29 марта 2024     

Политика   

Василий Сондыков: «Когда депутаты спорят — избиратели выигрывают»

— Василий Семенович, одна из самых актуальных для жителей Югры проблем — доступность жилья. На заседаниях депутатских комиссий эта тема часто вызывает споры и столкновения мнений. Появились ли новые законы или дополнения к ним, которые могут помочь жителям округа купить квартиры, построить частные дома?

— Скажу так: если депутаты спорят по какому-то вопросу, то в выигрыше в любом случае будут наши избиратели. Например, активные дискуссии велись, когда в Думе рассматривалась норма закона, согласно которой молодые семьи, претендующие на получение льготного ипотечного кредита, не могли купить себе квартиры на вторичном рынке. Вопрос для людей очень актуальный и болезненный, ведь на «вторичке» жилье обычно заметно дешевле, чем в новостройках.

Возьмем такие города, как Сургут или Нижневартовск. «Первичка» здесь уже в течение 10-15 лет на 30-40 процентов дороже, чем аналогичные квартиры на вторичном рынке недвижимости. Да, разница нового квадратного метра и старого не такая большая. Но общая площадь типичной квартиры в новостройке, как правило, больше площади жилья, построенного по советским нормам. Для молодой семьи, которая решилась обзавестись жильем с привлечением льготного ипотечного кредита, есть разница: то ли заплатить за старую квартиру 2 миллиона рублей, то ли 3 миллиона — за новую.

В то же время парламентарии обязаны поддерживать строительный комплекс. Ипотечные деньги — это существенная помощь отраслевикам, особенно в нынешний непростой период. Попытайтесь встать на место окружного депутата. Какие приоритеты выбрать? Снизить финансовую нагрузку на льготников или поддержать целую отрасль экономики Югры? Непростой выбор. Поэтому и возникают дискуссии.

Кстати, на последнем заседании Думы принято решение, дающее право на получение субсидий для приобретения жилья на вторичном рынке. Цель изменений, внесенных в программу «Доступное жилье — молодым», — стимулирование конкуренции на рынке жилья, снижение цен и улучшение качества строительства. Кроме того, принятое решение дает возможность людям, проживающим в населенных пунктах, где не ведется строительство новых домов, получить господдержку. Но это не касается покупки откровенно ветхого жилья. Установлены критерии на жилые помещения, при приобретении которых будет оказываться господдержка. Строения должны быть пригодными для проживания и не превышать 50 процентов нормативного срока эксплуатации. Квартиры в деревянном исполнении должны быть построены не позднее чем за 10 лет до заключения договора купли-продажи. Это значит, что жилое помещение не достигнет полного износа к окончанию срока кредитования.

— Еще один актуальный для всех вопрос — доступность медицинских услуг. Что в последнее время сделано депутатами для реализации национального проекта «Здоровье»?

— В последние годы в округе уделяется большое внимание развитию здравоохранения. Кроме окружных средств на эти цели выделено более одного миллиарда рублей из федерального бюджета. Но есть еще масса проблем, связанных с ремонтом фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях, районных больниц, приобретением оборудования, которое имеет свой гарантийный срок и устаревает.

Недавно региональный политсовет партии «Единая Россия» поручил мне курировать наш партийный проект «Качество жизни (Здоровье)». Я уже провел встречи со специалистами, и мы наметили несколько основных направлений работы. Надо привлечь к реализации проекта общественные организации округа, местные отделения партии «Единая Россия», руководителей профильных органов исполнительной власти и представителей муниципалитетов. Все нюансы предстоящих решений будут обсуждаться. И только потом мы оформим конкретные предложения по финансированию каждого объекта здравоохранения в каждом муниципалитете.

На июльском заседании Координационного совета представительных органов муниципальных образований и Думы Югры я предложил всем председателям городских и районных Дум активно включиться в эту работу и подготовить свои предложения по реализации проекта «Качество жизни (Здоровье)». Кроме того, я лично буду встречаться с избирателями, поэтому прошу всех жителей округа, кто имеет конкретные предложения или замечания по работе учреждений здравоохранения, записываться ко мне на прием.

