29 марта 2024     

Общество   

Дороги Тюмени: ни пройти, ни проехать

Постоянная комиссия Тюменской городской Думы по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству рассмотрела на июньском заседании информацию администрации города о выполнении своего решения, которое касалось в том числе и дорожного строительства. Речь, в частности, шла о незавершенных объектах еще 2008 года. Один из таких объектов — перекресток улиц Широтной и Пермякова. Тюменцы прекрасно знают это место, которое весной и после дождей хоть вплавь пересекай.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Восточной управы Артем Правдин, комиссия из представителей департамента по строительству, управления автомобильных дорог, городской администрации и управы Восточного округа установила, что подтопление данного участка связано с переполнением уличного ливневого коллектора по улице Широтной и надо делать отдельную врезку в коллектор по улице Пермякова. А это время и деньги.

Сообщение вызвало настоящую бурю эмоций у депутатов.

Александр Захаров признался, что ему стыдно перед своими избирателями за злосчастный перекресток:

— Мы три года говорим об этом, а дело ни с места! Люди идут по тротуару, а проезжающие машины обливают их водой. Вода заливается аж на 50 метров от дороги — куда это годится?!

Альбина Селезнева заявила, что подобных участков по городу полно даже в центре:

— Я сегодня не могла нормально перейти улицу Республики в районе Семакова — огромные лужи, а ведь эта дорога только что отремонтирована. По моему мнению, дорожное строительство никто не контролирует.

Александр Лейс возмутился, что за брак с проектировщиков и дорожных строителей никто не спрашивает. Ведь когда проектировали ливневку на указанном перекрестке, должны были предусмотреть, чтобы вода не стояла на дороге после обильных дождей.

— Существует гарантийный срок, — продолжил депутат, — и надо заставить исполнителей переделать все за свой счет.

Подобная история и на улице Дамбовской, где Александр Лейс также усматривает строительный брак.

Удивило депутатов и то, что по вопросу, который тянется уже не первый год, отчитывался новичок, а не председатель комитета по благоустройству административного департамента и не директор департамента по строительству. Председатель городской Думы Сергей Медведев, присутствовавший на заседании, и председатель комиссии Николай Романов напомнили об ответственности заместителей главы администрации, которые в большинстве своем избегают участия в работе комиссий Думы.

Вопрос с контроля решили не снимать, а информацию о выполнении наметили заслушать в сентябре.

Депутаты рассмотрели довольно щепетильный, но актуальный вопрос о состоянии и содержании мест захоронения и работе специализированных служб по вопросам похоронного дела. И опять не первый раз звучала информация о нехватке мест погребений. Всего в городе имеется 19 кладбищ, из них 5 действующих. При сложившемся дефиците территорий для захоронений возникла необходимость в новых земельных участках, но пока ни один из предполагаемых участков не может быть освоен. Территория по Старому Тобольскому тракту в районе деревни Мальково находится в собственности Приволжско-Уральского военного округа, и администрации Тюмени в ее предоставлении было отказано. Земля по Салаирскому тракту в районе деревни Молчаново подтапливается и не может использоваться под кладбище. А по поводу расширения существующего кладбища Червишевское-2 до сих пор не получено ответа из Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Остается открытым вопрос о строительстве крематория. Денег в бюджете на него не предусмотрено, а решения о привлечении частного инвестора нет.

Депутатов удивило, что по вопросу, который тянется уже не первый год, отчитывался новичок.

Нравится

Статьи по теме

№103 (5080)
18.06.2010
Виталий Титов
Дороги Нижневартовска: ямы и выбоины
№55 (5032)
02.04.2010
Андрей Фатеев
Сэкономить на дороге

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"