26 апреля 2024     

Общество   

Школа выживания

Лекарственная кулинария

Мы научились выращивать лекарственные растений и травы, с успехом применяя их на практике. А вот практика применения дикорастущих растений знакома нам гораздо меньше выращенных собственными руками. Между тем по своим лечебным и питательным свойствам дикие растения не только не уступают культивируемым, но и превосходят их. Они не требуют ухода, обработки, применения техники и химических удобрений. Их можно использовать в различных видах (свежими, сухими, консервированными), класть в салаты, супы, заваривать из них целебный чай и другие напитки. И лечить с их помощью самый широкий спектр заболеваний.

Питание при диабете

Диабет — широко распространенное и грозное заболевание. Особенность его в том, что зачастую исход заболеваний в большой степени зависит от нас. Вот почему мы должны знать, как помочь самому себе, но, увы, этому нас никто не учит.

Не доводите ситуацию до так называемой инсулиновой зависимости. Как утверждает академик И.Неумывакин, инсулин — это токсическое вещество, которое может спровоцировать возникновения заболеваний сосудистой системы (особенно глаз), мелких сосудов рук и ног. Инсулин значительно уменьшает ток лимфы, усиливая общий токсикоз организма, снижает активность щитовидной железы. Есть мнение, что «антидиабетические» таблетки весьма токсичны для печени.

Самые грозные осложнения — диабетическая стопа, гангрена, диабетическая кома. Причиной здесь является не повышенное содержание сахара в крови, а избыточное накопление в крови продуктов неполного сгорания белков и жиров, что вызывает отравление нервной системы. Наступает ацидоз. Что предпринять в этом случае? Следует выпить сок картофеля, сок лимона и раствор меда. При этом категорично отказаться от жирной пищи: мяса, яиц, сыра. Введите в рацион хлеб грубого помола, овощи, бобовые, фрукты. Полезны будут скумбрия и лосось: в них жирные кислоты Омега 3 и 6. И, разумеется, исключите из рациона торты, пирожные, конфеты и очищенный рис.

Сладкое любим. зарядку — не очень

Мы едим очень мало полезного и очень много сладкого. Для сравнения: в России на душу населения приходится в среднем 50 кг овощей и фруктов, а в Японии — 200-300 кг. Зато сахара японцы съедают в два раза меньше, чем мы. И еще одна деталь: у нас половина фруктов завозные, недозревшие, химизированные. И, как мы уже не раз говорили, несущие в себе чуждую нам «генную» информацию. Зато наши родные морковь и капуста при диабете могут выручить. Диабетикам очень полезно пить морковный и капустный сок.

Нужно учесть: 50 процентов всех случаев заболеваний диабетом связано с малоподвижным образом жизни, так что целебную силу обычной утренней гимнастики до сих пор никто не отменил и не оспорил. Плохо, что в наше время забыли о такой замечательной вещи, как короткая производственная гимнастика. А как бы она выручила сегодня тех, кто по служебной необходимости вынужден часами просиживать за компьютером, да еще в плохо проветриваемом помещении!

К слову, многие больные диабетом стараются употреблять в пищу сахарозаменители. Они не принесут вреда, если произведены с использованием натуральных природных компонентов. Например, существует натуральный заменитель сахара, изготовленный из экстракта растения, которое называется стевия. Стевия — поистине уникальное растение. Природная сладость и низкая калорийность — вот главные его достоинства. Сегодня его можно купить в любой аптеке: в продаже есть чаи из стевии (обычный пакетик кладете в чашку с кипятком и получаете вкусный, неприторно сладкий и крайне полезный напиток. А есть порошковый сахарозаменитель из стевии, называется он «Greenlite». Буквально несколько крошек — и вам не придется пить безвкусный чай. Да еще при этом ваш организм получит массу питательных веществ, минералов, витаминов, белков и столь необходимых ему волокон. На упаковке такого заменителя стоит отметка: рекомендован для ДИАБЕТИЧЕСКОГО, диетического и детского питания. Да, еще стевия помогает избавиться от лишнего веса, это тоже стоит помнить тем, кто следит за своей фигурой.

Итак, ценные свойства стевии:

— стабилизирует обмен веществ, снижает вес;

— улучшает работу поджелудочной железы;

— нормализует давление;

— снижает сахар в крови;

— укрепляет капиллярную систему;

— заживляет раны;

— усиливает концентрацию внимания.

Запомните: из сахарозаменителей следует избегать аспартам. Он в 180 раз слаще сахара, дает стойкое чувство голода и жажды, приводит к избыточной полноте.

Диетой по диабету!

