18 апреля 2024     

Общество   

Трёхмерное изображение для Китая

Месяц назад делегация студентов ТюмГНГУ посетила Китай. Тюменцы не только знакомились с достопримечательностями страны и ее национальным колоритом, но и проектировали для себя возможность дальнейшего обучения в главном нефтяном вузе Китая.

А в эти дни ТюмГНГУ знакомит делегацию студентов из Китая с базовым вузом и его структурными подразделениями.

Пребывание китайской делегации на тюменской земле, конечно же, было бы не таким запоминающимся, если бы китайцы не побывали в Тобольске.

Экскурсия по значимым историческим местам духовной столицы Сибири предваряла встречу с преподавателями и студентами Тобольского индустриального института.

Коллегам из Поднебесной хотелось узнать малейшие нюансы российского образования. Но и студенты ТИИ оказались не ликом шиты, живо интересовались спецификой обучения в Китае, вступительными экзаменами, условиями проживания в общежитиях, актуальностью нефтяных специальностей для промышленности Китая.

А на следующий день китайские студенты во главе с вице-директором института прикладной техники Китайского нефтяного университета Лю Шаовеем побывали в учебном центре профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по геологии и нефтегазовому делу ТюмГНГУ. Напомним, что центр создан нефтегазовым университетом совместно с Лондонским королевским университетом (RHUL) при финансовой поддержке ТНК-ВР.

Директор центра Михаил Двойников рассказал гостям, что после окончания программы двойного диплома, которая реализуется в центре, выпускники получают два документа об образовании — Тюменского государственного нефтегазового университета и Лондонского королевского университета. За первый год обучения центром подготовлено 20 специалистов для компании ТНК-ВР, в этом году дипломы получат еще 11 выпускников.

Руководитель программы двойного диплома со стороны ТюмГНГУ Людмила Бакиева более подробно рассказала о том, как проходит обучение в центре, на какие практики и в какие страны выезжают будущие магистры.

Китайскую делегацию особенно заинтересовала полевая практика, проходившая прошлым летом в Англии. Фотографии оказались очень кстати, ведь зачастую привлекательность специфических полевых условий даже самым емким рассказом передать весьма сложно. А чуть позже у китайских студентов была возможность посмотреть видеоприветствие Криса Элдерса, директора курса «Магистерская программа эволюции и динамики бассейна» университета RHUL.

Перед ребятами из Китая выступил заместитель генерального директора по науке ТННЦ ТНК-ВР Александр Тимчук. Он рассказал, что сегодня нефтяные компании предъявляют высокие требования к специалистам, и эти требования одинаковы практически во всем мире.

— ТНК-ВР — известная в стране и в мире компания, поэтому у нас в полной мере реализуется сплав науки российской и западной, научных исследований и конкретного производства. Вполне закономерно, что большинство наших опытных сотрудников совмещают работу с преподаванием в ТюмГНГУ. А программу двойного диплома мы поддерживаем потому, что крайне заинтересованы в повышении уровня квалификации молодых специалистов компании. Ее выпускники могут решать сложные задачи и, конечно, более востребованы, поскольку могут работать на уровне западных стандартов, — подчеркнул Александр Станиславович.

У китайских студентов была возможность познакомиться с научными работами выпускников центра — Анны Лашмановой и Евгении Милей. Материал, правда, был настолько глубокий и специализированный, что периодически возникали проблемы с переводом. Но для настоящих инженеров нет языковых барьеров! Господин Шаовей уже по слайдам понимал, о чем идет речь, и активно помогал переводчику при обсуждении докладов.

Михаил Двойников провел экскурсию по центру, показал лаборатории. Особо впечатлила гостей лаборатория трехмерного изображения, где можно изучать геологические пласты со всех сторон и в разрезе. 3D-визуализация в вузе, по мнению китайцев, это круто!

В интервью съемочной группе телекомпании «Наша Юность» Лю Шаовей рассказал, что программа визита очень насыщенна. Впечатлили и Тобольск, и лаборатории института транспорта, научный центр ТНК-ВР, центр «Нефтяник Сургута». Студентка Ху Сюефэй, которая, как оказалось, неплохо говорит по-русски, рассказала, что посетила общежитие, где живут студенты из Китая. Ей там так понравилось, что сразу же захотелось учиться в России. И если уж выбирать нашу страну, то, как не раз подчеркивали ребята, предпочтение надо отдавать, вне всяких сомнений, только Тюмени.

— Тюменцы — народ веселый, город очень чистый, да и воздух не по-городскому свежий. А преподаватели в университете все так доходчиво объясняют, что не понять просто невозможно. Так что у себя в Китае мы так и скажем: нам в Тюмени очень понравилось, потому однозначно выбираем ТюмГНГУ, — поделились впечатлениями китайские студенты.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5049)
28.04.2010
Татьяна Поваренкина
Говорит и показывает… нефтегаз
№60 (5037)
09.04.2010
Татьяна Поваренкина
Новый человек из старой команды

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"