20 апреля 2024     

Общество   

Жизнь рыбака под открытым небом

Жилые палатки утонули в снежных сугробах: торчат только печные трубы. Коллектив Хыяны Иривича Окотэтто уже выполнил план, в ожидании транспорта из Нового Порта рыбаки упаковывают вещи. Второй бригадой руководит Константин Пативич Окотэтто, средних лет рослый мужчина. Я зашел к нему попить чая, так и остался гостем на несколько дней.

Бригадир оказался хорошим собеседником. Вспомнил свой маленький поселок Бухту Находку — южнее, в сорока километрах от Нового Порта, куда в пятидесятые годы вместе с остальными репрессированными ненцами, под конвоем, с побережья Карского моря доставили его мать и отца с большой семьей... Пати Окотэтто поставил чум на крутояре.

— Давно не ездил в Бухту Находку, — говорит Константин Пативич. — Я ведь там родился. Медсестра, которая принимала роды у матери, нарекла меня Костей. Мама говорит ей: «Он у нас в семье одиннадцатый. По-ненецки — Ватта. Пусть будет у него два имени». Сейчас там ничего нет. А в научных кругах — известное место. Мы, ребятишки, находили металлические женские украшения, монеты, латунные изделия сихиртя — северного народа, жившего до ненцев. Впоследствии приехали археологи, сделали раскопки и обнаружили стоянку древних людей. А мой отец со своими товарищами отстроил здание школы, почту, медпункт, клуб, мерзлотник для заморозки уловов.

Мастера-строителя перевели в поселок Новый Порт, где из маленьких местных колхозов образовали знаменитый Новопортовский рыбозавод. Стал он возводить жилье для рыбаков и производственные помещения. Ребята росли смышлеными, учились хорошо. Все сестры и братья приобрели неизвестные доселе профессии. В семье появились врачи, учителя пения, фельдшеры, бригадиры лова. Геннадий Пативич Окотэтто, один из братьев, удостоился правительственной награды — ордена Славы III степени за свою трудовую деятельность. А Константин после кончины родителей решил поработать грузчиком.

В свои 18 лет выглядел, как взрослый человек. В Новый Порт из Салехардского ГПТУ-12 приехала на практику будущий мастер-приемщик Елена Анагуричи. Молодые люди познакомились. А осенью он получил повестку из военкомата. Окотэтто это известие принял как должное.

С группой новобранцев Константин улетел в Красноярск. Всех прибывших разделили на две группы. Перелет до Москвы занял всего несколько часов, а дальше транспортное судно сделало мягкую посадку в Германии, на военном аэродроме города Цербста, где, к слову, родилась Екатерина II.

* * *

Служба давалась легко. Константин освоил радиостанцию Р-137. Домой на побывку приезжал три раза. Его готовили для поступления в военное училище. Но в 1983 году Константин Окотэтто демобилизовался. Вернулся в родной поселок. Квартиру родителей отдали другим людям. На первое время руководство рыбозавода выделило сталинский домик. В нем стала жить семья Окотэтто из трех человек. Родилась дочь-первенец.

В те годы Новопортовский рыбозавод гремел. Выполнял планы, в банке имелась кругленькая сумма. На лов принимали только испытанных, знающих и серьезных людей.

...С осени 1985 года и по сей день Константин Пативич Окотэтто — бессменный бригадир лова. Утекло много воды. С женой Еленой Пильковной они воспитывают двоих сыновей и четырех девчат.

Каждый год, в начале зимнего лова, всем коллективом добытчики посещают обрыв у устья реки Хабей, где до сих пор на святом месте стоят боги. Может быть, они способствуют удаче бригады? Константин Пативич считает так:

— Нам нужно бережно относиться к своей земле, ее духовным ценностям. Это святилище имеет интересную историю. А мы — ее частичка...

Жизнь рыбака проходит под открытым небом. Ясный день, вдруг нахмурившись, превращается в сплошной ураганный ветер или в лютый мороз.

Однажды в весеннюю путину у Константина Пативича не оказалось масла для двигателя. Решил съездить по кромке тающего льда в поселок. Течение снизу подтесало лед, превратив его в игольчатое полотно. Неожиданно снегоход ушел из-под него. Добытчик начал барахтаться в ледяных иголках, протирая кисти рук в кровавую массу. Армейская сноровка помогла ему выкарабкаться на твердый лед. Еле дошел до ближайшей рыбацкой палатки. Когда сообщил в контору, что провалился, на другом конце провода сказали:

— Стоимость снегохода высчитаем из твоей зарплаты!

