27 апреля 2024     

Культура   

С добрым «Утром»!

Выставка под названием «Утро» встретила посетителей еще на крыльце музея. Магические звуки, извлекаемые ансамблем «Небо и земля» из шаманского бубна и африканского барабана, возвестили об открытии экспозиции. После такого своеобразного ритуала посвящения гостей пригласили на оригинальный перформанс «Приторно-сладкое утро». Миниатюру исполнил Станислав Симонов, участник выставки. Он артистично изобразил утреннее пробуждение — встал с раскладушки в пижаме, побрился перед зрителями, а потом с жадностью стал поедать конфеты. Видимо, вот таким представляют себе сладкое утро художники.

Перед входом в зал, в котором расположилась сама выставка, организаторы поставили вазу, доверху наполненную бумажными пожеланиями. Каждому гостю предлагалось взять по маленькой записке с предсказанием. «Всё в твоих руках», — прочитала я, развернув клочок бумаги. Настроение заметно улучшилось.

Казалось, организаторы сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы настроить посетителей на нужную волну. «Будем пить чай, смотреть работы и слушать музыку» — так был оглашен девиз мероприятия. Действительно, рассматривать творения молодых художников под аккомпанемент скрипки и гитары, при этом потягивая ароматный напиток, — настоящее удовольствие.

Вниманию посетителей было представлено около 100 работ 40 участников, большинство из которых — студенты тюменских вузов. Наверняка благодаря молодому возрасту художников и их творческому взгляду на мир «Утро» оказалось богатым на сюрпризы. Непривычно и радостно было обнаружить рядом с оригинальными вазами Станислава Симонова табличку «Руками трогать!», а также развешанные по залу философские заветы «Всё всегда прощать», «Вы уверены в своем присутствии?» и многое другое.

В целом выставка порадовала разнообразием. Организаторы представили зрителям картины, написанные маслом и карандашом, цифровую и компьютерную графику.

Надо отметить, что и темы выставочных работ оказались разными: от теплых и радостных («Пейзаж из детства», «Птицы счастья») до угрюмо-одиноких (серия «Петербург», «Черные птицы в моей голове»).

При этом картины были подобраны и расположены так, чтобы не создавалось ощущения дисгармонии или несовместимости. Во многом это заслуга куратора выставки Ирины Яблоковой. Ей удалось разместить полотна настолько удачно, что у зрителя, прогуливающегося по залу, одно настроение плавно сменяется другим.

Как оказалось, большое внимание художники уделяют родному городу. Тюмень — современная и уходящая — запечатлена во всех красках и ракурсах. Тут и яркие современные реалии («Сниму! Сдам!»), и ускользающий образ резной деревянной Тюмени («Ткань города»).

Выставка «Утро» дает людям, ценящим искусство, прекрасную возможность открыть для себя что-то новое, оригинальное и, несомненно, талантливое. «Утро» продлится в музее изобразительных искусств до 7 августа.

100 работ 40 молодых художников Тюмени представлено на выставке «Утро».

Нравится

Статьи по теме

№113 (5090)
02.07.2010
Анна Нагаевская
Почерк Захарова
№113 (5090)
02.07.2010
Анна Нагаевская
Красное лето древних славян

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"