В музее изобразительных искусств 7 июля состоялось торжественное открытие выставки молодых художников Тюмени.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD80.8883EUR90.1117
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +17...+19 °C | |
Ханты-Мансийск | +14...+16 °C | |
Салехард | -1...+1 °C |
Культура
С добрым «Утром»!
Выставка под названием «Утро» встретила посетителей еще на крыльце музея. Магические звуки, извлекаемые ансамблем «Небо и земля» из шаманского бубна и африканского барабана, возвестили об открытии экспозиции. После такого своеобразного ритуала посвящения гостей пригласили на оригинальный перформанс «Приторно-сладкое утро». Миниатюру исполнил Станислав Симонов, участник выставки. Он артистично изобразил утреннее пробуждение — встал с раскладушки в пижаме, побрился перед зрителями, а потом с жадностью стал поедать конфеты. Видимо, вот таким представляют себе сладкое утро художники.
Перед входом в зал, в котором расположилась сама выставка, организаторы поставили вазу, доверху наполненную бумажными пожеланиями. Каждому гостю предлагалось взять по маленькой записке с предсказанием. «Всё в твоих руках», — прочитала я, развернув клочок бумаги. Настроение заметно улучшилось.
Казалось, организаторы сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы настроить посетителей на нужную волну. «Будем пить чай, смотреть работы и слушать музыку» — так был оглашен девиз мероприятия. Действительно, рассматривать творения молодых художников под аккомпанемент скрипки и гитары, при этом потягивая ароматный напиток, — настоящее удовольствие.
Вниманию посетителей было представлено около 100 работ 40 участников, большинство из которых — студенты тюменских вузов. Наверняка благодаря молодому возрасту художников и их творческому взгляду на мир «Утро» оказалось богатым на сюрпризы. Непривычно и радостно было обнаружить рядом с оригинальными вазами Станислава Симонова табличку «Руками трогать!», а также развешанные по залу философские заветы «Всё всегда прощать», «Вы уверены в своем присутствии?» и многое другое.
В целом выставка порадовала разнообразием. Организаторы представили зрителям картины, написанные маслом и карандашом, цифровую и компьютерную графику.
Надо отметить, что и темы выставочных работ оказались разными: от теплых и радостных («Пейзаж из детства», «Птицы счастья») до угрюмо-одиноких (серия «Петербург», «Черные птицы в моей голове»).
При этом картины были подобраны и расположены так, чтобы не создавалось ощущения дисгармонии или несовместимости. Во многом это заслуга куратора выставки Ирины Яблоковой. Ей удалось разместить полотна настолько удачно, что у зрителя, прогуливающегося по залу, одно настроение плавно сменяется другим.
Как оказалось, большое внимание художники уделяют родному городу. Тюмень — современная и уходящая — запечатлена во всех красках и ракурсах. Тут и яркие современные реалии («Сниму! Сдам!»), и ускользающий образ резной деревянной Тюмени («Ткань города»).
Выставка «Утро» дает людям, ценящим искусство, прекрасную возможность открыть для себя что-то новое, оригинальное и, несомненно, талантливое. «Утро» продлится в музее изобразительных искусств до 7 августа.
100 работ 40 молодых художников Тюмени представлено на выставке «Утро».
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.