29 апреля 2024     

Экономика   

Сотрудники югорского Фонда «Жилище»: «Нас замучили необоснованными обысками и проверками»

С такой жалобой к нам в редакцию обратились сотрудники фонда развития жилищного строительства Югры. «Помогите прорвать информационную блокаду, — попросила по телефону директор по развитию и экономике фонда Римма Ахундова. — После громких заявлений окружной Счетной палаты и прокуратуры все СМИ пишут, что мы растратчики и мошенники. И ни один журналист не попытался хотя бы позвонить нам и узнать, какие аргументы есть у «Жилища». Мы готовы представить все документы и журналистам, и аудиторам, не зависимым от местных силовиков. Работа Фонда «Жилище» абсолютно законна. Мы считаем, что поставлена задача дискредитировать руководство фонда и отстранить нынешнего исполнительного директора Александра Шишкина от должности». Подробности этих громких заявлений сотрудников «Жилища» — в нашем материале.

Обвинения и уголовное дело

Но сначала о том, на каком информационном фоне проходила наша беседа. Впервые о нарушениях в фонде в начале июня заявил председатель Счетной палаты Югры Владимир Хвастунов. Затем пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО распространила пресс-релиз, в котором говорится, что силовики нашли грубые нарушения закона в деятельности «Жилища». Они напомнили, что Фонд «Жилище» был создан департаментом по управлению госимуществом ХМАО в целях финансирования мероприятий по обеспечению граждан жильём. «Сотрудники фонда устанавливали себе ничем не обоснованные доплаты к зарплате на общую сумму более 1 млн рублей. Руководство фонда незаконно оказывало финансовую поддержку в размере 827 млн рублей ряду коммерческих организаций. Руководство фонда также принимало решения о продаже возведенных капитальных гаражей и квартир по цене ниже их себестоимости», — отмечалось в сообщении. По мнению силовиков, ущерб от этого составил более 16 млн рублей, а впоследствии фонду пришлось выплачивать еще и неустойки подрядчикам за несвоевременную оплату выполненных работ на сумму в размере 23 млн рублей. «Кроме того, в ходе проверки подтвердились факты незаконного выделения руководством беспроцентных займов своим сотрудникам и посторонним гражданам на приобретение жилья, в результате чего фонд недосчитался еще более 3 млн рублей», — подчеркивалось в официальном пресс-релизе. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.3 ст.165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Губернатору ХМАО внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности всех виновных должностных лиц.

Мнение силовиков было растиражировано СМИ и произвело в Югре эффект разорвавшейся бомбы. Дело в том, что фонд — один из самых крупных застройщиков в ХМАО. С 2006 по 2009 гг. Фонд «Жилище» ввел в эксплуатацию 367,7 тыс. кв. м общей площади квартир. На сегодня фонд владеет 17 строительными участками, позволяющими возвести на них 263 тыс. кв. м жилья. В 2009 году квартиры от «Жилища» получили 885 югорских семей. От работы фонда зависит своевременное получение людьми жилья в Покачах, Югорске, Ханты-Мансийске, Нягани, Нижневартовске, Нефтеюганске, Мегионе и Пыть-Яхе.

Несмотря на прессинг, Ханты-Мансийский окружной фонд «Жилище» продолжает работать. Хотя нам показалось, что многие сотрудники уже на взводе. Нам рассказали, что коллектив с недоумением наблюдает за действиями силовиков и контролеров. «Посудите сами, если бы Счетная палата Ханты-Мансийского автономного округа и прокуратура хотели бы объективно разобраться в ситуации, то они бы взяли на рассмотрение все данные, а не выборочные цифры, — эмоционально трясла пачкой документов финансовый директор фонда Светлана Пушникова. — В сложившейся ситуации мы чувствуем себя незащищенными. Есть все данные, подтверждающие нашу правоту, но они никому не нужны. Мы несем документы в Счетную палату, а там у нас их не берут. Зато регулярно приходят следователи и производят выемку любых бумаг, вплоть до черновиков. Опять же, игнорируя все, что не вписывается в их план действий. Единственной защитой для себя мы видим заказанную правительством ХМАО независимую аудиторскую проверку, результаты которой обнародуют тот факт, что нарушений, а тем более преступлений у нас не было. Нам важна репутация, которую пытаются подмочить. Но аудит требует времени. Через СМИ нашу позицию быстрее довести до общественности», — объясняет свою готовность поделиться любыми документами Светлана Пушникова.

