20 апреля 2024     

Общество   

Секрет зимней вишни

Чтобы увидеть это, мы отправляемся в кондитерский цех нашего партнера по конкурсу «Лакомка известинская», посвященному 20-летию газеты «Тюменские известия». Нам любезно согласились показать весь процесс.

Основание любого торта составляет корж. Он может быть бисквитным, песочным, заварным — в зависимости от рецептуры. Изготовленные пекарями коржи доставляются к «отделочникам»: здесь умельцы-кондитеры принимаются за его украшение. Если читатель вообразит целую команду роботов или автоматических агрегатов, которые механически лепят на торты розочки или башенки, он глубоко ошибётся. Все тортики «наряжаются» вручную.

Чтобы разместить на поверхности «Сказки» целый ансамбль фигурок лесных обитателей и героев мультфильмов, требуется не только умение, но и фантазия. Это тонкая и деликатная работа. Например, возьмём всем известный и так обожаемый ребятишками «Рыжик»: медовый корж обтачивается, обмазывается молочно-сливочным кремом, обсыпается крошкой. Появляется симпатичная мордочка детского любимца. Или «Зимняя вишня — премьера», где превосходно сочетаются какао и сгущённое молоко: на поверхности рдеют тёмно-красные ягоды, вызывающие искушение немедленно отведать сию роскошь. Не менее очаровательно «Лакомство королевы» — белый бисквит, сливки с йогуртом, черничный наполнитель с орехами и шикарный узор из подсушенного яичного белка. Почитателей ретро кондитеры также обрадуют: торт «Подарочный» с арахисом и сливочным кремом так же вкусен, как в далёкие 80-е годы, когда огромные очереди выстраивались за сладким дефицитом. Всего же тортиков в ассортименте свыше сотни наименований. Придумывают идеи и разрабатывают новые рецепты начальник кондитерского цеха Ирина Кличева вместе с подчинёнными. Ежесуточно «Фонд» выпускает от восьмисот до тысячи тортов.

Наблюдать за работой профессионалов — одно удовольствие! Кондитер-фигурист Наталья Сироткина занята «Свадебным» тортом — готовит его на заказ. Кукольная блондинка облачена в великолепный кринолин из бисквита с белковым кремом. Её коллега Наталья Мелехина аккуратно укладывает идеальные по форме ломтики «Вечернего» торта. Наташа признается, что любит готовить дома — часто угощает мужа и детей пирогами и прочими вкусностями. Её любимый торт — «Филадельфия» с клубникой, сливками и одноименным сыром.

Как рассказала технолог Наталья Догаева, вся продукция состоит из экологически чистых компонентов. Количество добавляемых ароматизаторов сведено к минимуму. Пресловутое и настораживающее потребителей «Е» отсутствует, посторонних примесей в тортах нет.

Кроме тортов в кондитерском цехе готовят печенье, зефир, воздушные трубочки... Но это уже другая история, в которой не столько фантазии, сколько автоматики.

 

Нравится

Комментарии к статье

Игорь Владимирович из ООО ";Спарта";: 15.03.2012 13:44
Удач и творческого вдохновения Натальям, замечательным мастерам кондитерского искусства!

Статьи по теме

№103 (5080)
18.06.2010
«Лакомка известинская» ждёт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"