Крюком зацепили «Буран» и всем миром вытащили его наверх.

* * *

У добытчиков в шесть часов утра подъем. Их будит Наталья Ханяковна Окотэтто, повар, которая встает на час раньше и готовит завтрак. Она с каждым здоровается, а в семь часов бригада уезжает на порядки. Современная молодежь уже давно не носит теплую малицу и кисы. Они не удобны в работе. Вместо них надевают по нескольку свитеров и синтепоновую куртку, продуваемую даже в незначительный ветер. Отечественная промышленность ничего другого теплого не придумала. Вот только ноги всегда в тепле. Эту обувь — бродни — заводчане освоили еще в 40-е — 50-е годы. Меховой чулок из оленьей шкуры, обтянутый снаружи брезентом и подшитый кожей — юфтью, не пропускает никакой холод.

Бригадир оставляет по два человека у каждой лунки. Они проверяют 400 метров сетей, сидя друг против друга в защитке — квадратном строении. Выловленную рыбу складируют на коврик. По наполняемости оттаскивают на 20-25 метров от майны, высыпают рыбу на лед: вот тебе и глубокая заморозка. Затем наступает тарный день. Замерзшую ряпушку закладывают в мешки — по 40 килограммов каждый. Приезжает мастер-приемщик из Нового Порта и вывозит улов на обработку, на пересортировку. Здесь заканчивается работа рыбака. Так они трудятся каждый день — без актированных и выходных, по 16 часов в сутки.

У Константина Окотэтто за тридцать лет — ни одного срыва по выполнению плана. Хотя в последние годы Новопортовский рыбозавод принимал разные формы собственности, чтобы — такова жизнь! — избежать налоговых выплат. Менялись и директора: пообещав золотые горы, исчезали в неизвестном направлении...

Искали рынки сбыта в других местах. Нашлись такие предприятия. Сначала отправили несколько тонн, для соления, вяления и копчения. Пришел положительный ответ. У партнеров с арктической ряпушкой пошли дела в гору. Каждый рыбак своевременно получал зарплату. Такого не было уже много лет.

Один из директоров согласно решению собрания СТК выделил многодетной семье Окотэтто недостроенную квартиру. Между рыбалками хозяин с соседом довели ее «под крышу». Но дом на баланс никто не взял, так как принадлежал он ООО «Надымгазпром», сейчас эта организация называется ООО «Газпром добыча Надым». Константин Пативич написал письмо в департамент по жилищной политике. Пришел ответ из администрации Ямальского района, что его дом передается на баланс МП «Энергия» в поселке Новый Порт. Затем приехал представитель БТИ из ООО «Газпром добыча Надым» — сделал нужные замеры и уехал. Ордера до сих пор нет. Семья не может решить многие бытовые вопросы, хотя исправно производит коммунальные выплаты, за воду, электроэнергию, тепло. Есть улица, есть адрес, а дома нет.

— Зато у меня есть жена, дети. Это огромная сила. Елена Пильковна потеряла полученную специальность мастера-приемщика, а зато приобрела профессию матери и жены рыбака. Без надежного тыла мне не удержаться на плаву, — говорит Константин Пативич Окотэтто.

Через три дня я ехал по утрамбованной буранной дороге. Снова вспоминал бригадир молодых рыбаков.

— Стараюсь, чтобы они работали, как я. Относились к друг другу, как я. Чтобы человек чувствовал, что с ним считаются. Перебирать сеть приходится целый день. Перед тобой сидит твой напарник. Ребят очень хорошо изучаю. И потом уже определяю, кому с кем проверять снасти...

Постепенно приходят мудрость, ответственность за судьбы людей. Можно сказать, что Константин Окотэтто перешагнул черту характера добытчика. Стал психологом и педагогом.

За все эти годы Константин Пативич Окотэтто удостоился почетной грамоты Законодательного Собрания ЯНАО, благодарности губернатора Ямала, именных часов от министра сельского хозяйства РФ. Константин Окотэтто многократно доказал: он достоин ордена Российской Федерации или звания «Почетный работник сельского хозяйства РФ».

Нравится

Статьи по теме

№129 (4871)
22.07.2009
Хабэча Яунгад
Опыт совхоза — в новом формате
№111 (4853)
25.06.2009
Хабэча Яунгад
Ямальская фактория: магазин как образ жизни

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"