Впрочем, уже ясно, что нам предстоит укрепить материальную базу лечебно-профилактических учреждений, провести ремонт и реконструкцию учреждений здравоохранения, внедрять информационные технологии в отрасль, в частности, продолжать вести электронный оборот данных о пациентах. Уверен: реализация проекта «Качество жизни (Здоровье)» на территории Югры станет очередным импульсом развития здравоохранения.

Кроме того, поскольку в последнее время от жителей округа потоком идут жалобы по поводу цен в аптеках Югры, региональным отделением партии «Единая Россия» создана специальная рабочая группа. Депутаты Югры входят в эту комиссию и намерены проверить, насколько обеспечены жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами аптеки муниципальных образований и по какой цене они отпускаются. Летом пройдут проверки большей части аптечных учреждений округа.

Первый рейд уже показал: люди не просто так идут к своим депутатам с жалобами. В июне только в Сургуте в десяти аптеках выявлены нарушения. Здесь была завышена предельная отпускная цена на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. После «разбора полетов» цены вернулись к установленным законом нормам.

Надо сказать, что сфере здравоохранения мы традиционно уделяем много внимания. Например, в планах властей Югры —повысить к концу года заработную плату работникам медицинских учреждений. Точно назвать сроки пока не могу, так как все зависит от наполнения окружной казны. Ориентировочно это произойдет в декабре.

В 2008-2009 годах в рамках специальной программы из окружного бюджета на реализацию национального проекта «Здоровье» направлено более 1,5 миллиарда рублей.

По многим показателям мы одни из лучших в России. Например, у нас в округе — традиционно низкая младенческая смертность, а жители Югры живут дольше среднестатистического россиянина. Сами за себя говорят следующие цифры. По итогам 2009 года в округе отмечено снижение показателя общей смертности населения. Отношение общего числа умерших за год к среднегодовой численности населения составило 6,6 (в 2008 году этот показатель был на уровне 6,8). Младенческая смертность у нас за последние 10 лет остается одной из самых низких в Российской Федерации (в 2008 году — 5,2 на тысячу рожденных живыми, а по итогам 2009 года — 4,0). Для сравнения: в Российской Федерации данный показатель составляет 8,5.

— Известно, что вы, Василий Семенович, активный приверженец здорового образа жизни. Говорят, весь аппарат Думы теперь проходит регулярные профилактические медицинские осмотры…

— Забота о здоровье у меня уже вошла в привычку. Ежегодно, чаще всего в январе, я обхожу врачей, сдаю анализы и выслушиваю рекомендации. Знакомые, увидев меня в больнице, иногда спрашивают: «Вы что, заболели?» В представлении многих в больницу надо идти только тогда, когда заболеешь. А я считаю, что болезнь лучше предупредить.

У нас в Думе все сотрудники прошли обследование. Я прямо заявил: «Не сделаете этого — не допущу до работы!» Забота о здоровье выгодна и с экономической точки зрения: если человек хорошо себя чувствует, от него и отдача выше.

— Все депутаты проводят встречи с избирателями, вы тоже очень часто выезжаете в села и города Югры… Кроме проблем с жильем и здравоохранением что еще особенно волнует жителей округа?

— Действительно, я регулярно провожу прием граждан. Например, на днях ко мне приходил председатель Совета инвалидов Станислав Кононенко с просьбой организовать закупку машин для инвалидов и на базе окружной ГИБДД обучить их управлению этими транспортными средствами.

Дело благое. Инвалидов у нас много, перемещаться всем на колясках невозможно даже по городу, тем более в селе. Мы уже обратились с этой идеей к губернатору, в ГИБДД, теперь ждем ответа.

Всегда стараемся помочь жителям национальных общин, в которых я бываю регулярно. Мы обсуждаем их проблемы, помогаем детям из числа коренных народов Севера поступить в вузы, выделяем деньги на покупку техники.

