27 апреля 2024     

Экономика   

Мультипликативный эффект бюджетного рубля

Как заявил Юрий Бешенцев, руководитель территориального управления Росфиннадзора в Тюменской области, одной из задач бюджетной политики, озвученной Президентом России Дмитрием Медведевым, является «достижение максимально возможного мультипликативного экономического и социального эффекта от каждого бюджетного рубля». Причем контроль над целевым расходованием бюджетных средств должен сопровождаться анализом достигнутых результатов.
С начала года специалисты управления провели 112 ревизий, выявив в 44 проверенных организациях нарушения на 1,05 миллиарда рублей. В ходе ревизий и проверок выявляются факты использования средств на цели, не предусмотренные сметой расходов бюджетного учреждения, а также перераспределение средств между статьями экономической и функциональной классификации. Эти нарушения выделены особо не только в Бюджетном кодексе, но и в Кодексе об административных правонарушениях, Уголовном кодексе.
Руководителям фирм-получателей бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, грозят штрафы, а при наличии состава преступления — уголовные наказания. По итогам проверок за нецелевое использование бюджетных средств составлено 66 протоколов об административных нарушениях, наложено штрафов на 688 тысяч рублей. Провинившиеся в добровольном порядке вернули 88,7 миллиона рублей.
Ревизиями и проверками наиболее часто выявляются факты неэффективного и нерационального расходования средств, когда приобретенные за счет федерального бюджета материальные ценности длительное время не используются и не введены в эксплуатацию. Подобные нарушения на 44,6 миллиона рублей установлены в 18 организациях.
Одним из критериев эффективности деятельности территориального управления, по словам Юрия Бешенцева, является взаимодействие и укрепление сотрудничества с правоохранительными органами, куда только в текущем году передано 39 материалов проверок, выявивших финансовые нарушения на миллиард рублей. В частности, материалы послужили основой для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя Нижнеобского управления Федерального агентства по рыболовству.
Для повышения эффективности финансово-бюджетного контроля и надзора, а также недопущения подобных нарушений в дальнейшем управление регулярно проводит совещания с представителями проверяемых организаций. В марте, например, состоялся семинар для заместителей начальников по тыловому обеспечению и главных бухгалтеров подразделений Управления федеральной службы исполнения наказаний. В апреле сотрудники Росфиннадзора участвовали в ежегодном заседании комиссии по экономическим вопросам при совете ректоров Тюменской области, а в июне — в рабочей встрече с руководством централизованной бухгалтерии, финансово-экономических и контрольно-ревизионных служб ГУВД Тюменской области.
Все большее значение приобретают валютные операции при расчетах с зарубежными партнерами. Открытие и закрытие счетов, вывоз наличности в иностранной валюте требуют знания тонкостей валютного законодательства. Управление Росфиннадзора провело с начала года 201 проверку соблюдения валютного законодательства и актов органов валютного регулирования, вынеся 191 постановление о назначении административных наказаний. К взысканию предъявлено штрафов на 20 миллионов рублей. Чаще всего валютное законодательство при экспорте товаров нарушают предприятия лесоперерабатывающей отрасли.
Управление Росфиннадзора тесно взаимодействует с Федеральной службой судебных приставов и судами. Лицам, не уплатившим штраф в установленные сроки, грозят дополнительные санкции в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток. Постановления о назначении наказания выносят мировые судьи. Росфиннадзор передал им на рассмотрение 29 протоколов о неуплате административного штрафа.
В феврале сотрудники управления приняли участие в семинаре по актуальным вопросам осуществления внешнеэкономической деятельности, проводимом областным департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. В марте совместно с ассоциацией кредитных организаций Тюменской области проведен круглый стол для специалистов уполномоченных банков и участников внешнеэкономической деятельности по валютному регулированию и валютному контролю.
В марте управление Росфиннадзора подписано договор об организации защищенного электронного документооборота с филиалом банка «ВТБ» в Тюмени, а также соглашение об электронном обмене информацией с Арбитражным судом Тюменской области для ускорения рассмотрения споров и сокращения времени доставки судебных актов лицам, участвующим в деле.
В соответствии с приказами Росфиннадзора Тюменское территориальное управление назначено куратором по валютному контролю в Уральском федеральном округе. Тюменцы оказывают коллегам соответствующую информационную и консультационную помощь, собирая и систематизируя информацию по региону. Указанная информация обобщается в виде практикума рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных по фактам нарушения валютного законодательства, с предложениями по урегулированию спорных ситуаций. Кроме того, тюменцы оказывали практическую помощь управлениям Росфиннадзора в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.
Юрий Бешенцев особое внимание уделяет раскрытию информации о деятельности надзорного органа. В мае начал работу новый портал территориального управления на официальном сайте Росфиннадзора по адресу: r72.rosfinnadzor.ru. В своей деятельности руководитель Тюменского управления следует посланию главы государства, который считает, что для успешной борьбы с коррупцией все сферы государственного контроля должны стать максимально открытыми для общества.
Нравится

Статьи по теме

№190 (4932)
27.10.2009
Юрий Бешенцев
Государственным расходам — должный контроль
№112 (4854)
26.06.2009
Светлана Глотова
Контроль — дело серьёзное

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"