Сотрудники «Жилища»: «Нас запугивают»

В фонде считают, что Счетная палата сделала выводы, намеренно не изучив суть вопроса. «Они инкриминируют нам неэффективность расходования средств, — говорит финансовый директор фонда, — между тем ими не был проведен экономический анализ, не были учтены факты по реализации квартир, не учтена обстановка на рынке недвижимости в 2009 году, когда ни кредитные средства, ни ипотечное агентство не работали. До октября 2009 года рынок недвижимости стоял. И в этой связи кредитование было остановлено. Если на начало 2009 года у нас было 150 непроданных квартир, то к концу года — уже более 500. Это очень большой объем. Фактически мы получили миллиард рублей замороженных денежных средств, вложенных фондом еще в 2007-2008 годах. Именно поэтому мы заключали договоры на продажу квартир с рассрочкой выплаты. Давайте посмотрим правде в глаза: в это время (2009 год) данную рассрочку применяли все застройщики Югры и России. Просто всем нужно было вернуть деньги в оборот. На наши дома, в которых проданы квартиры с рассрочкой платежа, не брались кредитные средства. Поэтому говорить о том, что мы потеряли проценты на этом, или заявлять, что поскольку мы привлекли кредитные средства и продали квартиры с рассрочкой, то не можем погасить кредиты, — это абсурд. В документах видно, что квартиры, которые проданы с рассрочкой, находились в продаже более года. По разным причинам: где-то площадь большая, где-то очень дорогие… Например, в Ханты-Мансийске по адресу: Ленина, 40, мы продали квартиры с ценой 60 тыс. руб. за квадрат. Это учитывая то, что рыночная стоимость была на тот момент 50 тыс. за квадрат. И с рентабельностью — более, чем средняя рентабельность фонда за год: 15,57% против 15,21%. И везде, если смотреть документы, та же картина. То есть ни о каком неэффективном расходовании средств речи быть не может».

«Нас обвиняют в незаконной продаже квартир работникам фонда. Возмущаются заниженной ценой», — рассказывает директор «Жилища» по развитию и экономике Римма Ахундова. — Полная чушь. Там, где было долго простаивающее, труднореализуемое жилье (последние этажи, боковые, мансардные квартиры или квартиры с не очень хорошей планировкой), мы всем дольщикам давали скидку и рассрочку. Нам говорят, что в ряде случаев мы продавали жилье и гаражи по цене ниже себестоимости. В кризис так поступали даже коммерческие структуры. Мы же некоммерческая организация, выполняющая социальные функции. Когда нам ставят в вину продажу квартир с убытком, то не учитывают, что эта продажа осуществлялась по государственным, муниципальным контрактам. То есть мы действовали в соответствии с программой, которая была утверждена попечительским советом в марте 2008 года. Это «Программа деятельности фонда на 2008 — 2015 годы». В ней прописано, что фонд обязан продавать квартиры по фиксированной цене по муниципальным и государственным контрактам, чтобы не было нагрузки на бюджет субъекта, чтобы покупали по более низкой стоимости, а разницу покрывать за счет коммерческой реализации. Но эту программу почему-то сейчас никто не воспринимает».

«Теперь пройдемся по обвинению в якобы незаконно оказанной финансовой поддержке ряду коммерческих организаций. Сумму силовики называют — более 800 млн. Но забывают самое важное. Во-первых, на фонд была наложена задача по оказанию государственной поддержки. То есть мы на вполне законных основаниях собирали заявления от организаций, формировали полный пакет документов по господдержке. Во-вторых, не фонд принимал решение о выделении денег, а управляющий совет. Это, между прочим, структура, куда входят в том числе и представители правительства Югры. Фактически все объекты, которые мы строили, были заказаны и введены в эксплуатацию с использованием господдержки. Здесь нет ни малейшего нарушения. Программа была направлена на конечного потребителя — жителей Югры — и носила название «Обманутые дольщики», — продолжает директор «Жилища» по развитию и экономике.

