23 апреля 2024     

Политика   

Как воспитателя защитить?

Поводом для разработки законопроекта послужили многочисленные обращения воспитателей детских садов, жалующихся на низкую зарплату. Причем на невысокие заработки сетуют работники детских дошкольных учреждений как в сельской местности, так и в крупных городах Ямала.

В среднем по округу воспитатель получает 10-12 тысяч рублей, зарплата же медработников, нянечек, уборщиц, поваров и того меньше. При этом только на коммунальные платежи ямальцам приходится ежемесячно расходовать до 5 тысяч рублей.

— Введение отраслевой системы оплаты труда в системе образования, к сожалению, не решило проблемы работников дошкольных образовательных учреждений, — признал заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию, член фракции «Единая Россия» Сергей Меньшиков. — Сегодня доходы персонала детских садов зачастую ниже прожиточного минимума, установленного в округе!

Депутаты считают: если немедленно не заняться решением этой проблемы, то уже через несколько лет в ямальских детсадах возникнет дефицит кадров, а качество воспитания резко снизится. Чтобы не допустить этого, к оперативной разработке законопроекта привлечены депутаты из разных комитетов, а также представители законодательной власти.

— Совместная работа позволит нам рассмотреть проблему с разных точек зрения и определить реальный механизм повышения зарплаты воспитателей, — считает заместитель председателя ямальского парламента, член фракции «Единая Россия» Елена Зленко.

Повысить доходы работников дошкольных учреждений можно несколькими путями: индексировать базовую ставку оклада, изменить стимулирующие надбавки и коэффициенты в единой тарифной сетке либо установить единовременные выплаты.

Однако, по словам депутата Законодательного Собрания, единоросса Виталия Литвиненко, увеличить зарплату воспитателей можно только за счет регионального бюджета. На федеральную казну в данном случае рассчитывать не приходится.

Но и в регионе свободных средств пока нет, а внеплановые доходы уже распределены. Правда, финансисты предсказывают, что к концу года ямальский бюджет вновь получит дополнительные средства. Их-то и можно будет использовать для поддержки воспитателей. Точно так же, как удалось изыскать 6 миллионов рублей для дополнительных выплат диспетчерам службы скорой медицинской помощи, чьи заработки до недавнего времени тоже были невелики.

10- 12 тысяч рублей составляет средняя заработная плата воспитателя детского сада на Ямале.

Нравится

Статьи по теме

№98 (5075)
09.06.2010
Александр Белов
Владимир Свидлов: «Крепнущему бюджету тоже нужна оптимизация»
№90 (5067)
28.05.2010
Александр Белов
В законодательном собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"