также сохраняться полное государственное обеспечение.
После доработки и принятия нормы закона будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января текущего года. При этом реализация закона в 2010 году не предполагает выделения дополнительных средств из бюджета автономного округа, так как они предусмотрены в рамках текущего финансирования образовательных учреждений и в виде субвенции, передаваемой органам местного самоуправления из окружного бюджета.


Молодежная политика: цифры и факты

Депутаты окружного парламента рассмотрели информацию регионального правительства об итогах исполнения в 2009 году программы «Молодежь Югры».
Как сообщил председатель окружного комитета по молодежной политике Олег Пономарев, при плановом финансировании мероприятий программы в 40 миллионов 93 тысячи рублей фактически освоено 38,5 миллиона.
Несмотря на то, что в кризисный 2009 год финансирование программы было сокращено на 60 процентов, все значимые мероприятия были выполнены.
Например, количество молодых семей, участвующих в работе общественных организаций и клубов молодых семей, сохранено на уровне 2008 года и составляет более 2800.
Почти до 11 тысяч выросло число молодых людей, посещающих военно-патриотические клубы, военно-спортивные центры и патриотические объединения. На 50 процентов увеличилось количество действующих детских и молодежных патриотических объединений, клубов и центров. По данным Ассоциации детских и молодежных объединений автономного округа, в 203 детских и молодежных организациях задействовано около 71 тысячи человек. Летом работало 154 клуба по месту жительства и 175 дворовых площадок (в 2008 году — 88 и 102 соответственно).
Шесть с половиной тысяч молодых югорчан занималось техническими видами спорта. И это не могло не сказаться на спортивных достижениях округа. В прошлом году представители Югры завоевали 266 медалей в соревнованиях по техническим видам спорта, из них 95 — золотых.
Улучшилась и демографическая ситуация:
в Югре выросло число заключенных браков, повысился уровень рождаемости.
Но, к сожалению, пока еще не все так благополучно в молодежной политике. Среди болевых точек Олег Пономарев особо отметил заболеваемость наркоманией среди молодежи, криминальную активность подростков в возрасте 14-17 лет, наличие семей, находящихся в социально опасном положении, проявление экстремистской деятельности, межнациональные конфликты.
Кроме того, остаются нерешенными проблемы несовершенства нормативно-правовой базы, отсутствия механизма оценки экономической эффективности молодежных программ и нормативов обеспеченности учреждениями по работе с молодежью на региональном и муниципальном уровне.

На 24% сократилось в 2009 году количество преступлений, совершенных юными югорчанами или при их участии.

Нравится

Статьи по теме

№88 (5065)
26.05.2010
Эльвира Грасмик, Виталий Сапрыкин, Людмила Богачева
В Думе Югры
№81 (5058)
14.05.2010
Виталий Титов
В Югре ввели новые льготы для предпринимателей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"