В диабетической диете особое место отведено различным кашам. Из каш стоит предпочесть гречневую, однако варить ее не надо. Залейте с вечера крупу крутым кипятком, утром добавьте в нее йогурт или фрукты, ешьте в течение 1-2 недель, потом сделайте перерыв на месяц. В гречке есть фосфор, железо, марганец, медь. Эта крупа участвует в кроветворении, лечит анемию. По содержанию витамина РР1, В1, В2, Е она превосходит все другие каши. Рутин, содержащийся в гречке, уменьшает ломкость сосудов, усиливает сокращение сердечной мышцы.

Добавляйте в пищу корицу. Корица как пряность нормализует уровень сахара в крови. Добавляйте ее в булочные изделия, если занимаетесь домашней выпечкой.

Хорошее средство — лавровый лист: 10 штук на 3 стакана кипятка, настоять 2-3 часа, пить по полстакана два раза в день. Это снижает сахар и артериальное давление.

Отвар овса — 1 стакан на литр воды. Прекрасное средство при диабете!

Пшено — 1 горсть залить литром кипятка, настоять ночь, выпить за день.

Эхинацея. Об этом растении в нашей «Школе выживания» мы говорили много и подробно. Эхинацея, как мы помним, укрепляет иммунитет. Курс лечения — месяц. Заварить и пить как обычный чай, причем пить такой чай полезно не только диабетикам, но и людям, страдающим холециститом, панкреатитом.

Полезны напитки из корней лопуха, цикория, одуванчика (можно их смешивать вместе): корни отмыть, мелко нарезать, высушить, поджарить и перемолоть. На стакан воды взять 1 чайную ложку порошка, прокипятить 3 минуты. Можно добавить молоко и мед. Получится прекрасное средство не только от диабета, но и от артрита, синусита, псориаза, аллергии, болезней печени и поджелудочной железы, желудка.

Особое место в лекарственной кулинарии отводят салатам. И это понятно: салаты украшают наш стол и летом, а зимой вносят приятное разнообразие в рацион, позволяют подключить кулинарную фантазию хозяйки. Но мы остановимся на лечебных салатах. В них можно использовать листья сныти, одуванчика, цикория, кипрея, огуречной травы и др. Растения, произрастающие в той местности, где вы родились, где вы живете, — особенно полезны для организма. Салат из авокадо можно, конечно, приготовить, но родные овощи принесут вам куда больше пользы!

Салат из клевера, крапивы и зеленого лука

Отличное блюдо — и не только для диабетиков. Возьмите 10-15 головок клевера любого, добавьте к нему стакан обваренных кипятком листьев крапивы, зеленый лук и заправьте сметаной или растительным маслом. Посолите морской солью.

Салат из крапивы, лопуха и картофеля

Возьмите молодые листья крапивы (50 г), опустите в кипящую воду на две минуты, откиньте на дуршлаг, добавьте мелко нарезанные яйцо и картофель (100 г), зелень петрушки, укропа. Такой салат полезен при болезнях почек, гипертонии, метеоризме, анемии и др.

Салат с донником

Возьмите листья и цветки донника, добавьте зеленый лук, огурец, яйцо, заправьте растительным маслом. Такой салат разжижает кровь, снижает холестерин, усиливает кровоток, полезен при бронхите, астме.

Салат из звездчатки (мокрицы)

Мокрицы в изобилии хватает на любом дачно-огородном участке. Будете пропалывать участок — заодно насобираете продукта на вкусный и очень полезный салат. Нарежьте мелко мокрицу и лук, добавьте укроп, яйцо, сметану и листья свеклы. Такой салат кроме диабета полезен при заболеваниях щитовидной железы, артрите, остеохондрозе.

Салат из кипрея, моркови и яблок

Нарежьте листья кипрея, бланшируйте 2-3 минуты, добавьте тертую морковь и яблоки, зеленый лук (100:200:100:25) и масло. Такой салат улучшает зрение, состав крови, успокаивает, лечит гастрит.

Салат из листьев одуванчика, сныти и огурца

Возьмите листья одуванчика (15-20 штук), подержите в соленой воде 20 минут, смешайте с нарезанными листьями сныти и огурцом. Можно заправить салат маслом, майонезом, добавьте укроп, плавленый сыр или брынзу. Такой салат полечит печень, желудок, артрит, холецистит, почки. Можно добавлять в весенние салаты подорожник, пастушью сумку, клевер.

Борщ с васильком

Приготовьте для себя и своих близких это вкусное, полезное и нарядное блюдо. Положите в него картофель, свеклу, капусту, морковь, зелень укропа, петрушки и васильковые лепестки, яйцо. Такой борщ улучшает зрение, снижает давление, растворяет камни в почках и желчном пузыре.

