19 апреля 2024     

Экономика   

Невостребованный рынок

Правда, одного продавца мы все же увидели. И даже пообщались. Наталья Анатольевна расположилась снаружи, прямо у ворот рынка: на улице все же веселее, чем среди длинных рядов пустующих прилавков. Торгует продукцией с личного подворья: молоком, сметаной, творогом. Надеется, что вскоре вернется домой налегке.

— С утра мы вдвоем с одной бабулькой торговали, — поясняет Наталья Анатольевна. — Она уже все распродала. Посижу еще и тоже дождусь своих покупателей.

Несколько месяцев назад жители муниципального образования обратились к местной власти с настойчивой просьбой организовать сельский мини-рынок, где они могли бы реализовать излишки с личных подворий.

Тем более что глава Тюменского района Андрей Линник не раз во всеуслышание заявлял о том, что исполнительная власть обязана организовать и обеспечить продвижение местной продукции, содействуя при этом исключению из цепочки производитель — потребитель всевозможных посредников.

Прошло каких-нибудь три месяца, и просьба была выполнена. Новенький, с иголочки универсальный рынок, расположенный в наиболее удобном месте — в самом центре села — распахнул свои двери. Но что-то не сложилось, и торговля здесь идет пока неважно. Наталья Алексеевна считает, что проблема — в том, что в Онохино имеется и другой рынок — крытый. И предприниматели предпочитают арендовать торговые места именно там: нет нужды ежедневно привозить-отвозить товары. А между тем арендная плата примерно одинакова (отметим: с продавцов, торгующих продукцией с личных подворий, она не взимается вообще).

У владельца сельского рынка Ирины Аблясимовой свои аргументы. Предприниматель, откликнувшись на призыв местных властей, вложила в обустройство рынка и прилегающей территории серьезные личные средства (свыше 500 тысяч рублей), рассчитывая со временем получить отдачу. Но до бойкой рыночной торговли здесь пока далеко. Тем не менее Ирина Алексеевна рук не опускает, ведет переговоры с предпринимателями и уверена, что в ближайшее время на Онохинском рынке будет гораздо оживленнее.

Нравится

Статьи по теме

№100 (5077)
11.06.2010
Николай Боталов
Развиваешь производство? Сначала подумай о сбыте!
№95 (5072)
04.06.2010
Николай Боталов
Продовольственная безопасность: медлить нельзя!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"