25 апреля 2024     

Общество   

Родиным дорого всё, что касается Родины

В удивительную мелодию соединяются нотки счастья и умиротворения. Как распускаются листочки на уставших от зимы деревьях, так и в душе рождается радость. И осознание того, что уже 65 лет мы живем под мирным небом!

Украденное детство

Владимир Иванович Родин родился в роковом 1941-м. За три месяца до его появления на свет отца призвали на фронт. До недавнего времени о нем не было никаких известий. В прошлом году племянник розыскал могилу и сведения о фронтовике: Иван Иванович Родин родился в 1905 году в Сорокинском районе Омской, ныне Тюменской, области. В 1941-м воевал в Подольске, на фронте получил серьезное ранение, находился на излечении в госпитале в городе Иваново Московской области. 19 апреля 1942-го скончался от многочисленных ран. Похоронен у мемориала Скорбящей матери в братской могиле.

Так, по крупицам, собиралась и собирается история семьи Родиных. Зная свои корни, мы сумеем противостоять суровым жизненным ветрам. Прошлое — это прочный стержень, не позволяющий сломиться даже при самых трудных обстоятельствах.

Военное детство воспитало у Владимира чувство уважения к старшему поколению. В его семье живет ветеран Великой Отечественной войны — труженик тыла Мария Денисовна Федянкина (в девичестве Сапрыкина).

Невидимый бой

Предлагаю мысленно перенестись в лето теперь уже далекого сорок первого. Курская область, село Волково. Вряд ли можно найти упоминание об этой местности на страницах исторических книг. Ученые освещают военные события с точки зрения сухого перечисления фактов и дат, но лишь свидетельства непосредственных участников, окрашенные эмоциональными переживаниями, могут дать целостное представление о великой войне, которая проходила и здесь, в селе Волково.

Марии Сапрыкиной едва исполнилось 15. Казалось, впереди ждёт самая прекрасная пора беспечной юности, счастья и любви. Увы...
Не прошло и месяца, как привычный уклад жизни резко изменился. Представьте картину: солнечный летний день, на колхозных полях как обычно трудятся юноши и девушки. Внезапно на поле появляется нарочный (посыльный) и сообщает о начале войны. Жизнь на мгновенье замерла. Никто не хотел верить услышанному. Еще мгновение — и молодые люди с криком и плачем бросились бежать домой, чтобы, может быть, в последний раз увидеться с родными.

Трудно описать ужас, пережитый местными жителями. В родное село вторглись немецко-фашистские захватчики. Враги разоряли дома, разрушали созданное с большим трудом и любовью. Всюду слышалась грубая вражеская речь. Каждый день сопровождался автоматной очередью, грохотом танков и свирепым гулом летящих над головой самолетов. Тревога и постоянный страх за жизнь родных и близких не покидали ни на минуту. Чтобы выжить самому и спасти родных, приходилось трудиться не покладая рук. Юношей и девушек заставляли рыть окопы 15 метров в ширину и высотой в рост человека с вытянутой рукой. В их распоряжении были лишь обычные садовые лопаты, которые тупились о твердую как камень землю. Работать приходилось до поздней ночи, а потом топать 30 километров до своего села. А с рассветом — опять окопы. От этой изнурительной работы можно было избавиться, если... Если перейдёшь на сторону врага. Стоило лишь взять в руки автомат и держать под прицелом тех, с кем еще минуту назад стоял рядом. Самое ужасное, что находились люди, предавшие Родину, товарищей, а главное — себя. Не нам их судить. Мы будем восхищаться мужеством совсем молодых юношей и девушек, оставшихся верными себе.

Моменты отчаяния

Временами приходилось совсем туго. С фронта в дом Сапрыкиных пришло извещение о гибели отца. Старший брат, Фёдор, получил контузию в бою и попал в госпиталь. В деревне свирепствовал беспощадный голод. Пшеница не уродилась. Все прошлогодние запасы овощей, скотину и кур отобрали немцы. Зимой ели бураки — кормовую свеклу, а летом пекли лепешки из лебеды. Сердце сжималось при виде голодных, плачущих детей.

Каждый день кто-то на фронте или в тылу отдавал жизнь, приближая долгожданный конец войны. Так было и в семье Сапрыкиных. Арсений Никитич (Машин дядя) был партийным и помогал эвакуировать молодежь и стариков. После эвакуации односельчане предложили ему укрыться в их амбарах, дабы сохранить жизнь, но Арсений Никитич отказался, так как немцы безжалостно расстреливали всех, кто способствовал партийным. Его и еще 11 работников сельского совета фашисты загнали в школу, которую подожгли. Сегодня на этом месте стоит памятник.

Долгожданное освобождение

Ночью в село пришли советские разведчики с радостной вестью об отступлении немецких войск. Задержись разведчики всего на пару часов — и Маша Сапрыкина с односельчанками ранним утром отправилась бы на работу в Германию. Бог миловал!

По окончании войны сельские девушки по распределению отправились в Новокузнецк. Хрупкой Марии досталась работа на кирпичном заводе, где она и повстречала будущего мужа. Страну необходимо было восстанавливать после военной разрухи, поднимать экономику, налаживать производство. И снова — каждодневная работа. Но эта работа уже не была столь изнурительной. Каждый трудовой день вселял надежду на лучшую жизнь.

Мария Денисовна счастлива в семье младшей дочери Валентины и любимого зятя Владимира. Чувствует она себя нужным человеком: воспитала пятерых внуков, которых ей подарили трое ее детей, а теперь присматривает за правнуками. Их уже четверо.

28 мая Марии Федянкиной исполнилось 84 года. Доброго Вам здоровья и долгих лет, Мария Денисовна!

Нравится

Статьи по теме

№78 (5055)
11.05.2010
Боевое крещение лейтенанта Малкова
№78 (5055)
11.05.2010
Русский воин-танкист Виктор Иванов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"