28 апреля 2024     

Общество   

Как физики победили лириков

В честь вручения дипломов администрация вуза ежегодно устраивает для выпускников большие приемы. На этот раз в Белом зале университета собралась элита нынешнего выпуска. Экспертная комиссия ТюмГУ выбрала 24 человека. Двенадцати из них ректор Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарев вручил Европейское приложение к диплому: с таким документом для молодых дипломированных специалистов открыты двери ведущих зарубежных университетов и исследовательских центров. Еще 12 человек стали победителями традиционного конкурса «Лучший выпускник», для них наградой стала денежная премия — 10 тысяч рублей.

А диплом с красивым юбилейным номером мог получить только один человек. «Стотысячником» стал выпускник физического факультета Дмитрий Самоловов. На память ректор Геннадий Чеботарев вручил ему элегантную статуэтку выпускника в мантии и четырех-угольной шапочке-конфедератке.

Дмитрию Самоловову 21 год, родился он в Тюмени, сначала учился в школе № 44, а затем в гимназии Тюменского государственного университета, и это, а также интерес к естественным наукам предопределили его поступление на физфак ТюмГУ. За время учебы Дмитрий неодно-кратно побеждал в областной межвузовской студенческой олимпиаде «Интеллект», стал призером Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной математике и физике, а также победил на Всероссийской олимпиаде по теории и методике обучения физике. Кроме того, он участвовал в конкурсной программе и стал стипендиатом компании «Шлюмберже». Диплом у Дмитрия — красного цвета, но в нем шесть четверок, а потому в беседе с журналистом он честно признался, что не ожидал решения экспертной комиссии в свою пользу. Но потом, подумав, вспомнил, как преподаватели не раз говорили им — вчерашним студентам: «Оценки важны для вас, а для университета и для страны куда важнее ваши знания, которые измеряются вовсе не оценками, а вашими победами на олимпиадах и достижениями в будущем».

— Интересом к науке заразился с детства, — рассказывает о себе Дмитрий. — И очень благодарен маме и папе за то, что они мне помогали.

Его родителей среди гостей я распознала сразу: Дима похож на них обоих. Алексей Николаевич работает авиационным инженером, Ольга Алексеевна — метеоролог. И у нее другое мнение по поводу успехов сына: «Он всего добился сам!» Родители вспомнили, как их маленький Димка — всего восьми месяцев от роду — умудрился разобрать будильник, а в год начал листать серьезную литературу — сначала «Анти-Дюринг» Энгельса, а затем — «Законы механики в технике».

Сейчас Дмитрий Самоловов собирается поступать в аспирантуру. Есть и хобби, которое тоже тренирует мозг: Дмитрий много лет занимается авиамоделированием, а одно из любимых занятий — решение уравнений Навье-Стокса. Уравнения, названные по имени французского физика и британского математика, являются одними из важнейших в гидродинамике и применяются в математическом моделировании многих природных явлений и технических задач. Общее аналитическое решение системы этих уравнений позволит разобраться с некоторыми важными для всего человечества проблемами. Пока решение не найдено, несмотря на то что Математический институт Клэя назначил премию в миллион долларов, кроме того, о вознаграждении объявили многие заинтересованные коммерческие фирмы, например «Боинг»… Кто знает, может быть, дверь в будущее откроет молодой ученый из Тюмени?

Нравится

Статьи по теме

№114 (5091)
06.07.2010
Евгения Ткачук
Диплом с английским акцентом
№111 (5088)
30.06.2010
Татьяна Поварёнкина
Диплом под звуки дождя и оркестра

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"