И наши усилия не проходят даром. Недавно мы побывали в Березово, где встретились с ветеранами войны и труда. Они благодарны, что работает депутатский фонд, из которого выделяются деньги на приобретение спортинвентаря, детских игрушек в дошкольные учреждения, оборудование площадок, ремонт жилья. Нуждающимся в помощи мы можем выделить до 40 тысяч рублей. Муниципальным, бюджетным предприятиям, у которых нет денег на развитие, помогаем более солидными суммами.

— Не могу не задать вопрос о политических установках нового губернатора и правительства Югры, касающихся введения института сити-менеджеров. Насколько, по-вашему, это оправданно?

— В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре речь не идет о введении какого-то нового института. То, что вы называете «институтом сити-менеджеров», предусмотрено Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Отдельно обращаю внимание на дату принятия данного нормативного документа: в октябре ему будет 7 лет!

Так вот, пунктом 2 статьи 36 этого закона установлено, что глава муниципального образования либо избирается на муниципальных выборах, либо избирается представительным органом муниципального образования из своего состава. В случае избрания на муниципальных выборах глава либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию, а в случае избрания представительным органом муниципального образования исполняет полномочия его председателя.

Как видите, федеральные законодатели предусмотрели альтернативные варианты управления муниципальным образованием, предоставив при этом каждому муниципальному образованию право выбора.

Далее, пунктом 2 статьи 37 того же закона установлено, что главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, которое назначено на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса, на срок полномочий, определенный уставом муниципального образования.

Так называемый сити-менеджер — это и есть то самое лицо, назначаемое по контракту на должность главы местной администрации.

Оправданно ли введение в автономном округе института сити-менеждеров? Нормы введены федеральным законом, принятым Государственной Думой Российской Федерации, право решать — быть или не быть таким нормам в каждом конкретном муниципальном образовании — предоставлено самим муниципальным образованиям.

Сказать о том, насколько эффективна такая практика управления местными администрациями в муниципальных образованиях автономного округа, сложно. В первую очередь это зависит от профессиональных качеств назначаемого лица. Вполне возможно, что где-то необходимость в нем отсутствует, поскольку территория уже имеет своего признанного лидера, который успешно справляется со своей работой. В других же муниципалитетах, возможно, есть нехватка именно профессиональных управленцев такого уровня. Поэтому здесь должен быть дифференциальный подход.

Безусловно, избираемое лицо будет постоянно под давлением ответственности перед населением. Конечно, это скажется на добросовестности руководителя. Для человека, назначенного на должность, такие нравственные моменты уходят на второй план. На первом плане будет выполнение условий контракта, которые, кстати, устанавливаются представительным органом местного самоуправления.

Задаваясь вопросом — выбрать главу местной администрации из тех, кто известен и пользуется уважением населения, либо назначить на эту должность эффективного специалиста со стороны, подумайте, как бы вы поступили при выборе хирурга, если бы вам предстояла операция на сердце. Вы бы предпочли врача, которого давно знаете, потому что он сосед по лестничной площадке и вам симпатичен, либо незнакомого, но лучшего, по мнению кардиологов, специалиста в этой области? По-моему, ответ очевиден.

— Депутаты Думы Югры уходят на каникулы до сентября. Прошедшая сессия была результативной?

— В этом году мы провели семь заседаний, приняли более сотни законов и больше трехсот постановлений, пять раз выходили с законодательными инициативами в Госдуму, финансово, из депутатского фонда, помогли сотням югорчан и многим предприятиям бюджетной сферы. Судя по тому, как напряженно мы работали на последнем, июльском заседании, осенняя сессия будет еще более напряженной и результативной.

136 законов, 389 постанов-лений приняли депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа
в первом полугодии 2010 года.

Нравится

Статьи по теме

№142 (4884)
14.08.2009
Людмила Мальцева
Василий Сондыков: «Я с детства знаю эту землю»
№130 (4872)
23.07.2009
Владимир Чукомин
Василий Сондыков: «Мы не намерены отказываться от перспективных планов»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"