«Господдержка — это палка о двух концах. С одной стороны, она помогает нам строить дешевое жилье. Но с другой — выделение средств из бюджета очень долгий процесс. Именно второй фактор сыграл с нами злую шутку. Сейчас я говорю о том штрафе в 23 миллиона рублей, который мы вынуждены были заплатить нашим подрядчикам и который ставится нам в вину, — добавляет финансовый директор Фонда «Жилище» Светлана Пушникова. — Деньги действительно были выплачены. Но почему силовики не замечают очевидных вещей? Договор с «Обьстроем» был заключен в июле 2008 года. Под гарантии «Жилища» (фонд выступил поручителем) подрядчик взял кредитные средства на строительство. Мы обещали вернуть эти деньги в определенный срок, так как дом входил в рамки программы господдержки, потому что часть квартир была предназначена муниципалитетам. Учитывая, что деньги из бюджета пришли только в декабре 2009-го с полугодовым опозданием от плана, мы не смогли вовремя выполнить свои обязательства перед подрядчиком. Взять кредит и закрыть «дыру» мы также не могли, так как дом уже был заявлен в господдержку. Поэтому и произо-шла просрочка платежей».

Человек «со связями»

Все документы, на которые ссылаются работники фонда, находятся в распоряжении редакции. Судя по ним, даже обвинения в предоставлении доплат к больничным листам не выдерживают никакой критики. Пытаясь разобраться в этом деле, мы неоднократно слышали: «Нас просто-напросто заказали». По мнению работников «Жилища», нынешняя ситуация — результат личностного конфликта между исполнительным директором окружного фонда развития жилищного строительства Александром Шишкиным и его замом по общим вопросам Сергеем Белоусовым.

В Ханты-Мансийске про него говорят, что он человек «со связями». Долгое время имя Сергея Белоусова ассоциировалось у окружной элиты с экс-руководителем администрации губернатора ХМАО Виктором Кривых. Утверждают, что Белоусов помогал Кривых поддерживать нужные связи с силовиками. Возможно, этим объясняется, что, работая помощником депутата Государственной Думы Александра Сарычева, он одновременно сумел трудоустроиться в Фонде «Жилище», не имея соответствующего образования и опыта работы.

«Это ни для кого не секрет, — говорит Римма Ахундова. — На работу Белоусов практически не ходил. Я с ним сидела в одном кабинете и в лучшем случае видела его на работе по часу в день. Поскольку он был человек, как говорится, «не простой», то это ему до поры до времени прощали. Но настал момент, когда Белоусов стал действовать вразрез со своими должностными обязанностями. Одновременно стало известно, что его покровители пообещали поставить Белоусова на место Шишкина. В результате ему было предложено уйти. Основания — 14 дней отсутствия на рабочем месте. Уволили его в апреле. И в апреле же у фонда возникло «непонимание» с контролирующими органами и силовиками. В 2009 году Счетная палата провела у нас проверку. И никаких замечаний у них не возникло. Теперь же до общественности довели некорректные необоснованные факты о деятельности фонда. Реальных фактов нет, а шум есть. Друзья Белоусова подогревают интерес к фонду, используя свои связи с окружными депутатами, силовиками, журналистами. А на наш фонд завели уголовное дело. И следствие грозится перевести дело на конкретных руководителей. Белоусов же задним числом взял больничный и доказал в суде, что он прогуливал не 14 дней, а 13, и приказ об увольнении составлен неправильно. Суд восстановил его в должности. С тех пор наш зам так и пребывает на больничном. Где он их берет — еще вопрос. Но пока он «болеет» — он сотрудник «Жилища». И так продолжается с 12 апреля, тогда как на дворе уже август».

«У Белоусова только один вариант остаться на работе — убрать Шишкина. Как только Шишкина отстранят (хотя бы на месяц) или он уходит (пусть даже в отпуск), Белоусов может в тот же день выйти. Наше законодательство говорит, что «в течение месяца после того, как человек вышел с больничного, надо оформить приказ на увольнение». В противном случае человек остается на работе —
и тогда нужно снова начинать всю процедуру. Поэтому связь очевидна и понятна: либо Шишкин, либо Белоусов. Других вариантов у Белоусова нет. Но, выждав время и отодвинув Шишкина, Белоусов наверняка планирует и сохранить работу, и занять место Шишкина, сначала на время — как исполняющий обязанности, а затем и на постоянной основе — как директор фонда. Здесь связь очевидна. Это простая, абсолютно прозрачная схема», — комментирует ситуацию финансовый директор фонда.

Единственное, на что надеются в Фонде «Жилище», — окружная власть будет делать выводы только по результатам независимого аудита, который назначен на осень этого года. Правда, они не исключают, что давление на них со стороны силовых ведомств может усилиться. «Люди, которые проводят атаку на фонд, скорее всего, надеются на то, что губернатор Комарова в условиях постоянно подогреваемых страстей устанет ждать выводов независимой комиссии и примет кадровые решения. Самое страшное, что при таком раскладе в фонде останутся люди, которые ничего не сделали для развития строительных программ Югры», — поделилась своими сомнениями директор по развитию и экономике «Жилища».

