27 апреля 2024     

Общество   

Дружба под грифом «Секретно»

Ответ: как нам рассказали в Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области, первый серьезный контакт удалось наладить в 1966 году — между школой поселка Гыда (Тазовский район, ЯНАО) и канадской школой на острове Брутон.

В 1966 году в Канаду была направлена выставка рисунков и предметов традиционного декоративно-прикладного искусства, подготовленная учащимися национальной школы поселка Гыда. Так экспозиция попала к школьникам-эскимосам, живущим на Брутоне.

Эскимосские дети тоже подготовили выставку рисунков для СССР, которая была передана Союзом советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами на Ямал. Казалось бы, есть контакт?

Однако, учитывая наличие железного занавеса, закрепить связи было непросто. В сентябре того же года в Тюменский областной комитет КПСС пришло письмо из Москвы под грифом «Секретно». В нем дружба ямальцев и канадцев признавалась целесообразной. Рекомендовалось наладить переписку, дальнейший обмен рисунками и поделками.

В Москву ушел ответ: «Соответствующим органам партийным и народного образования даны рекомендации по организации дружеской переписки, дальнейшему обмену рисунками, изделиями детского творчества и их использованию в учебно-воспитательном процессе, внеклассной и внешкольной работе с учащимися». Так, партия дала добро на ямальско-канад-скую дружбу...

Сегодня северяне свободно, открыто и взаимовыгодно контактируют со многими странами мира. Например, в 1998 году в Салехарде состоялась Международная конференция парламентариев Арктического региона с участием представителей Дании, Исландии, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии.

В 2002 году в окружную столицу Ямала приезжали канадские эскимосы для участия в Международном фестивале традиционных ремесел. Годом позже ямальская делегация во главе с губернатором побывала в Оттаве и работала в оргкомитете проекта «Содействие в создании институтов для коренных и малочисленных народов Российского Севера». Вскоре Салехард посетила генерал-губернатор Канады госпожа Андриенн Кларксон.

Контакты северян с зарубежными странами начались в 1966 году.

Нравится

Статьи по теме

№101 (5078)
16.06.2010
Влад Дымов
Несбывшаяся мечта Валентина Корчагина
№98 (5075)
09.06.2010
Влад Дымов
«Хоккеисты» играют при любой погоде

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"