20 апреля 2024     

Общество   

Желаем вам доброго, железнодорожного пути!

Около семидесяти студентов из Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга проведут два летних месяца на строящемся крупном транспортном узле станции Обской.

Эта стройплощадка стала частью общероссийского проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». Право трудиться на них отряд «Ермак» получил благодаря поддержке аппарата полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко и Координационного совета объединений Российского союза промышленников и предпринимателей в УрФО.

— На Крайний Север едем с радостью! — признается студент Тюменского государственного нефтегазового университета Азамат Табеев. — Я уже третье лето провожу в стройотрядах и не могу представить свои каникулы без работы на Ямале. Тем более что нынешний работодатель предложил вообще отменные условия.

Принимающая сторона — ОАО «Ямалтрансстрой» — обязуется обеспечить бойцов спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, трехразовым горячим питанием. За месяц студент сможет заработать до 35 тысяч рублей.

— Поэтому в наших вузах был очень большой конкурс на место в молодежной бригаде, — рассказывает командир челябинского областного стройотряда Антон Федин. — Я сам — аспирант по специальности «Ветеринария». Мне еще два года учиться. Поискал в районе работу по специальности, кое-что нашел. Но зарплату предлагают от 7 до 10 тысяч рублей. Понятно, что с такими заработками мне не доучиться. Не на стипендию же жить! Проработав на Севере два месяца, я смогу закончить диссертацию, уже не думая о деньгах...

Диссертация у Антона посвящена диагностике, лечению, профилактике ацидоза рубца высокопродуктивных коров в условиях техногенного прессинга. В тундре аспирату не собрать материала для нее. Зато, говорит Антон, познакомлюсь с новыми людьми, почерпну свежих знаний, а это для научного работника первое дело...

— Самое главное, что ребята привезут из Заполярья богатый жизненный опыт, навык жизни в коллективе, — уверен депутат Тюменской областной Думы, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. — Да, сегодня они видят себя ветеринарами, техниками, инженерами. Но судьба порой по-всякому поворачивается. Я сам по образованию специалист по двигателям, а стал управленцем, затем политиком. Поэтому я желаю этим мальчишкам доброго пути и соблюдения техники безопасности — все-таки они едут на масштабные производственные объекты.

В прошлом году на ямальских стройках отработали 20 тюменских студентов. В нынешнем их насчитывается уже пятьдесят. Если добавить к ним сверстников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, то общее количество ребят в фирменных бойцовках, занятых на северных стройках, достигнет 200 человек.

— Будем встречаться, общаться, соревноваться друг с другом, — делится планами студент Тюменской сельскохозяйственной академии Сергей Дубина. — Я и мяч футбольный с собой взял, и шахматы. Гитара у нас есть...

Проводить Сергея в долгий путь пришли родители. Отец, Павел Васильевич, вспоминал, как сам когда-то ездил с молодежными бригадами работать в колхозе. Правда, не так далеко от дома, в соседние районы. А сыну вот свезло. Мир посмотрит, себя испытает, теоретические навыки на практике закрепит. Когда вернется, взнос на покупку машины сделает — давно об этом мечтает...

То, что у семидесяти мальчишек появился шанс шагнуть к свой мечте — диплому или машине, депутат Тюменской областной Думы, единоросс Виктор Буртный считает лишь промежуточным итогом большого проекта, направленного на возрождение стройотрядовского движения. Конечная же цель его в том, чтобы помочь каждому желающему студенту провести трудовой семестр на Ямале, в Югре или в любом из регионов УрФО.

— Для этого нужно, чтобы появлялось больше социально ответственных предприятий, чтобы подрядчики обратили свое внимание на молодых, а в органах государственной власти понимали: без их поддержки стройотрядовское движение не возродить, — заявил Виктор Буртный.

И первые шаги на этом пути государство уже сделало. Премьер-министр России Владимир Путин, ратующий за развитие стройотрядов, поручил Кабинету министров разработать поправки в Федеральный закон «О государственных закупках и услугах». После изменения законодательства подрядным предприятиям станет выгодно привлекать на работу строительные отряды.

Понятно, что заинтересованность заказчиков в студенческих бригадах резко возрастет. И в ряды стройотрядов вольются сотни, тысячи парней и девушек.

Скорее всего, это будет уже следующим летом. А пока — прощальные поцелуи, фото на память, и цепочка из семидесяти бойцов движется к посадочной полосе.

Через два часа они увидят тундру. Почти все — впервые в жизни.

2 месяца продлится трудовой семестр сводного студенческого отряда «Ермак».

Нравится

Статьи по теме

№112 (5089)
01.07.2010
Александр Белов
Горячая работа на вечной мерзлоте
№106 (5083)
23.06.2010
Александр Белов
У «Ермака» дружина в сборе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"