27 апреля 2024     

Спорт   

Спортивное строительство: берём высоту!

Новое учреждение получило название «Богандинский центр спорта». Сооружение в поселке было построено при поддержке правительства Тюменской области и регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия». Потому и на открытии центра было немало высокопоставленных гостей, в том числе и вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

— Сегодня в Богандинском тройной праздник, — говорит Сергей Михайлович. — Сегодня мы открываем замечательный спортивный центр, сегодня празднуется День физкультурника, и эти два события происходят в день рождения нашей Тюменской области. Можно много говорить о здоровье, о здоровом образе жизни, но гораздо лучше не говорить, а делать: создавать спортивные центры, стадионы, бассейны и иные спортивные площадки. Такой позиции придерживаются наш губернатор и правительство в целом. Благодаря новым спортивным объектам наше население будет активнее заниматься спортом, а значит, будет сильнее, бодрее и здоровее.

Строительство спортивных объектов на территории Тюменской области идет в беспрецедентных масштабах. Сейчас в регионе возводится 39 и реконструируется 19 спортивных объектов. «Таких темпов, наверное, не было даже в самые бурные годы пятилеток», — говорит Сергей Сарычев. Планомерная работа по развитию материально-технической базы неизбежно отражается на результатах: количество жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, за последние пять лет выросло почти вдвое. Так гласят официальные цифры.

«Богандинский центр спорта» уже готов к приему посетителей. В двухэтажном здании разместились универсальный игровой зал с трибунами, пригодный для проведения соревнований по мини-футболу, волейболу и баскетболу, зал для настольного тенниса и тренажерный зал. К услугам местных спортсменов в здании находятся просторные раздевалки с душевыми, комната для восстановления, буфет, кабинет врача. Что немаловажно, в центре созданы условия для людей с ограниченными физическими возможностями: для них оборудован санузел и подъемник на второй этаж. Для наставников спортсменов в центре есть тренерские, в которых оборудованы отдельные душевые.

У «Богандинского центра спорта» есть еще и уличное спортивное ядро — естественное футбольное поле и беговые дорожки со специальным покрытием. Именно на стадионе и прошла торжественная церемония открытия спорткомплекса. Символический ключ от центра Сергей Сарычев передал юным спортсменам Тюменского района.

Однако этим подарки богандинцам не ограничились. Спорткомплексу от правительства региона был передан сертификат на получение автобуса «НефАЗ». Это транспортное средство предназначено для местной хоккейной команды. Вдобавок к этому мастера клюшки получили еще и комплекты игровой формы от депутатов Тюменской областной Думы. Этот презент центру вручил заместитель председателя регионального парламента, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев.

— Приятно, что в такой праздник мы открываем новый спортивный комплекс, — отметил Сергей Леонидович. — Вдвойне приятно, что именно фракция «Единая Россия» Тюменской областной Думы в свое время обратилась к губернатору с инициативой строительства этого спорткомплекса. Именно поэтому сегодня мы видим перед собой такой прекрасный спортивный центр, который будет служить на благо наших спортсменов и жителей.

В свою очередь, вице-спикер, член фракции «Единая Россия» Виктор Рейн пообещал содействовать развитию спорта в Богандинском лично.

— Я как глава региональной федерации волейбола буду прилагать все усилия для того, чтобы волейбол был популярен в Богандинском, — сказал Виктор Александрович. — Спортивному комплексу, который построен в этом поселке, могут позавидовать и города. Надеюсь, что появление такого центра поможет воплощению в жизнь нашей мечты о том, что ежедневные занятия спортом станут нормой жизни для всех наших граждан. Необходимо, чтобы эталоном современного общества были не какие-нибудь гламурные мальчики, а спортивные, подтянутые, здоровые люди.

В Тюменском районе спортсменов предостаточно. Весь цвет атлетов столичного муниципального образования гости мероприятия могли увидеть на сцене. В профессиональный праздник глава Тюменского района Андрей Линник вручил награды наиболее отличившимся спортсменам.

Открытие центра в Богандинском — это лишь одно событие в череде планомерных мероприятий по развитию материально-технической базы Тюменского района. В этом году распахнут свои двери спортивные сооружения в Каскаре и Онохино, будет заложен фундамент спорткомплекса в Боровском. Скоро эти объекты, как и «Богандинский центр спорта», примут своих первых посетителей.

В первый же день своей работы поселковый спорткомплекс стал площадкой для районных соревнований, посвященных Дню физкультурника. Здесь состоялись турниры по мини-футболу, волейболу, настольному теннису.

Почетные гости уехали, а сотрудники «Богандинского центра спорта» продолжили обживать новое здание. По обстановке в кабинетах видно, что процесс въезда хозяев в новое жилище в полном разгаре. Мебель в кабинетах администрации уже расставлена по своим местам, но на полках и столах пустота. Предстоит проделать немало работы, планов у сотрудников громадье. «Вот здесь можно фонтанчик сделать, здесь — зимний сад, а в этом помещении организуем занятия фитнесом», — приговаривают сотрудники, обходя новые владения.

Нравится

Статьи по теме

№139 (5116)
16.08.2010
Андрей Решетов
Физкультура и спорт: две стороны одной медали
№140 (4882)
11.08.2009
Земфира Комина
Открытие для будущих открытий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"