Окрошка с донником, кипреем, мокрицей

Не только утоляет голод и жажду в жаркий летний день, но и улучшает обмен веществ, кровоток, укрепляет нервы.

Суп из спаржи

Кусочки молодой спаржи (200 г) отварите в 500 г воды, заправьте пассированным луком с мукой, добавьте яйцо, 100 г молока, петрушку, укроп. Обладает лечебным действием при болезнях сердца, подагре, гипертонии, ревматизме, диатезе, угрях, сыпях.

Котлеты рыбные с крапивой или снытью

Полезны для кроветворения, при остеохондрозе, почечно-каменной болезни.

Суп на отваре пырея

Срезать зелень или промыть и отварить корни (5-10 минут), процедить, на отваре приготовить любой суп. Крайне полезен для лечения гастрита, артроза, улучшает слух и зрение, укрепляет кости. Сухие измельченные корни пырея казаки добавляли в хлеб, немцы — в пиво, поджаренный порошок корней можно использовать как кофе. Для этой цели можно взять корни лопуха, одуванчика, топинамбура.

Соки и сиропы

Важное место в лечебном питании при гипертонии, атеро-склерозе, ишемии, гастрите, запорах принадлежит сокам из ягод и дикорастущей зелени. Это источники витаминов и микроэлементов, улучшают обмен веществ.

Сахарный сироп с аиром

Возьмите две столовые ложки корня аира, залейте литром кипятка, настаивайте сутки. Затем процедите, добавьте 500 г сахара, один лимон с корочкой, добавляйте в чай при изжоге, экземе, язве, диабете, гипертонии, эпилепсии, воспалении почек и мочевого пузыря, при опухолях, чистит от шлаков.

Вишня при артрите

Вишня — это варенье и компот? Не только. Еще и лекарство. Варить не обязательно. Положите в банку слоями вишню без косточек и сахар, можно мед. Используйте как варенье к чаю.

Фруктово-вишневый суп

500 г вишни + 500 г ягод клубники со смородиной, 4 стакана воды, 100 г сахара, 2 яйца, 1 стакан сметаны, ванилин, полторы чайные ложки корицы, гвоздики. В горячий суп добавьте сухарики из ржаного хлеба.

Регулярное употребление вишни — профилактика остеоартрита. В ней много цинка, железа, меди, необходимых для восстановления костной и соединительной ткани суставов. Вишня в десять раз (!) эффективнее аспирина. При заболевании мочеполовых путей полезен чай с листьями и плодоножками вишни. Рекомендуется съедать по 20 вишен в день и кисломолочные продукты.

Напиток из мелиссы, мяты

Нарежьте мелко траву, пересыпьте слоями сахаром, залейте водой (1:2) на сутки. Процедите, добавляйте в чай. Обладает успокаивающим, бронхолегочным действием, укрепляет сердце.

Чай с лепестками пиона и шиповника

Не выбрасывайте подвядший в вазе букет пионов. Сохраните цветки пиона, растеребите и высушите их, сухими добавляйте к обычной заварке. После цветения нарежьте листья и тоже добавляйте в чай, как успокаивающее пейте на ночь.

Дачный чай

Соберите листья малины, боярки, сирени, смородины, облепихи после сбора ягод, лист земляники, когда ведете обрезку, добавьте хвою (любую). Такой чай полезен при остеохондрозе, склерозе, бронхитах, простудах, болезнях почек.

 

Для супов заготовьте мокрицу, лист моркови, петрушки, кориандра, свеклы, укропа.

Для супов заготовьте мокрицу, лист моркови, петрушки, кориандра, свеклы, укропа.

Любые пряности — это лекарства, созданные для нас природой. Всегда обращайтесь к ней за помощью. Она обязательно поможет! Все животные лечатся тем, что растет рядом.

И не забывайте, подавая на стол то или иное приготовленное вами блюдо, говорить при этом добрые слова друг другу. Это самое сильное лекарство.

50% всех случаев заболеваний диабетом связано с малоподвижным образом жизни, так что целебную силу обычной утренней гимнастики никто не отменил.

Отрада для ваших глаз

По количеству больных катарактой и глаукомой Россия за-нимает одно из первых мест!
Для улучения зрения поможет закуска из шпината, салата, кислое яблоко, морковь, пучок редиса, головка лука, одно яйцо, 1 чайная ложка яблочного уксуса и растительного масла, 2 чайные ложки сахара, петрушка и зелень эстрагона. Полезна черника в любом виде.
В такой закуске содержится лютеин и зеаксантин, отвечающие за ясное зрение. Особенно полезна она для тех, кто работает с компьютером.

Нравится

Статьи по теме

№85 (5062)
20.05.2010
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"