28 марта 2024     

Общество   

Путь к ордену — 700 километров

Ответ: это случилось ровно 35 лет назад. Как раз сегодня на станции Сургут Свердловской железной дороги состоятся торжественные мероприятия, посвященные этому юбилею. Центром их проведения станет площадь у памятника «Первопроходцам-железнодорожникам», сообщили нам в службе по связям с общественностью СвЖД.

В рамках празднования 35-летия прибытия первого поезда в Сургут пройдет торжественный митинг с участием руководства Свердловской железной дороги и администрации города. Также запланировано торжественное собрание, где ветеранам, участвовавшим в строительстве дороги Тюмень — Сургут, будут вручены благодарственные письма.

Сегодня станция Сургут дороги динамично развивается. Ежегодно через нее проходит почти 3,5 миллиона тонн грузов, с вокзала города отправляется в путь более 700 тысяч пассажиров.

Кстати, сам памятник железнодорожникам появился в городе сравнительно недавно — в октябре 2003 года. Монумент не пришлось отливать из металла или ваять из глины. Памятником стал самый первый тепловоз, прибывший в Сургут. Он долго хранился в городском депо, но в нужный момент его подкрасили и водрузили на постамент...

...Железная дорога от Тюмени до Сургута протяженностью 700 километров стала одной из самых важных строек в годы освоения нефтегазовых просторов Тюменского Севера.

Работы начались в 1966 году, а летом 1975 года на станцию Сургут прибыл первый грузовой поезд — в вагонах находилось четыре тысячи тонн грузов. Само событие 35-летней давности стало большим праздником. Поезд двигался по мосту через Обь, на его «лице» была сделана надпись «Здравствуй, Сургут!». А внизу — на воде — десятки судов из местной речной флотилии сопровождали состав с грузом.

Осенью того же года Указом Президиума Верховного Совета СССР управление «Тюменьстройпуть» было награждено за эту дорогу орденом Трудового Красного Знамени.

Уже осенью 1976 года поезд впервые встречали в Нижневартовске, а стальная лента потянулась еще дальше на Север — к Новому Уренгою.

35 лет назад первый поезд прибыл в Сургут.

Нравится

Статьи по теме

№128 (5105)
28.07.2010
Влад Дымов
Оленеводы всех стран, соединяйтесь!
№125 (5102)
23.07.2010
Влад Дымов
Газ в обмен на трубы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"