27 апреля 2024     

Общество   

Диплом под звуки дождя и оркестра

Зал под открытым небом

В этом году ТюмГНГУ выпустил в большую жизнь более 11 тысяч новоиспеченных специалистов. Но самое пристальное внимание было уделено выпускникам дневной формы обучения.

Более пяти тысяч виновников торжества, их друзья и родители собрались в минувшую субботу на площади у здания правительства, ставшей на три часа огромным залом под открытым небом.

Последний раз под флагами институтов и колледжей питомцы нефтегаза прошествовали от главного корпуса к импровизированной сцене. Их отличали не только яркие фирменные шарфики, но и особое, приподнятое настроение. Что, конечно, вполне понятно: позади годы напряженной учебы, впереди — самостоятельная жизнь.

Торжественности моменту добавляли громко транслируемые визитки подразделений, и каждый из нефтегазовцев проникался чувством сопричастности к делам и свершениям альма-матер. «…Приветствуем выпускников института менеджмента и бизнеса. 875 юношей и девушек покидают нынче его стены, 255 из них получают дипломы с отличием… Во главе колонны института нефти и газа — директор Сергей Иванович Грачев. Институт представлен сегодня тысячей выпускников, из них 239 — отличники… Девиз нефтегаза — «Образование через всю жизнь». Численность всех обучающихся в университетском комплексе составляет более 64 тысяч человек…»

Звучит гимн, и многотысячная армия причастных к знаменательному событию на миг замирает. Чуть светлеет от торжественности момента даже хмурое небо над головой.

Опора и надежда

По традиции церемонию вручения дипломов открывает ректор ТюмГНГУ, профессор Владимир Новоселов. Нынче он первый раз в должности ректора провожает питомцев нефтегаза в большую жизнь:

— Я горжусь нашими выпускниками. Это инициативные ребята, уже много знающие и много умеющие. Мы учили их жить ярко, учили жить честно. Уверен, что с такими навыками они найдут достойное место в жизни.

Перенявший эстафету поздравлений президент ТюмГНГУ профессор Юрий Конев прежде всего благодарит родителей выпускников за поддержку их стремлений стать высококвалифицированными специалистами, преподавателей, самоотверженно отдававших знания студентам. Обращаясь непосредственно к выпускникам, Юрий Михайлович особо подчеркивает тот факт, что вручением дипломов связь с альма-матер не обрывается.

— Мы всегда вас ждем и всегда вам рады, — ответственно заверяет он питомцев нефтегаза.

О патриотизме не преминул напомнить новоиспеченным специалистам и заместитель председателя Тюменской областной Думы Сергей Усольцев:

— Диплом нефтегазового университета гарантирует вам востребованность не только в Тюменской области и Российской Федерации, но и во всем мире. Но мы очень хотим бы, чтобы вы остались работать в нашем регионе, вы действительно наша опора и наша надежда. Желаю, чтобы все ваши мечты сбылись, чтобы вы были счастливы.

Элита впереди

Восьмой год подряд кульминация церемонии начинается с торжественного вручения дипломов интеллектуальной элите нефтегаза. Затем на импровизированную сцену приглашаются спортивные и творчески одаренные выпускники, а замыкают процедуру чествования представители всех структурных подразделений вуза, включая учреждения начального и среднего профессионального образования.

Нефтегазовому есть кем гордиться. Например, Татьяна Демчук, первой получившая красный диплом, успевала не только отлично учиться, но и активно участвовать в общественной жизни, успешно выступать от имени нефтегаза на форумах и конференциях. В копилке ее достижений — лауреатство в конкурсе «Будущее России-2009», победа в последнем «Интеллекте нефтегаза». Ее сокурсница по институту менеджмента и бизнеса Ирина Крестьянникова за время обучения была неоднократным призером и победителем престижных конкурсов, завоевала золотую медаль за авторский проект «Моя страна — моя Россия», получила грант Президента РФ. Неоднократно становился героем публикаций и без пяти минут аспирант Станислав Соколко. Раз за разом побеждая в конкурсах, в 2009 году он был признан автором лучшего технического решения, а его апробированное мнение стало достоянием толстых ВАКовских изданий.

Череду интеллектуалов на сцене сменяет группа спортсменов и почти профессиональных артистов, не один год самоотверженно защищавших честь университета на первенствах мира и России, на фестивалях и концертных площадках страны.

Мария Рябкова, к примеру, за 5 лет обучения ни разу не сдавала сессионных экзаменов. Пятерки по результатам промежуточных аттестаций позволяли ей уделять максимум времени любимой хореографии. Потому неудивительно, что ни одно выступление сборной команды ТюмГНГУ на областной «Студенческой весне» или фестивале российского масштаба не обошлось без ее участия.

Сейчас Маша с удивлением для себя констатирует, что пять лет назад чуть не «продинамила» нефтегазовый.

— По результатам вступительных испытаний я проходила в несколько вузов. Но мама, выпускница индустриального института, ненавязчиво завлекла меня все- таки на зачисление в нефтегазовый. Как же я теперь ей благодарна! Если бы не она, я вряд ли смогла бы попасть в хореографическую студию Оксаны Трусовой, вряд ли бы поехала с творческой группой студентов на юг, где познакомилась с будущим мужем.
В августе у нас свадьба, и я, конечно, безмерно благодарна нефтегазовому университету, способствовавшему такому удачному развитию событий в моей судьбе.

Стотысячный диплом

Нынешний выпуск специалистов ТюмГНГУ знаменателен тем, что благодаря ему количество выпускников высшего профессионального образования превысило 100 тысяч!

Упустить такое счастливое число было бы неразумно, поэтому в преддверии выпуска начались поиски счастливчика. Безусловно, стотысячным мог стать любой из обладателей красных дипломов или творчески одаренных студентов. Но ведь и их сотни.

После долгих обсуждений ректорат утвердил список семи счастливчиков, делегированных на необычное звание тюменскими институтами ТюмГНГУ. 26 июня ректору университета предстояло уже из них методом случайного выбора определить обладателя исторического диплома.

Собрав воедино семь предназначенных для вручения документов, Владимир Владимирович, не целясь, на глазах у всех достал из общей пачки один-единственный, и под гром аплодисментов огласил имя 100-тысячного выпускника. Им стал Руслан Зюков!

— До последнего момента мне не верилось, что именно у меня будет такой диплом. Конечно, обрадовался такому подарку судьбы, ведь подобный шанс наверняка выпадает один раз в полвека, — поделился радостью «стотысячник». — Буду бережно хранить не только эту заветную книжицу, но и подарок нефтегаза — каплю нефти, заключенную в хрусталь.

Хрустальный сувенир, похоже, попал в надежные руки. Руслану через несколько недель предстоит приступить к производственной деятельности на Ямале, в одном из подразделений ООО «Уренгойгазпром».

А праздник между тем продолжался своим чередом. Выпускники фотографировались на память, еще и еще раз благодарили любимых преподавателей и совсем не обращали внимания на начавшийся дождь. На Руси моросящую капель перед дальней дорогой всегда считали хорошей приметой. Будем надеяться, что и у выпускников 2010 года все задуманное обязательно сбудется.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5083)
23.06.2010
Татьяна Поварёнкина
Образование в кредит
№99 (5076)
10.06.2010
Татьяна Поварёнкина
Трёхмерное изображение для Китая

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"