29 марта 2024     

Экономика   

Белорусская техника для тюменского фермера

Договоренность об этом достигнута в ходе переговоров с официальной делегацией Республики Беларусь.

Двухдневный визит белорусов в Тюменскую область был чрезвычайно насыщенным: гости встретились с заместителем губернатора, директором департамента АПК Владимиром Ковиным, посетили Тюменскую агропромышленную лизинговую компанию, «Газтурбосервис», Заводоуковский машиностроительный завод и ремонтно-механический завод в Омутинке.

Следует отметить, что в конце апреля белорусы уже побывали в Тюмени и обсудили с руководством региона наиболее перспективные направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

По мнению председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Юрия Конева, в настоящее время в связи со вступлением России, Беларуси и Казахстана в Таможенный союз открылись новые возможности для укрепления и развития сотрудничества с Белоруссией. И их следует максимально использовать.

— Мы уже достигли серьезных позитивных результатов в сфере АПК, — поясняет Юрий Михайлович, — но обновление сельхозтехники происходит не так быстро, как хотелось бы. В отдельных, как правило — крупных, хозяйствах появляются современные машинные комплексы, но они стоят больших денег и не по карману мелким предприятиям, фермерам. Поэтому мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Республикой Беларусь, где производится много качественной и недорогой сельскохозяйственной техники.

Как сообщил Юрий Конев, переговоры с белорусской делегацией дали хорошие результаты. В частности, будет создано два совместных предприятия по сборке сельскохозяйственной техники — в селе Гагарино Ишимского района и в Омутинке, на базе авторемонтного завода.

В Омутинке, например, вскоре будет организовано сборочное производство прицепных комплексов по заготовке кормов. Многие животноводческие хозяйства остро нуждаются в подобных агрегатах. Помимо этого на Заводоуковском машиностроительном заводе планируется производство энергосберегающих лифтов.

Выгода от такого сотрудничества очевидна: регион получает новую, достаточно недорогую технику, создает дополнительные рабочие места и, соответственно, увеличивает налогооблагаемую базу, а белорусская сторона обретает рынок сбыта готовой продукции.

Юрий Конев: «В Беларуси производится много качественной и недорогой сельскохозяйственной техники».

Нравится

Статьи по теме

№95 (5072)
04.06.2010
Николай Боталов
Продовольственная безопасность: медлить нельзя!
№202 (4944)
16.11.2009
Влад Дымов
Юрий Конев: «Наши производители делают ставку на качество»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"