20 апреля 2024     

Общество   

Старый Вартовск признан перспективным

Вопрос о новом облике Старого Вартовска депутатами ставится не случайно. Сейчас большинство домов этого поселка наглядно демонстрируют, как не надо строить на Севере. Старый Вартовск часто застраивали люди, которые думали, что приехали сюда максимум на 10 лет. Временщикам достаточно было поставить вагончик, обшить его, поставить мощные тэны и подключить домик к линии электропередачи. Электричество в те годы было почти дармовое, поэтому вопрос о крепком, надежном северном жилье не стоял. Внешнему виду времянок вообще не придавали значения: было бы где переночевать после работы. Об упорядоченности застройки поселка тоже речи не шло: кому где понравилось, тот там и ставил дом.

Сейчас этот подход дает о себе знать. Властям сложно не только облагородить облик Старого Вартовска, но и зачастую просто обеспечить жителей элементарными бытовыми удобствами. Глава администрации Нижневартовска Борис Хохряков так оценивает перспективы модернизации поселка: «Мы никогда не ставили задачи снести Старый Вартовск с лица земли хотя бы потому, что там достаточно много частной собственности, много людей ведут строительство и т.д. Кроме того, в последние пять лет там активно ведется строительство индивидуальных жилых кварталов. Я имею в виду два новых микрорайона. Там уже есть определенный рынок продажи земельных участков, где люди строят свои дома. Мы помогаем им провести к строениям газ, водопровод, проложить еще одну трассу внутри поселка, поскольку центральная магистраль уже не справляется с транспортным потоком».

Проще всего эти задачи реализовать на еще не застроенных землях. Например, у самого молодого городского микрорайона, расположенного в Старом Вартовске, есть достаточно четкая перспектива. Городские власти решили вопрос финансирования проектирования и строительства инженерного обеспечения на этой территории.

Здесь возведены сети тепло- и водоснабжения, линии электропередач и телефонной связи. В последние годы построено около двух десятков четырехэтажных жилых домов, и сейчас перед властями остро стоит вопрос благоустройства этих микрорайонов. «Благоустройство новых микрорайонов проходит неудовлетворительно. Там необходимо немедленно создать условия для комфортной жизни людей, поэтому мы попросили представителей коммунальных служб представить в Думу точные расчеты средств, необходимых для завершения строительства проезжей части улиц Рабочей и Декабристов. Кроме того, мы планируем выделить деньги на долгожданное благоустройство двора дома № 15 в поселке Магистраль», — обрисовал ситуацию председатель Думы города Владимир Тихонов.

Уже нынешним летом территории микрорай-онов преобразятся. Здесь появятся асфальтовые тротуары, в местах отдыха горожан установят скамейки, оборудуют четыре детские площадки, разобьют клумбы, которые засеют травой и цветами. Большое внимание в новых микрорайонах уделят пешеходной зоне.

Другая масштабная часть работ касается строительства новой улицы. Она будет названа Нововартовской и расположится в районе восточной застройки города. Как сообщил главный инженер муниципального предприятия капитального строительства Николай Пшенцов, протяжённость всей улицы Нововартовской по проекту составляет полтора километра. Она соединит город с посёлком Магистральный. В прошлом сезоне строители провели основные подготовительные работы, связанные с выторфовкой и отсыпкой грунта. Нынешним летом здесь проложат дорожное полотно с асфальтовым покрытием. На эти цели власти выделили 20 млн рублей.

По словам депутатов, все намеченные работы по благоустройству будут завершены до конца сезона, а на полную реконструкцию Старого Вартовска потребуются годы.

Последние 5 лет в Старом Вартовске активно ведется строительство индивидуальных жилых кварталов.

Нравится

Статьи по теме

№31 (5008)
25.02.2010
Людмила Запрудина
О городском воздухе, мусоросборниках и трубах
№151 (4893)
28.08.2009
Ольга Кизимова
Короткое северное лето украсили цветами

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"