28 апреля 2024     

Культура   

«Тюменские тетради» Юрия Мешкова

Работа автора состоит из четырех тетрадей. Первая включает материалы о становлении литературы сибирского Зауралья: Петр Словцов, Михаил Знаменский, декабристы и другие. Вторая рассказывает о писателях ушедшего столетия: Константин Лагунов, Зот Тоболкин, Сергей Шумский... Третья тетрадь полностью отдана национальной литературе: Юван Шесталов, Еремей Айпин, Анна Неркаги... В книге есть и обзорные главы, например, об очерковой прозе, о поэтах нашего края, о современной литературной ситуации и т.д.
Если в первых трех тетрадях мы обнаружим монографические статьи о писателях, то последняя является библиографической. В ней, как подчеркивает автор, представлена не только библиография, но и приводится именной указатель, в котором есть даже Фридрих Шиллер! Однажды он в целях конспирации местом издательства сборника своих стихов указал... Тобольск. Читатель, конечно, понимает, что это исторический курьез, но все же... Шиллер знал о Тобольске!
На презентации было сказано много комплиментарных слов. Юрий Мешков отшучивался, когда говорили о нем, и с благодарностью принимал похвалу в адрес своей книги. Коллеги отмечали, что «данная книга — серьезное исследование», и она обязательно «станет пособием для студентов филфака».
Работа Мешкова — закономерный итог его многолетнего исследовательского пути. Судите сами: с 1995 года он работает в ТюмГУ на кафедре русской литературы, а годом раньше становится членом Союза писателей России. С 1999 года Мешков является заслуженным работником высшей школы РФ и одним из авторов в НИИ региональных энциклопедий. Его предыдущие книги посвящены творчеству Н.Н.Асеева, А.Н.Солженицына, поэтов и писателей «второго и третьего круга». Сегодня Юрий Мешков — профессор, доктор филологических наук. Кроме науки активно занимается критико-публицистической деятельностью, печатался в журналах «Урал», «Нева», «Сибирские огни», «Молодая гвардия» и газетах «Литературная Россия», «Тюменские известия».
Иван Кнапик, генеральный директор «Тюменского издательского дома», где был отпечатан тысячный тираж книги, сообщил, что экземпляры книги будут отправлены во все школьные и публичные библиотеки. Вдобавок «Тюменские тетради» будут представлены на региональный конкурс «Книга года».
Нравится

Статьи по теме

№102 (5079)
17.06.2010
Елена Шименева
О любви на языке танца
№97 (5074)
08.06.2010
Елена Шименева
Акунинский подвох и диалоги Гришковца

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"