Как нам стало известно, накануне в Фонде «Жилище» была проведена очередная выемка строительной документации. В фонде сообщили, что сотрудников оперативно-розыскной части по ХМАО интересовал гостиничный комплекс, который строится в рамках подготовки к шахматной Олимпиаде. По мнению сотрудников «Жилища», изъятие этой документации ставит под вопрос своевременную сдачу объекта государственной значимости и преследует только одну цель — выставить фонд в неприглядном свете.

На последнем заседании Думы Югры депутатам доложили о проверках в Фонде «Жилище».
Вот их реакция на аудит Счетной палаты.

Павел Завальный, депутат Думы Югры:
— Я посмотрел цены на те 169 квартир, которые остались в фонде «Жилище». Их общая стоимость 1,7 млрд рублей. То есть цены-то выше рынка. Понятно, что сейчас рынок немного упал. Но у фонда цена за 1 кв. м — 47 тыс. рублей. Разве это ниже рынка? Например, у «Жилища» по Югорску средняя цена за квадрат 40 тыс. рублей. При этом по городу средняя стоимость — 36 тыс. рублей за квадратный метр. Как фонд планирует продать эти квартиры, если они стоят выше рынка? Поэтому всё и стоит у «Жилища» непроданным.
Они, может, и будут продаваться, но только по каким-то отдельным ипотечным схемам. Проверка деятельности фонда Счётной палатой — всего лишь ревизионная проверка. Я всегда настаивал на том, чтобы все проверки, аудит проводили независимые компании. Это не так дорого стоит. Любая коммерческая организация каждый год подвергается аудиту. А у нас Счётная палата избирательно что-то проверяет. Системной проверки тех организаций, где работают бюджетные деньги — Фонд поколений, «Жилище» и так далее, — нет. Я настаиваю на том, чтобы был независимый аудит. И чтоб нам предоставляли не просто информацию о работе, а ещё заключение аудиторской компании.

Алексей Андреев, депутат Думы Югры:
— У нас есть данные по освоению средств Фондом «Жилище», есть данные по стоимости квадратного метра. В общем, данных много. Но информации о том, что намечали и что выполнено, нет. Анализа нет. Цена растёт, квартиры не проданы, а то, что наметили, не выполняем. И это не первый отчёт по программам, где нет ни плана, ни задач. Только и слышим: мы освоили, мы достигли. Цифрами бравируем, а анализа по эффективности освоения нет. С этим тоже надо что-то делать.

Дмитрий Мизгулин, депутат Думы Югры:
— А вообще, для чего мы создавали Фонд «Жилище»? Как инструмент для реализации жилищной политики или как самостоятельную хозрасчётную единицу, которая должна торговать и прибыль приносить? Как я понимаю, фонд должен жилищный рынок держать и формировать ценовую политику, снижать цены на нём. Делает он это? Необходимо проанализировать, нужен ли этот фонд Югре.

Нравится

Комментарии к статье

Наталия: 12.08.2010 13:02
";От работы фонда зависит своевременное получение людьми жилья в Покачах, Югорске, Ханты-Мансийске, Нягани, Нижневартовске, Нефтеюганске, Мегионе и Пыть-Яхе."; ХА-а-а-а-а! вот насмешили-то! в Нижневартовске, на моей памяти только один дом, который ";Жилище"; сдало во время! сроки сдачи в эксплуатацию других домов постоянно переносятся и растягиваются на годы... вон, в 10 Б мкр как-то обещали сдать дом до нового 2010 года (при чем, это уже не первое обещание). новый год уже давно наступил, не за горами осень, а дом все так и не достроен....
Василий: 16.02.2012 12:18
Проблемы фонда очевидны надо согласиться с Дмитрием Мизгулиным, пусть даже если это очередная акция смены руководства.
Необходимо снижать стоимость кв.м в ЮГРЕ за счет кредитов, а лучше и эффективнее создать Жил строй банки с накопительной системой для вкладчиков под возможные условия и сроки кредитования. Она как автономная государственная система позволит создать конкуренцию в строительстве через тендер. Сами вкладчики будут выбирать на какой срок и сколько брать в кредит. И вся поддержка государства будет через такие банки позволит снизить стоимость квартир в ЮГРЕ

Статьи по теме

№46 (4549)
19.03.2008
Владимир СТРАШНОВ — из Ханты-Мансийска
Новые подходы к жилищной проблеме

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"